Как украшать торты в домашних условиях? Начните с азов

Как украшать торты в домашних условиях, если вы научились их печь и теперь хотите похвастаться еще и своим талантом декоратора?

как украшать торты в домашних условиях
Это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Украсить торт своими руками можно как с помощью мастики, так и гораздо более простыми и привычными средствами – шоколадной стружкой, конфетами промышленного изготовления, орехами и фруктами, фигурками из крема. Давайте рассмотрим основные принципы этого интереснейшего мастерства.

Как украшать торты в домашних условиях? Начинаем с азов: подготовка коржей, выравнивание

Возможно, глядя на шедевры, слепленные кондитерами из мастики, вы приходите в восторг, но совершенно не представляете, как подступиться к освоению подобных навыков. Во-первых, самое главное – это подготовить базу.

 украсить торт своими руками
То есть испечь коржи, аккуратно уложить их и промазать кремом. Идеальное выравнивание торта – залог успеха. Не стоит думать, что покрытие из мастики спрячет все огрехи и ямки. Оно, наоборот, выявит их. Определитесь с количеством крема – чем его больше, тем сложнее решить вопрос о том, как украшать торты в домашних условиях. Основа должна быть либо бисквитной, либо из медовых коржей – они очень пластичны и хорошо ложатся под мастику. Если вы хотите использовать не масляный, а какой-то более нежный крем по окружности торта, то нужно использовать так называемую дамбу из более крепкого крема (американского базового). Затем промазанный корж отправляют в морозильную камеру. И только потом промазывают желаемым кремом внутри дамбы. Если вы хотите, чтобы ваш торт имел сложную конструкцию, то лучше испечь масляный бисквит и, когда он уже почти совсем остыл, положить его, завернув в пленку, в морозильную камеру.
как украсить торт шоколадом
Такая основа не крошится. Замерзший бисквит гораздо легче формировать, чем ломающийся и гибкий свежеиспеченный. Только уделите внимание герметичной упаковке – ведь торты очень хорошо впитывают запахи и в холодильнике могут лишиться своего аромата, полежав рядом с сильно пахнущими продуктами (рыбой, зеленью). Когда вы вынули бисквит из морозилки, срежьте ножом поднявшуюся при выпечке верхушку. Оставшийся корж разделите на две или три части. Соберите торт с любым масляным кремом. Затем, уже промазанный, его нужно поместить еще на час в морозилку. Теперь можно придавать торту любую форму, сперва убедившись, что он идеально выровнян по окружности. Для этого возьмите максимально острый нож, поставьте его вертикально и движением к себе постепенно срезайте шероховатости. После этой процедуры коржи с кремом обязательно вновь помещают в морозильную камеру.

Как украсить торт шоколадом?

Для ганаша нужны хорошие сливки. А также качественный шоколад с содержанием какао не менее пятидесяти пяти процентов. Нагрейте его со сливками в соотношении один к двум на водяной бане, постоянно перемешивая. Полученную гладкую и блестящую массу немного взбейте и нанесите поверх торта. Потом, не дожидаясь высыхания, выровняйте бока и верх. Лучше сделать двойной слой. На это уйдет приблизительно три стограммовых шоколадки. Теперь снова заморозьте ваше изделие. Теперь вы проделали все, что нужно, перед тем как украшать торты в домашних условиях. На подготовленную базу можно наносить украшения из крема, марципана, желе. Все они будут превосходно держаться. Да и просто торт, покрытый шоколадом, очень красив и элегантен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.