Какая используется оснастка поплавочной удочки на карася

поплавочная удочка на карася
Карась – очень капризная и непредсказуемая рыба, и ловля его может затянуться на долгие часы. Каждый новичок и любитель-рыболов просто обязан знать о том, как производится оснастка поплавочной удочки на карася. В продаже существуют огромное количество снастей, которые отличаются по цене и качеству. Поэтому всем покупателям желательно разбираться в том, что они приобретают.

Основой снастей во многих видах рыбалки является удилище. Лучше всего покупать то, которое выполнено из углепластика или стеклопластика. Дело в том, что именно эти виды материала - наиболее качественные и распространенные. Большое значение имеет и размер. Так, поплавочная удочка на карася не должна превышать четырёх метров, этой длины будет вполне достаточно для хорошей рыбалки.

Особое внимание опытные рыбаки уделяют леске. Поскольку карась - довольно небольшая рыба, той лески, что находится на удилище и мотовиле, хватит с лихвой. Следует заметить, что оснастка поплавочной удочки на карася должна соответствовать месту рыбалки. Если ловить рыбу не речке, то цвет лески желательно выбирать светло-голубой, желтоватый оттенок больше подойдёт для речных болот, а зелено-синий - для ловли на озерах. Очень важный параметр - толщина. Выбор зависит от того, какую рыбу вы промышляете. Максимальная толщина лески при ловле карася не должна превышать 0.3 миллиметра: в прозрачной и чистой воде карась очень хорошо видит нить, незаметную на первый взгляд.

оснастка удочки на карася
Оснастка поплавочной удочки на карася имеет еще один важный этап, который заключается непосредственно в выборе крючков. Эта снасть подбирается с учётом размеров используемой наживки. Жало крючка должно быть обязательно острым, иначе оно не пробьет губу рыбы. Также следует помнить о том, что любой крючок необходимо полностью "замаскировать" наживкой, так как карась может заметить острие, что неизменно его спугнет.

Ну и, конечно же, оснастка поплавочной удочки на карася не обходится без самого поплавка. Он выбирается в соответствии с условиями рыбалки. Чем дальше ловить рыбу от берега, тем тяжелее грузоподъемность поплавка. На расстоянии 5-6 метров будет достаточно двух грамм. В среднем обычная масса составляет 3 грамма, однако иногда она может достигать и пяти. Материал, из которого изготовлен поплавок, особой роли не играет, но вот цвет очень важен. Помните, что яркие тона могут легко испортить рыбалку. Еще один важный элемент - грузик, или грузило.

оснастка поплавочной удочки на карася
При ловле карася в стоячей воде груз не должен позволять поплавку выступать из воды больше чем на два сантиметра. Грузилом может послужить небольшой кусочек свинца. Чем больше их количество, тем оснастка становится чувствительней. Среднее расстояние от подпаска до крючка составляет 15 сантиметров, этого хватит для неглубоких водоёмов.

Оснастка удочки на карася - лишь первый шаг к удачной ловле. Не стоит забывать о процессе прикормки. Обычно ловля упомянутой рыбы осуществляется в озерах со стоячей, слабопроточной водой. Прикормка очень помогает приманить карася. Основное условие - приманка должна достичь дна. Имея недостаточную влажность и неправильно подобранные ингредиенты, ваша прикормка просто-напросто всплывет на поверхность.

И напоследок еще один нюанс: оснастить удочку - это еще не самое главное, необходимо знать места, где водится карась. Идеальным местом ловли послужит стоячий пруд или неглубокое озеро. Можно пробовать ловить рыбу в паре метров от берега. Обратите внимание на то, что именно в таких местах счастливчикам попадались наиболее крупные экземпляры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.