Как готовить манты: рецепты приготовления теста и начинки

Манты с фаршем — блюдо среднеазиатской кухни, однако сейчас его часто готовят во многих семьях разных национальностей. Ароматные и сочные, они являются украшением любого стола, прекрасно подойдут для каждого праздника, недаром в казахских и узбекских семьях манты готовили для дорогих гостей.

Если вы ни разу не пробовали это потрясающее блюдо, то такое досадное недоразумение следует исправить уже сегодня, тем более что процесс приготовления довольно прост.

Чтобы понять, как готовить манты, стоит вспомнить, как лепят пельмени. Они тоже состоят из теста, в которое завернута начинка из фарша. Однако манты несколько больше по размеру, и готовят их на пару.

Общие принципы приготовления

Тесто — одна из главных составляющих, именно от нее во многом зависит вкус блюда. Очень важно, чтобы масса получилась тонкой и достаточно мягкой. Многие хозяйки сознательно отказываются от приготовления этого блюда, опасаясь за то, каким получится тесто. На самом деле все намного проще — нужно лишь запомнить несколько хитростей.

Как лепить манты
  1. Для придания тесту нужной эластичности к основному составу можно добавить яйца. Однако здесь важно не перестараться, иначе манты получатся “резиновыми”. Одного будет вполне достаточно на 2–3 стакана муки.
  2. Долгое вымешивание — как раз то, что нужно для тугого эластичного теста. Хозяйке необходимо потратить на этот процесс не менее 20 минут.
  3. После вымешивания тесту обязательно нужно дать время для отдыха. В целом будет достаточно 15–20 минут, при этом лучше поместить его в холодильник.
  4. Сколько варить манты? Это зависит от способа варки, длительность варьируется от 30 до 45 минут.

Приготовление классического теста

Основой рецепта выступает обычная холодная вода, и именно такое приготовление считается классическим. Несомненными преимуществами являются простота процесса и экономичность. Продукты, необходимые для замеса теста, непременно найдутся на каждой кухне.

Манты на пару

Перед тем как готовить манты по классическому рецепту, необходимо обеспечить себя следующим набором продуктов:

  • вода — 1 стакан;
  • мука — примерно 2,5–3 стакана (количество рассчитывается исходя из получившейся консистенции теста);
  • яйцо — достаточно будет одного;
  • соль — довольно важный компонент, хватит щепотки.

Процесс замеса довольно прост. Тесто для классических мантов готовят следующим образом.

  1. На стол горкой выкладывают муку и делают в ней небольшое углубление.
  2. В него наливают воду, разбивают одно куриное яйцо и добавляют соль.
  3. Осторожно соединяют все ингредиенты и тщательно вымешивают.

Заварное тесто

По вкусовым качествам и скорости приготовления такое тесто для мантов ничуть не уступает классическому. При этом заварной вариант идеально подходит не только для мясных начинок, но и для вегетарианских. Например, отличным дополнением к заварному тесту станет картофельная начинка.

В список ингредиентов для заварного теста вошли:

  • горячая (кипяченая) вода — примерно 0,5 л;
  • растительное масло (лучше использовать в этом случае не подсолнечное, а оливковое) — 100 мл;
  • мука — примерно 2 стакана;
  • соль — 1 чайная ложка.

В кипящую воду добавляют соль и растительное масло, вслед за ними – половину объема муки. Жидкое тесто взбивают до тех пор, пока все имеющиеся комки не растворятся. Для этого удобнее всего пользоваться миксером.

Как только тесто приобретет однородную структуру, можно добавить всю остальную муку и тщательно его вымесить.

Как готовить манты на молоке

Тесто, замешанное на молоке, по технологии приготовления не очень отличается от классического аналога на воде, однако получается значительно мягче. Чтобы приготовить его, нужно запастись:

  • молоком — достаточно 1 стакана;
  • мукой — 2,5–3 стакана;
  • солью — 1 щепоткой.

Молоко доводят до кипения, после чего всыпают в него соль и 2 стакана муки от всего приготовленного объема. Из этих ингредиентов должно получиться мягкое тесто. Во время вымешивания из третьего стакана постепенно добавляют небольшое количество муки, пока масса не станет достаточно упругой и тугой. В это время она должно легко отставать от рук и стенок емкости.

Классическая начинка

Как готовить манты по классическому рецепту? Замешивание теста уже рассматривалось выше, поэтому самое время начать подготовку сочной и невероятно вкусной начинки. В азиатских мантах она состоит из минимума ингредиентов:

  • мяса (баранина) — потребуется кусок мякоти весом 1 кг;
  • лук — 0,5-1,0 кг;
  • курдючный жир — объем не должен превышать 200–250 г;
  • соль, перец — на собственный вкус;
  • зира — щепотка.
Сколько варить манты

Важно! Количество лука в настоящих мантах должно быть примерно равным количеству мяса. Это сделает блюдо особенно мягким, аппетитным и сочным.

Для классического рецепта мантов по-узбекски мясо не пропускают через мясорубку — оно должно быть мелко нарезанным. Для этого мякоть отделяют от костей (если таковые присутствуют), а также от жил и прожилок, режут кусочками размером не более горошины. Эта работа довольно кропотливая, однако она будет полностью оправдана.

Курдючный жир лучше порезать еще мельче. Сделать это будет намного удобнее и проще, если его до начала работы немного подержать в морозильной камере.

