Как разлюбить человека, который тебя не любит? Советы психолога

как разлюбить человека, который тебя не любит
Часто в психологическую консультацию обращаются люди с такими вопросами: «Как разлюбить человека, который тебя не любит? Можно ли вырвать из сердца это чувство, от которого никому нет ни пользы, ни радости?» И приходят они не оттого, что им больше заняться нечем, а потому, что безответная любовь отнимает так много моральных сил, что на остальное в жизни их уже не остается. И новые отношения не завязываются, ведь старые еще не полностью завершены. Итогом становятся боль, отчаяние и душевная опустошенность, которые достигают такой степени, что человек решается обратиться со своей бедой к специалисту.

Естественно, каждая ситуация уникальна и нельзя дать общий алгоритм действий, который приведет к нужной цели абсолютно всех. Однако существуют некоторые общие ответы на вопрос: «Как разлюбить человека, который тебя не любит?»

Как разлюбить человека который тебя не любит: письменные практики

Письменные практики – это метод «разрядить аккумулятор» чувства, то есть снять накал, страсть, снизить эмоциональную зависимость. Эта работа производится наедине с собой, а ее цель – вывести внутренние переживания вовне, посмотреть на них со стороны, отстраненно. Необходимо пошагово выполнять задания, относясь к этому процессу серьезно и ответственно, так как быстро разлюбить человека, который был дорог, безо всяких усилий вряд ли получится.

Практикум: чувства и желания

  1. как быстро разлюбить человека
    Возьмите тетрадь (блокнот, альбом, стопку листов – не суть) и опишите свои чувства. Все. Начиная с самых ярких и заканчивая самыми незначительными – лишь бы они были связаны с объектом несчастной любви. Сюда же относятся желания, которые вы испытываете по отношению к нему, мечты, связанные с ним, и т.д.
  2. Задумайтесь над тем, почему эти чувства появились, чем они поддерживаются и что лежит в их основе. Ну, например: «Я чувствовала себя одинокой, а он постоянно был рядом, а когда мы расставались, часто звонил» или «Она подарила мне новый телефон, когда старый сломался. Так обо мне еще никто не заботился». Чувства не берутся ниоткуда, их порождают и поддерживают определенные ситуации и поведение людей в них. Забота, моральная и материальная поддержка, просто привлекательность и сексуальность предмета страсти, все, что формировало привязанность к человеку, необходимо вспомнить и запротоколировать. Текста должно быть не меньше трех страниц. Если не получается сразу – подумайте час, день, неделю – и продолжите список.
  3. Представьте идеального возлюбленного для себя: каким он должен быть внешне и по характеру. Составьте подробное, детальное описание, перечислите распространенные жизненные ситуации и его реакции на них.
  4. Теперь сравните результаты второго и третьего пунктов и ответьте: ваш избранник действительно тот, кто вам нужен? Отдельно выпишите все его недостатки, желательно, чтобы их было как можно больше. Не надо ничего придумывать – просто вспоминайте мелочи: вредные привычки, невнимательность, жадность, позерство, эгоизм, физические изъяны.
  5. Перечитайте список минусов предмета своих страданий и задумайтесь: вам правда нужен этот человек?
  6. как можно разлюбить человека
    Всем нам хочется думать, что именно мы сможем изменить своего избранника, переделать его под себя, однако так случается в 1 случае из 10. Остальные 9 пар ожидает только ухудшение отрицательных черт партнеров со временем. Представьте будущее своих отношений с этим человеком, когда его недостатки будут усиливаться. Мужчина беден, не хочет работать? Вообще перестанет вставать с дивана, придется его обеспечивать. Парень любит веселые компании, где пиво льется рекой? Перейдет на повышенный градус и сопьется. Девушка флиртует с каждым встречным? Будет изменять направо и налево. Ты снова задумаешься над тем, как разлюбить человека, который тебя не любит, спустя годы, но тогда расставание пройдет с большими потерями.

Не стоит бросать на самотек свои переживания и восклицать: «Как можно разлюбить человека, с которым тебя столько связывало? Только время способно исцелить душу!» Лучше просто взять и выполнить описанные пункты. Любовь пройдет за срок от пары дней до месяца – и вы снова будете свободным, открытым для новых отношений человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Были отношения, встречались полтора года, получилось так что расстались. А я влюбилась безумно, после расставания было очень плохо. Он серьезный и жесткий мужчина, не писал не звонил. Прошел год, я иногда ему писала он бывало отвечал, пошел второй год, любовь никуда не пропадала. Пробывала знакомится с другими но все не то. Но получилось так что мы с бывшим вновь списались, я была счастлива, что он ответил, я предложила встретится. И все закружилось по новой!! Теперь мы уже два года живем вместе
Копировать ссылку
0
Моя ситуация похожа как 2 капли воды. Пытаюсь бороться за свою любовь и любимого. Знаю, что любил меня так же сильно, как я. Не общались всего 2!! месяца после ссоры. Нашел утешение с другой... Места себе не нахожу.
Копировать ссылку
0
Не помогает.
Копировать ссылку
0
я вообще не могу без неё,мне очень плохо
Копировать ссылку
0
мне не помогло наоборот ещё сильнее я привезался к ней
Копировать ссылку
0
а вот у меня чувства взялись неоткуда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.