Древний Эфес. Турция и античные цивилизации

Если вы посмотрите на карту, то, конечно же, подумаете, что есть такой город – Эфес. Турция - популярное направление, и это один из посещаемых туристами курортов. На самом деле это огромный археологический полигон. Это город мифов и воображения. Музей под открытым небом. Много еще прозвищ дали ему ученые и любители древности. Но, наверное, самое известное строение в нем (которое, кстати, не сохранилось) – это храм Артемиды Эфесской. Той, поклонники которой спорили со святым Павлом, а затем попали в немилость к христианским императорам. Да такую, что это чудо света было разрушено по указу властителя. И осталась от него только одна колонна.

Эфес турция

Античный город Эфес (Турция), как уже говорилось выше, это детище археологов. В этой стране огромное множество древнеримских и византийских городов, которые постепенно обретают свой первозданный облик благодаря ученым. Эфес – один из них. В этот огромный музей можно попасть двумя путями, поскольку он имеет верхний и нижний входы. Но лучше всего это делать, спускаясь с горы. На транспорте добраться сюда можно в том случае, если есть машина или организовывается экскурсия. Эфес (Турция) – сам по себе является населенным пунктом, и ближайший город возле него – это Сельчук. Сюда ходят автобусы и поезда. А вот уже следующие четыре километра нужно идти пешком. Ну, или автостопом – в Турции это не проблема.

Экскурсия эфес турция
Археологический комплекс Эфес (Турция) – это фактически самый большой чуть ли не во всем Средиземноморье музей подобного типа. Однако при этом исследователи раскопали не более пятнадцати процентов территории этого старинного города. Но и то, что предстает перед нашими глазами, говорит о том, насколько роскошна и великолепна была создавшая его цивилизация. Одно из самых красивых зданий, обнаруженных археологами, – так называемая библиотека Цельсия. Это здание уникально тем, что оно является не только сборником книг и рукописей, но и гробницей римского губернатора. Он управлял всей провинцией Азия, а похоронен в городе Эфес. Турция (вернее, ее нынешняя территория) тогда входила в состав Римской Империи. А губернатор провинции, живший здесь, имел 12 тысяч книг и считался владельцем третьей в мире крупнейшей библиотеки.

Город эфес турция
Среди частично сохранившихся храмов есть два, посвященных императорам – Адриану и Домициану. Первый из них – это знаковое сооружение Эфеса, а его руины даже изображены на турецких деньгах. Всех достопримечательностей так много, что один их список занял бы несколько страниц. Крытый (Одеон) и открытый театр (последний считался крупнейшим во всем античном мире и вмещал до 40 тысяч человек), улицы под мраморными портиками и площади, виллы с фресками и мозаикой, храм Гекаты и ворота Геракла и даже публичный дом с указующей путь к нему табличкой – все это могут увидеть посетители музея-города Эфес.

Турция – мусульманская страна, но на ее территории очень много христианских святынь. Эфес является одним из таких мест. Во-первых, неподалеку от античного города, на холме Айясолук, есть могила, которая считается последним земным пристанищем апостола Иоанна. Еще при византийском императоре Юстиниане вокруг нее была построена базилика. Теперь от нее остались развалины, поскольку она была разрушена землетрясением. А в нескольких километрах от Эфеса туристам показывают дом, где жила Богоматерь после смерти на кресте своего Сына. Мусульмане тоже почитают это место, ведь, по их вере, Мариам (это арабская версия имени Мария) родила пророка Ису… Здесь на месте этого дома находится храм, куда в паломничество приходят приверженцы обеих религий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.