Как оформить портфолио ученика начальной школы: образцы и шаблоны

Министерство образования постоянно радует учителей, учеников и родителей различными нововведениями. Одним из последних оказалась необходимость составлять портфолио ученика начальных классов. С таким заданием большинство родителей столкнулось впервые. Поэтому тут же завалили учителей множеством вопросов. И ведь действительно, что такое портфолио, из чего оно должно состоять и зачем вообще его делать? Это лишь основные «непонятки», касающиеся неведомой темы. Попробуем разобраться с проблемой в текущей статье.

Что такое?

Большинство людей, услышав слово «портфолио», сразу воображают себе деятельность работников искусства. Ведь в большинстве случаев именно художники, фотографы, и модели приносят его в качестве характеристики профессионализма своей работы. Но что же может принести школьник? Одно дело, когда ему действительно есть чем похвастаться. К примеру, ребенок с раннего детства занимается гимнастикой, изучает иностранные языки или любит решать сложные математические задачи. А если школьник - забавное чадо и радость своих родителей. Неужели он должен чувствовать себя никчемным, предоставив пустое портфолио?

Быть может, когда-нибудь наши министры до такого и додумаются. Но пока единого стандарта для оформления портфолио ученика начальной школы нет, к работе можно подойти творчески. И поместить в портфолио любую информацию, характеризующую ребенка. Более подробно о примерном содержании расскажем позже.

портфолио ученика

Зачем нужно?

Некоторые школы, столкнувшись с неведомой задачей, предпочли заказать готовые портфолио на весь класс или даже школу. После раздать их ученикам и родителям, чтобы они самостоятельно заполнили нужные поля. Однако, в действительности, подобный прием неправилен. Хотя и значительно облегчает работу. Но поскольку задача портфолио помочь ребенку узнать себя лучше, раскрыть свои творческие способности, провести самоанализ своей жизни и научиться преподносить себя в выигрышном свете, что может пригодиться ему во взрослой жизни при устройстве на работу, нельзя подгонять разных детей под единые стандарты. А соответственно, выполнять задание очень важно самостоятельно. Психологи также убеждены, что подобные действия помогут ребенку оценить себя, повысить самооценку и, вполне вероятно, мотивировать на достижение новых целей. Кроме того, это поможет школьникам лучше узнать друг друга, найти общие интересы, построить на них дружбу.

Еще один важный нюанс, который следует отметить также касается шаблонов портфолио ученика начальных классов. Их следует избегать еще и потому, что данная работа помогает сблизиться детям и родителям. Ведь ребенок может забыть о каких-то своих достижениях или не посчитать их таковыми. Родители же помогут разобраться в ситуации, не руководить, а просто подсказать, на чем стоит акцентировать внимание.

портфолио ученика начальных классов

Что необходимо для составления?

Ранее мы уже упоминали о том, что единого стандарта оформления изучаемой работы пока не существует. Однако традиционно образцы портфолио ученика начальной школы представляют собой канцелярскую папку. Размеры ее определяется индивидуально. В зависимости от количества информации, которой школьник желает поделиться или может похвастаться. Для красоты оформления необходимо подготовить файлы и бумагу А4 формата. Все остальное варьируется. Ведь декорировать портфолио можно по собственному вкусу. Кому-то могут понадобиться цветные карандаши или фломастеры, другие ограничатся принтером, третьи и вовсе будут «складывать» свою жизнь из цветной бумаги или же лепить из пластилина.

Поэтому прежде чем приступать к работе, необходимо обсудить с ребенком, как именно он представляет свое портфолио ученика начальной школы.

Примерное содержание

На сегодняшний день уже установлены ориентировочные разделы, которые обязательно должны быть в портфолио. При желании, их можно дополнить или разнообразить различной информацией. Но содержание и порядок все же необходимо выдерживать следующий:

  1. Титульный лист - «лицо» ученика.
  2. Содержание - список всех разделов работы.
  3. «Мой мир» - личные данные.
  4. «Моя школа» - школьная жизнь.
  5. «Мои успехи» - достижения.
  6. «Мои учителя обо мне» - отзывы и пожелания педагогов, который они напишут после презентации портфолио.

