Варенье из арбузных корочек: рецепт с Востока

варенье из арбузных корочек

Все мы привыкли, что в арбузе съедобной является только мякоть. Мы наслаждаемся сладкой сахарной начинкой этой гигантской ягоды, а кожуру с косточками беспощадно отправляем в мусорное ведро. Действительно, что же еще с ними делать? Не есть же... А почему бы и нет? Ведь можно приготовить самое настоящее варенье из арбузных корочек. Да-да, это не шутка. Такое лакомство пришло к нам с Востока, а там-то знают толк в сладостях. Кстати, из корок там делают не только варенье, но и цукаты. Но мы остановимся на первом блюде.

Рецепт варенья из арбузных корочек более чем бюджетный. Ведь покупаем-то мы арбуз, а кожура – всего лишь "побочный" продукт, оставшийся от его поедания. В нашем случае – "бонус". Помимо этого компонента понадобится только сахар и вода. Ну а чтобы варенье из арбузных корочек получилось более интересным по вкусу и не слишком приторным, можно использовать немного лимонного/апельсинового сока, а также корицу. Однако все это по желанию.

Количество необходимых ингредиентов:

  • корки арбуза – 1 кг;
  • сахарный песок – 1 кг;
  • вода – 2 стакана;
  • по желанию лимон/апельсин – 1 штука;
  • корица (ванилин, кардамон и пр.) – по вкусу.

Варенье из арбузных корочек готовится в четыре этапа. Для начала нужно отделить кожуру арбуза (или нескольких, в зависимости от размера) от мякоти. С нее срезать зеленый жесткий слой, а белую часть нарезать небольшими кусочками.

рецепт варенья из арбузных корочек

Далее споласкиваем и опускаем подготовленные корочки в соленую воду – на литр жидкости соли примерно 2 маленькие ложки. Это необходимо для того, чтобы в процессе варки корки не развалились.

Следующий этап – горячая вода, нагретая до состояния кипения. В ней нужно держать арбузные корочки около 10 минут, а затем сразу же переложить в кастрюлю с заранее приготовленным сахарным сиропом. Для этого сахар заливаем водой и ставим на средний огонь, дожидаемся, когда закипит, и варим, помешивая, чтобы сладкий песок полностью растворился. Лимонный/апельсиновый сок можно добавить на этом этапе или же позже, в самом завершении процесса.

Теперь начинается непосредственно процесс варки. Варенье из арбузных корочек готовится на слабом огне по 15 минут с перерывами на 3 часа. Такая процедура повторяется где-то 4 раза. Во время самой последней варки добавляется сок лимона или апельсина (если вы не сделали этого раньше) и специи. Затем варенье остужается, раскладывается по баночкам (заранее пастеризованным) и закрывается крышками.

варенье из арбузных корок фото

Получиться у вас должно следующее: прозрачно-янтарный сироп с неразваренными корочками, которые слегка похрустывают на зубах, напоминая цукаты. На вид они становятся "стекловидными". Вы можете посмотреть, как правильно должно выглядеть варенье из арбузных корок. Фото этого лакомства представлены в данной статье.

Использовать его можно по "прямому назначению" – то есть просто кушать, запивая чаем. Или же применять в приготовлении различных блюд, особенно в выпечке и десертах. Очень хорошо арбузное варенье сочетается с заварным или кисельным сливочным кремом. Им можно прослаивать торты и пирожные, добавлять в начинку для булочек, сладких рулетов и пирогов, намазывать на круассан или тост. В общем, вариантов много, хватило бы фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.