Баклажан по-китайски: рецепт приготовления

Баклажан – удивительный овощ, на основе которого можно приготовить множество самых разнообразных, вкусных и полезных блюд. Вариаций можно придумать не меньше, чем с картофелем (если постараться). И речь идет не только о русской кухне. Так, этот продукт популярен и в рационе китайцев. Там его готовят особым способом с использованием различных специй и соусов. Научиться готовить баклажан по-китайски, рецепт которого мы рассмотрим в статье, однозначно стоит. И сейчас вы узнаете самый популярный способ приготовления этого блюда.

баклажан по китайски рецепт

Свежесть трех овощей

Будем рассматривать наиболее известный рецепт с баклажаном – это блюдо подают в ресторанах и кафе по всему Китаю. Называется оно "Дисаньсянь". В переводе это означает "три свежести", которыми являются основные компоненты блюда: баклажаны, картофель и перец. Итак, что нам понадобится для того, чтобы сделать баклажан по-китайски? Рецепт состоит из двух этапов:

  • жарка овощей;
  • приготовление соуса.

Моем и чистим картофель (одна штука среднего размера), режем его небольшими тонкими пластинками. Баклажаны (два средних) тоже чистим и нарезаем крупно. Из сладкого перца (один большой) удаляем сердцевину, нарезаем крупными полосками. При желании можно использовать немного острого перца.

В сковороду наливаем растительное масло и нагреваем на сильном огне. Бросаем в него катофель, а через некоторое время – баклажаны с перцем. Перемешиваем и готовим, пока на овощах не образуется золотистая хрустящая корочка. Затем выкладываем их на тарелку и приступаем к соусу.

китайская кухня рецепты баклажаны

Какое китайское блюдо без соуса?

Чем примечательна китайская кухня? Рецепты (баклажаны или какие-то другие овощи) всегда содержат различные приправы и заправки, приготовленные на основе соевого соуса. Обычно они имеют солено-кисло-сладкий вкус и идеально дополняют нейтральный вкус овощей. В нашем рецепте мы также будем использовать этот прием.

Какой соус сделать для блюда "Баклажан по-китайски"? Рецепт его основан на классическом в Китае сочетании ингредиентов: столовая ложка соевого соуса, столько же сахара, стакан воды или бульона, чайная ложка муки, стрелка зеленого лука и зубчик чеснока.

Сначала разводим в воде (бульоне) муку, чтобы не образовалось комочков. Добавляем соевый соус и тщательно перемешиваем. На сковороде разогреваем оливковое масло и вливаем подготовленную смесь. Когда она закипит, добавляем сахар и готовим, помешивая, чтобы он растворился. После чего добавляем измельченные лук и чеснок, хорошо перемешиваем и убираем с плиты.

блюда из баклажанов по китайски

Заключительный этап – оформление и подача

Овощи выкладываем на блюдо горкой, сверху поливаем соусом и сразу подаем к столу. По желанию можно посыпать обжаренными кедровыми орешками или измельченным кешью. Вот и готово блюдо "Баклажан по-китайски". Рецепт довольно прост и бюджетен. Но при этом получается достаточно сытный, интересный по вкусу (главным образом за счет соуса) обед. В качестве вариаций можно заменять какие-то ингредиенты: картофель – курицей, нарезанной соломкой, перец – грибами и т. д.

Безусловно, существуют и другие блюда из баклажанов по-китайски, однако это – одно из самых простых в приготовлении, при этом очень вкусное и полезное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.