Это обязательные сведения о школьнике. При желании, можно рассказать о том, что ребенок умеет, о чем мечтает, что планирует. Также можно представить его распорядок дня, рассказ на тему «Как я провел лето», технику чтения, итоговые отметки – табель успеваемости.

портфолио ученика как сделать

Самая главная задача ребенка при выполнении портфолио ученика начальной школы, рассказать о своей жизни при помощи графических средств выражения информации. Поэтому вместе с родителями следует отобрать подходящие разделу фото, картинки, рисунки и прочее. Текста должно быть как можно меньше! Это важно. В противном случае работа может быть не засчитана. Да и выполнять ее будет совсем неинтересно.

Титульный лист

Поскольку задание творческое, оформлять титульный лист так, как того предусматривают требования для рефератов, докладов, а тем более курсовых и дипломов, не нужно. Поэтому смело можно брать готовый шаблон «лица» работы или же придумать и сделать вместе с ребенком свой. Главное, указать на нем следующие данные.

  1. Заголовок. В данном случае следует написать: «Портфолио ученика начальной школы 1 класса школы №_». Или более старшего класса. Слово «портфолио» должно быть самым большим на странице.
  2. Фамилия, имя и отчество ребенка. Писать необходимо в родительном падеже (кого?). Например: Антипова Антона Георгиевича.

Это обязательные графы. Дополнительно можно указать дату и место рождения, длительность написания работы, используя пункты «начато» и «закончено», Ф. И. О. классного руководителя. Также допустимо разместить на титульном листе фотографию школьника. Пример оформления портфолио ученика начальной школы (титульного листа) смотрите ниже.

Пример оформления титульного листа

портфолио ученика титульный

Еще раз напомним, что изучаемая работа - творческая. Поэтому оценивать ребенка, сравнивая его с другими, категорически запрещено. Это касается не только учителей, но и родителей. Однако важно донести важность достоверности самооценки. Чтобы ребенок мог грамотно и правдиво оценивать свою личность, не завышая и не занижая свои достоинства.

Кроме того, следует объяснить насколько важен внешний вид портфолио. Разумеется, сделать это необходимо до начала выполнение задания. Тогда готовое портфолио для ученика начальной школы не потребуется. И ребенок вместе с родителями сможет самостоятельно придумать и нарисовать, распечатать на компьютере, представить в виде аппликации титульный лист. К примеру, можно использовать идею, представленную на одном из фото, размещенном выше.

«Мой мир»

В этом разделе следует указать всю информацию важную для школьника. К примеру, можно руководствоваться следующим планом.

  1. Дата и место рождения, возраст, домашний адрес и телефон.
  2. Значение и происхождение имени, знаменитые тезки, почему ребенка назвали именно так. Может, это была идея дедушки?
  3. Короткий рассказ с фотографиями, повествующий о членах семьи. При желании, можно составить и добавить генеалогическое дерево.
  4. Где проживает школьник, когда и кем город был основан, какие достопримечательности есть и подобное. Некоторые ребята добавляют путь от дома до школы, выделяют опасные места.
  5. Список друзей с фотографиями, общие интересы, интересные воспоминания.
  6. Чем интересуется ребенок, что любит делать, какие кружки посещает и прочее.

Как мы уже ранее поминали, изучаемая работа – творческая. Поэтому выполнять портфолио ученика начальной школы по шаблону крайне не рекомендуется. Ребенок должен рассказать о себе самостоятельно. Сделать это совсем несложно. Да и сделать это задание неправильно невозможно.

