Наливка и настойка из вишни на водке: популярные рецепты

Для начала немного теории. Наливки и настойки – это алкогольные напитки, которые подобны друг другу по технологии приготовления. Однако в конце процесса их пути расходятся. Ягоды для наливок второй раз заливаются зачастую сахарным сиропом, а потом напиток выставляется на солнце, чтобы «налился» энергией. А настойки не разбавляются водой. Зачастую ягоды заливаются крепким дистиллятом: водкой, спиртом или коньяком. Поэтому крепость наливок колеблется от 20 до 25 градусов, а, например, настойка из вишни на водке имеет около 40 градусов.

Настойка из вишни на водке

Для обоих напитков подбираются спелые ягоды (черная смородина, малина) или сладкие фрукты (слива, абрикос, груша). От сочности исходного материала зависит и то, сколько будет зреть напиток. Ягодные – два месяца, фруктовые – до полугода. Наиболее популярна в России и в Украине наливка и настойка из вишни на водке. Спелые, не червивые и не гнилые ягоды моют и слегка обсушивают. Косточки можно не убирать. Затем накалывают каждую ягоду зубочисткой. А потом бросают в бутыль с широким горлышком либо трех-, пяти- или десятилитровую банку (в зависимости от того, сколько у вас вишни). Каждый слой ягод следует пересыпать сахарным песком из расчета четыре-пять ложек на литровую бутыль. Заполнить емкость нужно по «плечики» и плотно, поэтому встряхивайте ее, чтобы ягоды улеглись. Горлышко банки или бутыли нужно надежно закрыть марлей от мошек.

Настойка из вишни на спирту

Когда ягоды пустят сок, ёмкость доливают водкой. Теперь нужно плотно закупорить банку капроновой крышкой. Время от времени встряхивайте емкость. Хранится настойка из вишни на водке при комнатной температуре два месяца. После этого жидкость процеживается. Ягоды можно употребить для коктейлей или для пирога «Пьяная вишня». А вот рубиновую жидкость разливают по бутылкам, которые плотно закупоривают.

Но есть и другой рецепт этого вкусного напитка. Ягоды сразу же заливают алкоголем. То есть не ждут, пока они во взаимодействии с сахаром пустят сок. Но емкость сразу же плотно закрывается. И к тому же нужно учесть, что в спирте сахар плохо растворяется, поэтому нужно каждые пару дней слегка трясти банкой. Ну, а конец процесса полностью совпадает с описанным в предыдущем рецепте: ягоды сцеживают, настойка из вишни на водке разливается по бутылкам.

Для большей крепости алкогольного напитка можно использовать вместо водки медицинский спирт. На полтора килограмма ягод его идет примерно полтора литра. А еще четыре ложки сахарного песка, но он добавляется в самом конце процесса. Спирт необходимо развести кипяченой холодной водой до крепости 70%. В половине ягод изымаем косточки, остальные кладем в трехлитровую банку так. Вишня должна занимать 50 процентов всей ёмкости. 

Вишня на коньяке настойка
Заливаем разведенным спиртом ягоды, закрываем капроновой крышкой, ставим в затененное прохладное место месяца на три. По истечении этого срока ягоды сцеживаем. Разводим в половине стакана рубиновой жидкости сахар, смешиваем. Настойка из вишни на спирту фильтруется через несколько слоев марли. Затем она разливается по бутылкам. Употреблять можно тогда, когда лопнет терпение. Ведь она такая вкусная!

В Армении же популярен другой напиток - вишня на коньяке. Настойка готовится так. Килограмм ягод пересыпают 700 г сахара, добавляют пять бутончиков гвоздики и несколько листиков вишни для запаха. Выдерживают на солнце около сорока дней. Потом отцеживают получившийся сок и смешивают его с коньяком. Количество спиртного напитка можно регулировать, исходя из своих вкусовых предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.