Вкусная и сочная щука в духовке

Щуку готовить весьма удобно – в ней не слишком много костей, да и чистить ее легко. При этом на вкус она получается настоящим деликатесом. Единственный минус – не всегда щука, в духовке или на сковороде приготовленная, выходит сочной. Часто рыба сохраняет запах водорослей или получается слишком сухой и жесткой. Чтобы этого избежать, нужно знать о том, как правильно осуществлять запекание щуки в духовке.

Щука в духовке
Необходимо продуманно сочетать продукты: сочные овощи, ароматные грибы, сливочное масло или сметанный соус. Во время готовки накрывайте блюдо тестом или фольгой, что поможет справиться с запахами и сухостью. Придется немного постараться, зато результат уж точно не разочарует. Попробуйте один из предложенных рецептов.

Тушеная щука в духовке

Вам потребуются ингредиенты: рыба весом около полутора килограммов, корень сельдерея, корень петрушки, морковь, лавровый лист, черный перец, пачка сливочного масла, вода, мука. Промойте и выпотрошите щуку, разделайте ее на куски средних размеров. Возьмите форму для запекания, смажьте маслом, выложите на дно очищенные и мелко нашинкованные овощи и коренья. Поверх расположите рыбу, нарезанное ломтиками масло и специи. Сделайте вязкое тесто из муки с водой, накройте форму крышкой и обмажьте тестом. Поставьте в духовку на тридцать минут. Как вариант, можно готовить рыбу по этому рецепту в порционных горшках. Тесто в таком случае послужит своеобразной крышкой. Если возиться с ним нет времени или желания, воспользуйтесь обычной фольгой.

Запекание щуки в духовке
Так тоже получится достаточно вкусно.

Ароматная щука в духовке

Чтобы наверняка избавиться от специфического речного аромата, воспользуйтесь сочетанием грибов и лука. Такая щука в духовке совсем не пахнет тиной. Вам потребуется рыба, несколько луковиц, полкилограмма грибов, пачка сливочного масла, упаковка сметаны, сок лимона. Промойте и разделайте рыбу на порционные куски, обсушите их и натрите солью, перцем. Грибы вымойте и крупно нарежьте, обжарьте с очищенным и нашинкованным колечками луком. Выложите рыбу на смазанный маслом противень, полейте лимонным соком, укройте поджаркой. Приправьте, залейте сметаной и готовьте в предварительно разогретой до двухсот градусов духовке около тридцати минут.

Щука с овощами в духовке
Этот рецепт удобен тем, что грибы служат отличным гарниром к блюду, а значит, можно не использовать дополнительные продукты.

Щука с овощами в духовке

Сочные и ароматные овощи придают щуке особый вкус, а масло помогает предотвратить сухость мяса. Вам потребуется тушка рыбы, семь картофелин, морковь, пара болгарских перчиков, базилик, соль. Вымойте, очистите и выпотрошите щуку, нарежьте ее на порционные куски. Промойте и почистите овощи, нашинкуйте пластиками. Расстелите на противень фольгу, смажьте ее сливочным маслом, выложите в центр куски рыбы. Обложите ее овощами с кусочками масла, посолите и посыпьте свежим базиликом. Накройте противень еще одним листом фольги и отправьте в предварительно разогретую духовку. На приготовление блюда уйдет около тридцати минут. Подавайте к столу, украсив свежей зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.