Самый простой рецепт плова в мультиварке

Плов является традиционным блюдом многих народов Азии. Существует масса способов его приготовления, основанных на старинных рецептах. Однако популярность этого блюда настолько велика, что его стали вводить в программу таких устройств, как мультиварка. Также считается, что это связанно с технологией приготовления, которая предполагает постепенную закладку. Поэтому рецепт плова в мультиварке очень популярен у пользователей этих устройств.

рецепт плова в мультиварке

Ингредиенты

Для приготовления плова понадобится:

- мясо (говядина или баранина) – 0,5 кг;

- рис – 0,5 кг;

- морковь – 0,5 кг;

- лук – 0,5 кг;

- головка чеснока;

- соль;

- кумин;

- черный перец;

- небольшой помидор;

- сушеный барбарис.

Подготовка продуктов

Следует отметить, что рецепт плова в мультиварке предполагает последовательную закладку продуктов. Именно поэтому сначала необходимо провести предварительную подготовку. Мясо нарезают небольшими кусочками с краями 2-3 см. Рис хорошенько промывают и заливают теплой водой на полчаса. Морковь режут на небольшие брусочки, лук - полукольцами. При этом не стоит применять терку или другие виды нарезки, поскольку рецепт плова в мультиварке рассчитан до мелочей и не предполагает других вариантов готовки.

рецепт плова в мультиварке филипс

Выбор начальной программы

Прежде всего необходимо выставить режим обжарки на устройстве. Также может подойти программа выпечка или ей подобная. При этом на данном режиме не стоит закрывать крышку, поскольку требуется получить именно обжаренные продукты, а не отварные. Некоторые устройства имеют специальную функцию для приготовления данного блюда, поэтому, к примеру, рецепт плова для мультиварки "Поларис" предполагает постоянное использование этого типа программы без последующих переключений.

Закладка

После того как режим выбран, в емкость добавляют немного масла, на котором обжаривают лук. Буквально через 10 минут туда закладывают мясо, а спустя 15 минут добавляют морковь. В этот момент блюдо можно посолить и поперчить. Готовиться все вместе должно около двадцати минут.

Вторичная программа

рецепт плова для мультиварки поларис

После того как мясо, лук и морковь практически приготовились, необходимо переключить режим на тушение. Однако надо знать, что, допустим, рецепт плова в мультиварке "Филипс", которая использует программу “Плов”, предполагает выполнение заданного в начале цикла.

Закладка риса

Сперва в емкость кладут очищенный помидор. После этого добавляют все специи и закладывают рис. Его необходимо залить водой, чтобы она покрыла крупу на два сантиметра. Далее рецепт плова в мультиварке предполагает закладку прямо в центр чеснока, который слегка утапливают. После этого закрывают крышку, готовят блюдо полчаса. Проверить, готов ли плов, можно путем постукивания по поверхности поварской ложкой. Если нет звуков хлюпанья, то блюдо полностью готово. Мультиварку можно выключать.

Стоит отметить, что перемешивать плов можно только один раз в самом конце приготовления. При этом из него необходимо вытащить чеснок, который подают как особую закуску для почетных гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.