Как и чем отстирать ржавчину с одежды

Ржавчина является одним из самых неприятных источников загрязнений одежды. При этом избавиться от полученной порчи ткани при помощи простой стирки практически невозможно. Даже если пятно исключительно свежее, вас будет волновать вопрос о том, чем отстирать ржавчину с одежды, поскольку сделать это обычным порошком вы не сможете.

чем отстирать ржавчину с одежды
Причин появления этого загрязнения может быть предостаточно, начиная с банально забытого в кармане гвоздя или скрепки и заканчивая налетом из-за железных пуговиц или заклепок на белой вещи. Однако не стоит отчаиваться, поскольку выведение пятен ржавчины с одежды – процедура вполне доступная. При этом вам не потребуется использовать для этих целей какие-либо уникальные предметы и химические вещества.

выведение пятен ржавчины с одежды

Однако перед тем как применять то или иное средство, следует предварительно опробовать его на изнаночной стороне или на невидимом участке одежды, чтобы избежать окончательной порчи вещи. Нередко, задумываясь над вопросом о том, чем отстирать ржавчину с одежды, многие из нас забывают о необходимости предварительного тестирования ткани. Некоторые применяемые средства, безобидные на первый взгляд, могут оказаться опасными для того или иного вида материи. Не забудьте также изучить предварительно данные на бирке изделия, чтобы иметь примерное представление о границах температуры и способах стирки, разрешенных для той или иной вещи.

удалить пятна ржавчины с одежды

Если вас интересует вопрос о том, чем отстирать ржавчину с одежды белого цвета, советуем вам обратить внимание на обычный отбеливатель на основе хлора. Однако тут также следует быть предельно осторожным, поскольку использовать такое вещество можно исключительно для прочной ткани. В противном случае вы рискуете вместо любимой кофточки или брюк получить в результате разошедшееся по швам изделие, не пригодное к восстановлению. Альтернативой таким веществам являются средства на основе кислорода, которые позиционируются производителями на рынке исключительно как качественные пятновыводители. Однако далеко не всегда такие химические составы позволяют удалить пятна ржавчины с одежды, поскольку оказываются слишком слабыми против застарелой бурой грязи.

Спасти ситуацию в случае цветной материи можно при помощи сока и мякоти обычного лимона, освобожденного от пленки. Для этого следует взять дольку фрукта. Слегка выжать сок на пятно и положить сам лимон сверху, оставив на некоторое время для лучшего действия. Далее необходимо накрыть дольку тканью и пройтись пару раз горячим утюгом без режима выпаривания. Повторив манипуляцию два раза, замочите вещь в обычном порошке для стирки. Помимо лимона, ответ на вопрос о том, чем отстирать ржавчину с одежды, можно найти в применении обычной уксусной эссенции, разведенной с водой в пропорциях один к шести. Полученный раствор также следует нанести на пятно и подождать некоторое время. Если вы против использования любой кислоты, следует попробовать такой состав: глицерин, сода и порошок для стирки. Наносить смесь следует не только с лицевой, но и с изнаночной стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.