Теоретические методы исследования: краткая характеристика

Любое научное исследование предполагает

теоретические методы исследования
создание целостной структуры связанных между собой взглядов, идей и фактов. Принципиальным отличием научного познания от обыденного является обязательная необходимость критического осмысления всех предложенных идей и доказательств, а также стремление к объективности взглядов и строгая методология, причем как в проверке полученных фактов, так и в самом познании. Существуют эмпирические и теоретические методы исследования. В настоящей статье мы подробнее остановимся на последних. Однако прежде обратимся к обязательной характеристике научного подхода.

Критерий Поппера

Речь идет о так называемом критерии фальсифицируемости теоретического исследования. Автором концепции является известнейший современный британский мыслитель Карл Поппер. Его мысль заключается в том, что любая научная теория, чтобы действительно называться научной, должна подвергаться практической экспериментальной проверке. К примеру, научно-педагогическое исследование предполагает изучение психолого-педагогических процессов в формировании личности и объективных закономерностей в обучении. И как следствие, выведение действенных образовательных методологий. В данном случае критерием будет отражение реальных результатов в применении выведенных вследствие исследований методологий.

теоретические методы исследования
Теоретические методы исследования

Любая деятельность, если она претендует на научный характер, должна предполагать не только критерии проверки идей экспериментальным путем, но и действенную методологию для построения теорий и поиска новых фактов. Издавна - еще со времен античных мыслителей - разделяют эмпирические и теоретические методы исследования. Теоретический уровень в науке заключается в объективном отражении происходящих процессов, явлений, внутренних закономерностей и связей, которые достигаются посредством методов обработки практических данных, полученных благодаря наблюдениям, экспериментам и так далее. Таким образом, теоретические методы исследования являются своеобразной надстройкой над эмпирическими. Последние представлены чувственными формами, выраженными в информации, полученной непосредственно человеческими органами чувств и специальными приборами. Нагромождение эмпирических фактов не является целью само по себе, его конечная цель – это систематизация, а также дальнейшее построение закономерностей, теорий и представлений об окружающем мире. Теоретические методы исследования – это логическая абстракция, которая создается посредством создания научных гипотез и теорий на основе уже имеющихся знаний. Методы теоретического исследования имеют ряд разнообразных вариантов:

  • Абстрагирование.
    научно педагогическое исследование
    Так называют процесс отвлечения от определенных свойств субъекта при его познании ради углубленного исследования какой-то определенной его стороны. К примеру, результатами абстрагирования выступают такие понятия, как цвет, кривизна, красота и так далее.
  • Формализация – это отображение знаний в символическом знаковом виде, когда они обретают вид формул и условных значений.
  • Аналогия. Представляет собой некое заключение об определенном сходстве двух объектов по какому-либо признаку на основании идентичности между ними в иных характерных чертах.
  • Предметное моделирование – изучение объекта с помощью абстрактных моделей и последующего переноса полученных знаний на исследуемый оригинал.
  • Мысленное моделирование – в методологии аналогично предметному, однако здесь используются мысленные образы. Кроме отмеченных существует компьютерное моделирование, где используются программы, а также знаковое - с применением формул и чертежей.
  • Идеализация – это создание определенных понятий для объектов, которые в действительности не существуют, однако имеют прообраз в ней. К примеру, шар, идеальный газ, геометрическая точка, прямая и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где другие методы, из более десяти.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.