Рецепт мантов с фаршем

Лук тоже режут как можно мельче. Все ингредиенты соединяют между собой в глубокой емкости, добавляют соль и приправы, тщательно перемешивают. Перед тем как лепить манты, фаршу нужно дать немного отстояться.

Начинка из фарша

На самом деле манты с мясом, пропущенным через мясорубку, любят многие. Такое блюдо не только очень вкусное и ароматное, но и требует значительно меньше времени и сил при приготовлении. В отличие от классического варианта начинки (рубленой), здесь мясо пропускают через мясорубку. Лук также перекручивают или мелко нарезают. Для приготовления мантов с фаршем в рецепте могут присутствовать виды мяса, которые предпочитают в семье.

1. Говяжий фарш. Для его изготовления берут:

  • 0,5 кг мяса;
  • около 0,2 кг сала;
  • 0,5 кг лука репчатого;
  • соль, черный и красный перец, маленькую щепотку кориандра и зиры.
Манты по-узбекски

Мясо и сало пропускают через мясорубку, добавляют мелко нарезанный лук, специи, в соответствии с рецептом.

2. Фарш для мантов из нескольких видов мяса. Некоторые люди не любят вкус и запах баранины, поэтому могут смело использовать ее аналоги.

В числе вариантов:

  • говядина + свинина;
  • баранина + говядина;
  • куриное мясо + курдючный жир или свиное сало.

Мясная начинка с овощами

Манты с овощами непременно найдут своих почитателей, ведь блюдо получается очень вкусным и ароматным, а начинка благодаря такому составу приобретает сочность и буквально тает во рту.

Одним из самых распространенных вариантов считаются манты на пару с тыквой. Чтобы приготовить фарш для них, требуется:

  • баранина, говядина, свинина или смесь мяса — 0,5–0,6 кг;
  • свежая тыква, очищенная от семян и кожицы — примерно 0,5 кг;
  • лук средних размеров — 3–4 головки;
  • курдючное сало (от него можно отказаться, если присутствует жирное мясо, например свинина) — 150–200 г;
  • немного воды;
  • перец и соль по собственным предпочтениям.

Мясо пропускают через мясорубку или мелко нарезают по примеру классического рецепта, тыкву и лук режут как можно мельче. В случае если среди ингредиентов имеется сало или жир, его также измельчают, все смешивают, добавляют приправу и воду (последняя нужна в том случае, если мясо пропущено через мясорубку).

Вместо тыквы можно использовать следующие овощи:

  • кабачок;
  • капуста;
  • сырой картофель.

В качестве основы можно использовать рецепт мантов из тыквы.

Как лепить манты

После того как тесто немного «отдохнуло», можно приступать к лепке. Вариантов здесь существует множество.

Классические. Тесто тонко раскатывают в пласт, вырезают круги, в середину каждого выкладывают начинку. Начинают защипывать из центра, при этом до краев не доходят. Оставшиеся промежутки закрепляют так, чтобы в результате получилось 4 ушка. Их с противоположных сторон скрепляют попарно. При таком варианте лепки получаются манты по-узбекски.

В виде цветов. Для такого варианта тесто раскатывают в тонкую большую лепешку, разрезают ее на квадраты со сторонами примерно 10 см. В центр укладывают начинку. Углы квадрата по диагонали соединяют между собой в центре. Таким же образом закрепляют оставшиеся углы. Получившиеся отверстия формируют в виде лепестков.

Классические манты

Манты-розочки. Тонко раскатанное тесто разрезают на полосы по 25–30 см, каждая шириной 5–6 см. Фарш раскладывается в центре тонким ровным слоем по всей длине. Полосу складывают пополам вдоль так, чтобы фарш оказался внутри. Полученный жгутик скатывают рулетом и ставят открытым срезом вверх.

Процесс варки

Традиционно блюдо готовят на пару, поэтому можно использовать пароварку, мультиварку или обычную кастрюлю. От того, какой вариант будет выбран, зависит, сколько варить манты.

Приготовление в пароварке. Манты обмакивают нижним краем в растительное масло и выкладывают на ярусы пароварки. Расстояние между изделиями должно быть около 2 см, иначе они прилипнут друг к другу. Устанавливают таймер пароварки на 45 минут. После этого вынимают их, укладывают на плоское блюдо и подают к столу.

Приготовление в мультиварке. В чашу устройства наливают 6 стаканов воды (используют стакан, идущий в комплекте с мультиваркой). Сверху устанавливают решетку для приготовления на пару, смазывают ее растительным маслом и выкладывают манты (нужно следить, чтобы они не касались друг друга). Устанавливают режим варки на пару и включают таймер на 30 минут.

Фарш для мантов

Приготовление в кастрюле. Если нет специальной техники для варки на пару, можно обойтись обычной кастрюлей и дуршлагом. В кастрюлю наливают немного воды, дают закипеть. Дуршлаг закрепляют так, чтобы он не касался воды, смазывают маслом и укладывают на небольшом расстоянии заготовки. Манты на пару готовят под крышкой примерно 30 минут.

С чем подавать

К такому мясному блюду прекрасно подойдет мелконарезанная зелень (петрушка + укроп), майонез, горчица, любой соус. В Азии манты часто подают в качестве первого блюда. В этом случае к ним уместно подать наваристый горячий бульон.

На самом деле перечисленные выше рецепты приготовления мантов — лишь небольшая часть из всех, что существуют на сегодняшний день. Любая хозяйка сможет на практике выбрать именно тот рецепт, который больше понравится семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.