Паротит у детей. Симптомы и лечение заболевания

Свинка – это острая инфекционная болезнь вирусной природы. По-научному она называется "эпидемический паротит". У детей симптомы могут быть разные, но характерным признаком является поражение слюнных и околоушных желез. Бывает и так, что патологический процесс затрагивает нервную систему и половые железы.

Паротит у детей симптомы

Этиология

Причиной свинки является вирус, который устойчив к воздействию низких температур. Проникая в организм, он локализуется преимущественно в слюнных железах. Возбудитель может долго себя не проявлять и не вызывать воспаления. Основной путь заражения - воздушно-капельный. Вирус передается с частицами слюны.

При эпидемическом паротите главным разносчиком инфекции является сам больной. В течение всего срока болезни от него легко могут заразиться окружающие, даже если патологический процесс протекает скрытно. Поэтому вирусоноситель может и сам не знать, что является источником инфекции. При высоких температурах возбудитель свинки гибнет. На него также пагубно действуют прямые лучи солнца. Хороший эффект дают стандартные средства дезинфекции.

Прививка от паротита детям
Свинка у детей

Весьма опасным заболеванием является паротит у детей. Симптомы этой болезни нужно дифференцировать с воспалением лимфоузлов. Дети наиболее уязвимы для свинки, хотя и взрослые люди могут заболеть ей, если не перенесли данный недуг в детском возрасте. Дело в том, что перенесённый паротит формирует мощный иммунитет, и повторно им, как правило, не заболевают. На первых годах жизни дети болеют паротитом очень редко. Надежной защитой им служит иммунитет, который организм приобрел в материнской утробе (при условии, что она когда-то перенесла данный недуг), но со временем он ослабевает. Наиболее часто дети заболевают свинкой в возрастном диапазоне 5-16 лет, а потом риск постепенно уменьшается. При заражении эпидемическим паротитом может наблюдаться увеличение активности других патогенов, которые становятся причиной сторонних воспалительных процессов в организме.

Паротит у детей: симптомы

Свинка у детей – это болезнь, которая начинает проявлять себя спустя 10-20 суток после инфицирования. Первыми симптомами являются: общая слабость, недомогание, головная боль, лихорадка. Температура, как правило, держится в пределах 38-39 градусов, но в некоторых случаях может превышать и 40оС. Бывает, что у пациента возникает рвота. Спустя некоторое время у больного появляются отеки тканей пораженных органов. Как правило, это слюнные и/или половые железы. Сначала слегка опухает одна сторона, а спустя 3 дня - другая. Чем больше размер припухлости, тем сильнее проявляются явления интоксикации, которая обычно очень тяжелая, и острее чувствуется боль – этим характеризуется паротит у детей. Симптомы и течение этого недуга могут иметь разную степень тяжести. Одним из характерных признаков свинки является то, что из-за опухания околоушных желёз уши могут немного оттопыриться (одно или оба). Благодаря этому, "свинкой" и называют паротит у детей. Фото этих признаков вы видите в статье.

Лечение

Паротит - заболевание весьма опасное. Оно может спровоцировать различные осложнения разной степени тяжести (орхит, менингит, острый панкреатит и др.). Поэтому при малейших подозрениях на свинку следует незамедлительно обращаться к доктору. Заниматься лечением ребенка самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Паротит у детей фото

Паротит должны диагностировать специалисты, а затем назначить нужную терапию. Если же врач прописывает прохождение лечебного курса не в стационаре, а на дому, то следует выделить пациенту отдельную комнату, чтобы минимизировать распространение инфекции. Помещение нужно проветривать дважды в день и регулярно делать в нем влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Бороться со свинкой помогает иммунизация. Прививка от паротита детям делается в возрасте 1-6 лет.

Особенности

Следует знать, что при свинке больному постоянно требуется тепло. В связи с этим, доктор может назначить горячие компрессы на пораженные (отекшие) зоны. Однако если температура поднимается выше 38оС, то их ставить нельзя. Кормить пациента следует жидкой или полужидкой пищей. Кислые и острые продукты необходимо исключить. Больному нужно давать фруктово-ягодные отвары и теплые чаи. Несколько раз в день следует полоскать рот содовым раствором. Он позволяет улучшить состояние слюнных желез и ослабляет действие патогена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.