Толстянка: уход в домашних условиях, пересадка, полив

Толстянка, или как ее еще называют денежное дерево, относится к суккулентам. Это растение достаточно неприхотливо, выглядит оригинально, чем-то напоминает бонсай.

Чем отличается толстянка? Уход в домашних условиях за этим растением сводится к своевременному поливу и подкормкам. К температурному режиму оно весьма не требовательно. Цветы толстянка, уход за которыми очень простой, в зимнее время любят находиться подальше от батарей и отопительных приборов. Слишком сухой воздух может спровоцировать опадание листочков, а также их засыхание.

толстянка уход в домашних условиях

Что касается освещения, то толстянка предпочитает светлое место с ярким, но рассеянным светом.

А вот если говорить о поливе, то с ним нужно быть предельно осторожными, и не заливать растение, поскольку корни могут очень быстро загнить даже у такого растения, как комнатный цветок толстянка.

Уход и правила при поливе просты: поливать лишь тогда, когда верхний слой почвы просохнет на глубину около 4 см.

Толстянка, как и все комнатные растения, нуждается в подкормках, особенно в период активного роста. Для нее подойдут универсальные удобрения, подпитывать цветок нужно примерно один раз в месяц.

цветы толстянка уход
Толстянка (уход в домашних условиях за ней не требует создания особой атмосферы) очень любит теплый душ. Весьма полезная процедура, при которой удаляется пыль и грязь с листьев.

Данное растение следует пересаживать ежегодно. Учитывая, что корневая система у толстянки развита довольно слабо, использовать лучше широкий неглубокий горшок. Толстянка, уход в домашних условиях за которой очень простой, пересаживается методом перевалки, чтобы исключить повреждение корней.

Для этого растения очень большую роль играет обрезка. Без нее может вырасти нечто бесформенное и неказистое. Обычно крону у растения формируют при помощи прищипывания верхней почки. Благодаря этому в рост начинают идти боковые побеги, и формируется небольшое аккуратное деревце. Любой срез нужно обязательно обработать, присыпав его углем.

Толстянка, уход в домашних условиях за которой осуществляется правильно, очень часто цветет. Правда, цветы еле приметные и неказистые.

комнатный цветок толстянка
Денежное дерево достаточно устойчиво к разным заболеваниям, но иногда может быть атаковано таким вредителем, как щитовка. Избавиться от этого насекомого несложно, достаточно обработать пораженное растение мыльным раствором.

Денежное дерево хорошо уживается с другими растениями. Оно неплохо смотрится в групповых композициях. Поскольку растение неприхотливо в летний период, его часто используют при оформлении искусственных водоемов. Кроме того, такие цветы просто идеально подходят для офисов, которым придают более законченный вид.

Это комнатное растение подразделяется на несколько видов: древовидное (может вырастать высотой до 1 метра); четырехгранное (внешним видом напоминает кустарник); плауновидное (относится к полукустарникам, используется в основном при дизайне оранжерей); портулановое, или яйцевидное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.