Примерная структура разделов

портфолио ученика структура

Оформить эту часть можно по-разному. Некоторые разделяют информацию на пункты. К примеру, таким образом:

  • дата рождения: 2 мая 2010 года;
  • место рождения: город Санкт-Петербург;
  • возраст: 8 лет;
  • домашний адрес: метро «Рыбацкое», переулок Слепушкина, дом №, квартира №;
  • телефон: 8-***-***;
  • имя Виктория означает «победа»;
  • знаменитые тезки: Виктория Бекхэм, Виктория Пьер-Мари, Виктория – британская королева с 1837 года;
  • имя предложила бабушка, потому что ей очень нравится песня «С днем рождения, Вика» группы «Корни».

Иной пример портфолио ученика начальной школы подразумевает представление этой информация в виде рассказа. Также можно составить его в стихотворной форме.

«Моя школа»

В этом разделе необходимо расписать в школьную жизнь. Например, указать:

  • фото, адрес и телефон школы, имя директора, год начала обучения;
  • номер и букву класса, добавить классное фото;
  • имя и фото классного руководителя и дополнительных педагогов;
  • список и важность школьных предметов;
  • как ребенок участвует в школьной жизни;
  • школьные впечатления – краткий рассказ с фотографиями о любом мероприятии, которое посещал класс.

«Мои успехи»

У многих ребят вызывает сложность именно этот раздел портфолио ученика начальной школы. Как оформлять его, понятно. А вот что писать, многие не знают. Поэтому родителям важно помочь ребенку, при необходимости направить его. Можно руководствоваться следующим планом.

  1. Учебные достижения. Где можно разместить лучшие сочинения, самостоятельные и прочие работы, выполненные на «отлично».
  2. Творческие успехи. Куда добавляют стихии, поделки, рисунки и прочее. Если работа объемная, ее можно сфотографировать.
  3. Мои похвалы. Смело копируем или вставляем оригиналы грамот, дипломов, благодарственных писем и прочего.
  4. Чем я горжусь. Это часть пока остается пустой. После презентации портфолио, школьник должен отобрать свои лучшие работы, чтобы представить их в следующей аналогичной работе.
портфолио ученика состоит

«Мои учителя обо мне»

Этот раздел слишком украшать не нужно. В идеале следует просто разлиновать лист. Ведь именно здесь учителя напишут свои комментарии, отзывы, напутствия и пожелания. Однако бояться не стоит. Они не будут хвалить или ругать содержание портфолио ученика (_) класса начальной школы. Только оценят, насколько усердно и основательно была исполнена работа. Разумеется, если задание было выполнено на тяп-ляп, большинство информации скопировано из интернета, фотографии отсутствуют, не стоит настраивать ребенка на получение хвалебных отзывов.

Какого размера должно быть портфолио

Многие дети и даже некоторые родители стремятся «напихать» в подготовленную папку целую тонну информации. А все потому, что они убеждены, будто чадо непременно должно предстать в наилучшем свете. Однако размеры работы совсем не показывают этого. Ведь в этом случае гораздо важнее качество, чем количество. Кроме того, портфолио - это «лицо» школьника. В его состав должны входить действительно хорошие работы, важные события, памятные мероприятия и прочее. Описывать всех жильцов многоквартирного дома, которые являются соседями ребенка, не нужно. Также стоит учитывать, что для представления информации школьнику дается от силы пять минут. Потому как детей в классе много и каждый должен выступить. Чтобы ребенок не запутался и не растерялся в тяжелом и объемном «труде», родителям необходимо помочь его минимизировать, оставив лишь самые важные моменты.

Образцы и шаблоны портфолио ученика начальной школы бывают разными по объему. И это тоже доказывает, что стандартного размера работы не существует. Тем не менее, каждая семья должна объективно подойти к задаче. Ведь еще одна цель задания заключается в том, чтобы научить ребенка выделять главное.

портфолио ученика внешний вид

Надеемся, что родители и ученики поймут, что изучаемая работа серьезная, но творческая и интересная. Поэтому пугаться ее не нужно, как и не стоит бездумно выискивать информацию в Интернете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.