Что включает в себя определение "рентабельность предприятия"?

Определение "рентабельность" представляет собой показатель экономической эффективности или полезности. Проще говоря, данное понятие характеризует уровень доходности, а также эффективности применения различных ресурсов, например трудовых, материальных или денежных. Кроме того, определение рентабельности предприятия выражается степенью рациональности использования богатств земли. Таким образом, расчет представленного коэффициента проводится как отношение величины прибыли к имеющимся активам, потокам или ресурсам. Подобный коэффициент может быть выражен и в прибыли на одну единицу или же в прибыли, которая содержится в каждой полученной единице. 

Определение рентабельность

Определение "рентабельность" носит процентное выражение. Следует также отметить, что данное понятие в наименьшей степени зависит от коэффициента инфляции, однако имеет достаточно плотное взаимодействие с величиной прибыли.

Определение прибыли и рентабельности каждого отдельно взятого предприятия можно проводить при помощи анализа расчетных показателей, таких как доходность активов, оборотные активы, основные фонды, доходность инвестиций и собственный капитал, а также рентабельность совокупных вложений. Рассмотрим некоторые из этих показателей подробнее.

Определение рентабельность предприятия

Рентабельность собственного капитала

Данный показатель играет особую роль в финансовом анализе. Подобная характеристика выражается следующей формулой: прибыль, полученная после различных отчислений в социальные фонды, а также уплаты налогов, делится на имеющийся собственный капитал. При этом определение "рентабельность собственного капитала" показывает величину прибыли по отношению к вложенным акционерами средствам.

Доходность активов

Она показывает отношение величины прибыли после отчислений к среднему значению активов. Рентабельность подобного рода является характеристикой прибыли, которую получает организация с одного рубля, вложенного в процесс формирования активов. Другими словами, данный показатель выражает степень доходности предприятия за отдельно взятый период.

Определение прибыли и рентабельности
Доходность основных производственных фондов (ОПФ)

Этот показатель выражается отношением чистой прибыли к величине средней стоимости ОПФ. Как и другие представленные показатели, полученное значение необходимо умножить на 100%, поскольку, как говорилось ранее, каждый из показателей доходности носит относительный характер.

Доходность оборотных активов

Как и во всех предыдущих коэффициентах, данный показатель является отношением величины чистой прибыли к значению оборотных активов.

Определение "рентабельность инвестиций"

Включает в себя эффективность и рациональность использования внесенных средств, направленных на развитие и продвижение организации. Данный показатель можно найти по следующей формуле: полная величина прибыли делится на итог баланса, из которого предварительно было вычтено значение суммы, направленной на погашение краткосрочных обязательств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.