Делаем марлевые подгузники своими руками

Сейчас в магазинах и аптеках большой выбор разных подгузников от многих производителей. Но до сих пор старшее поколение считает нужным рассказать о том, как сделать марлевый подгузник, вместо того чтобы покупать памперсы. Есть мнение, что кожа ребёнка в памперсах парится, и ему в них тесно, особенно мальчику. Так в чем же преимущество и недостатки марлевых подгузников и памперсов?

марлевые подгузники своими руками

Марлевые подгузники своими руками сделать просто

Они, прежде всего, экологически чистые и доступные по цене. В таком подгузнике кожа малыша дышит. Но его нужно менять сразу, как только он намок. Такие подгузники можно стирать много раз, да и глажки они не боятся. Конечно, есть и недостатки. Марлевые подгузники, своими руками сделанные, нельзя закрепить, и они неплотно обхватывают малыша. Они не влагостойкие, поэтому кроха пачкает пелёнки и ползунки. Если вовремя не поменять подгузник, у ребенка появляются опрелости и покраснения, что часто приводит к дерматиту. В дороге или на прогулке такой подгузник не всегда удобно поменять. Ночью маме тоже придётся вставать не один раз. На день может понадобиться примерно от 10 до 20 штук марлевых подгузников. Стирать их надо с детским порошком и гладить с двух сторон. При этом можно купить уже готовые или самостоятельно сделать марлевые подгузники своими руками.

Памперсы

Они, конечно, удобны в использовании, и малыш остаётся сух и чист. Находиться в памперсе ребёнок должен не больше шести часов.

как сделать марлевый подгузник

Но в нем кожа малыша не дышит, а поэтому могут возникать опрелости, а ведь у маленьких ребятишек кожа очень нежная и чувствительная. Надо хорошо ухаживать за малышом и не допускать покраснений. Стирать одноразовые памперсы категорически запрещается. Но благодаря им у мамы появляется больше свободного времени для других дел или просто для отдыха. Стоят памперсы дорого и, конечно, требуют значительной суммы из семейного бюджета. У некоторых малышей бывает сильная аллергия на одноразовые памперсы, и единственным выходом остаётся создавать марлевые подгузники своими руками.

Как сделать подгузники

Если вдруг так случилось, что одноразовые гигиенические памперсы по каким-либо причинам вашему малышу не подходят, или вы сторонница экологически чистых продуктов, то вам однозначно нужно делать подгузники самой. А если вы не знаете, как сшить марлевые подгузники, то и это не беда. Все просто:

  • Нужно взять марлю и разрезать на квадраты, примерно 80х80 см.
  • Между двумя квадратами марли положить мягкую впитывающую ткань и аккуратно прострочить все вместе на швейной машинке или сшить вручную.
  • Сложить получившееся изделие пополам наискосок, чтобы получилась косынка.
  • Уголком вниз положить подгузник под попку малыша.
  • Нижний край поднять кверху между ножек ребёнка, а правый и левый края положить сверху. И соединить все края детской булавкой.

как сшить марлевые подгузники

Далее кроху можно запеленать или надеть ползунки. Такие подгузники надо сделать заранее и положить на пеленальный стол. Они должны быть всегда под рукой.

Одноразовые и марлевые подгузники - не противники

Многие мамы для прогулок используют памперсы, а дома малыш находится в марлевых подгузниках. Поэтому использовать и то, и другое – это очень рациональное решение. Самое главное, чтобы малышу было удобно и комфортно. Тогда он здоров, весело играет, хорошо спит и кушает. На ночь можно надеть малышу памперс. Тогда мама и ребёнок будут спать спокойно до утра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.