Лечение эндометриоза народными средствами. Отзывы о лечении травами

народное лечение эндометриоза матки
Эндометриоз – одно из самых распространённых и загадочных заболеваний. Где может произойти разрастание эндометрия, когда и по каким причинам, не знает никто. Но чаще всего эта болезнь поражает матку. Приблизительно 10% гинекологических больных – это женщины, которым поставили диагноз «эндометриоз» разной степени. Заболевание сопровождается болью, обильными месячными, гормональными сбоями, грозит бесплодием, перерождением в опухоль. Лечение консервативным способом часто длительное и не всегда даёт желаемые результаты. Поэтому женщины прибегают к народным средствам, чтобы вылечить эндометриоз. Народное лечение в сочетании с консервативным дают хороший результат.

лечение эндометриоза народными средствами отзывы
Лечение эндометриоза народными средствами. Отзывы

Чаще всего эндометрий разрастается в теле матки. Большие осложнения он приносит в период месячных. Кровь застаивается в ткани эндометрия, т. к. ей некуда деться. В результате – сильные боли, воспалительный процесс. После воспалительного процесса остаются рубцы, которые ежемесячно нарастают всё больше. Избежать этого, не дать разрастись ненужным тканям поможет лечение эндометриоза народными средствами. Отзывы о нём в большинстве своем положительны. Лечение эндометриоза - очень длительный процесс. Сборы лечебных трав, настойки, вытяжки, эфирные масла из них – хорошие помощники приостановить его распространение, снять воспаление и боли.

Эндометриоз. Народное лечение

При лечении эндометриоза народная медицина рекомендует: гирудотерапию (лечение пиявками), использование серой или голубой глины, немаловажное значение отводится диете, повышению иммунитета, укреплению нервной системы. Не секрет, что «все болезни идут от нервов». Травам (сборам, настойкам, вытяжкам, сокам) придаётся самое большое значение в таком трудном деле, как лечение эндометриоза народными средствами. Отзывы больных отмечают их положительное воздействие на течение болезни.

Барбарис обыкновенный

Применяется при эндометрите (воспалении слизистой матки) и при кровотечениях.

  1. Приготовить настойку на спирте 40%. Соотношение - 1 : 5.
  2. В течение трёх недель пить настойку по 30 капель дважды за день.

Народное лечение эндометриоза матки кровохлёбкой лекарственной

Используется при различных заболеваниях матки, сопровождающихся обильным кровотечением. Приготовить отвар: измельчить корневища растения, две столовые ложки засыпать в посуду, залить кипятком (200 мл), кипятить 3 минуты, остудить. Принимать отвар в течение дня 6 раз по 1 ст. ложке.

Манжетка близкая

эндометриоз народное лечение

Рекомендуется при болях спринцеваться настоем. Приготовить настой из листьев: залить 1 полную (с верхом) столовую ложку растения крутым кипятком (300 мл), дать настояться час.

Ромашка лекарственная

Отвар соцветий хорошо помогает при воспалительных процессах. Приготовить отвар: 4 ст. ложки соцветий засыпать в стеклянную банку, залить стаканом кипятка. Укутать тёплым полотенцем. Дать настояться час. Принимать по половине стакана дважды в день.

Белая акация

Применяется в качестве профилактики воспалений женской половой системы. Приготовить настойку из почек: 200 граммов почек прокрутить на мясорубке, залить красным вином (0,5 л), желательно кагором, поставить на месяц на солнце. Принимать после еды дважды в день по четвёртой части стакана настойки. Многие женщины, у которых выявили это заболевание, ищут ответ на вопрос, каково же лечение эндометриоза народными средствами? Отзывы больных выделяют среди многих лечебных трав боровую матку. Настойка на боровой матке действует как противовоспалительное, антисептическое средство, оказывает положительное действие на гормональный фон. Приготовить настойку из двух столовых ложек измельчённой травы и водки или спирта (0,5 л). Траву залить водкой и оставить в тёмном месте на 2 недели. Пить за 20-30 минут до еды по 30 капель трижды за день.

И все же как бы ни были хороши рекомендованные методы, проконсультируйтесь для начала с врачом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.