Как приготовить варенье из нектарина на зиму

Нектарином называют особый сорт персика. Он имеет потрясающий ярко выраженный аромат, который ставит его в отдельную категорию фруктов. В отечественных садах он практически не произрастает из-за холодного климата, но варенье из нектарина на зиму желает приготовить практически каждая домохозяйка, поскольку оно может считаться настоящим деликатесом. Именно поэтому такой персик часто покупают, несмотря на довольно высокую цену.

Также стоит отметить особую черту этого фрукта, которая делает его наиболее благоприятным для изготовления варенья. Она заключается в полном отсутствии на кожуре волосков, которые доставляют неудобства при обработке других персиков. При этом варенье из нектаринов с лимоном и ванилью совершенно не похоже на другие домашние заготовки из фруктов и очень хорошо подходит в качестве начинки для домашней выпечки.

варенье из нектарина на зиму

Ингредиенты

Для приготовления потребуется:

- нектарин – 1 кг;

- сахарный песок – 2 стакана;

- ваниль;

- лимон - 1шт.

Подготовка продуктов

Многие инструкции, рассказывающие о том, как приготовить варенье из нектаринов, предлагают выбирать фрукты спелые, но при этом твердые. Так получится правильная консистенция с небольшими кусочками, а не однородная масса, как бывает с перезрелыми персиками. Поэтому фрукты необходимо отделить от косточки и нарезать на кубики. Кожуру при этом снимать нет необходимости.

 как приготовить варенье из нектаринов

Выделение сока

Чтобы правильно приготовить варенье из нектарина на зиму, необходимо добиться появления сока без разрушения структуры кусочков. Для этого необходимо засыпать нарезанные фрукты сахаром и поместить в холодильник. Там они должны находиться три дня.

Варка

Когда закончится отведенный срок, фрукты помещают в кастрюлю, добавляют ваниль и лимонный сок. После этого ее ставят на огонь и доводят до кипения. Потом огонь делают немного меньше и варят фрукты двадцать минут. Степень готовности следует проверять по кусочкам персика. Если они стали прозрачными, можно считать варенье из нектарина на зиму приготовленным.

варенье из нектаринов с лимоном

Закатка в банки

Во время варки необходимо простерилизовать банки. В них нужно будет разлить  приготовленное варенье, следя за тем, чтобы в каждую емкость попадало одинаковое количество фруктов и сиропа. Когда банка заполнится, ее закрывают крышкой и переворачивают, создавая дополнительную герметизацию. В таком положении ее ставят в темное и теплое место, чтобы добиться равномерного остывания. После чего варенье из нектарина на зиму считается готовым. Его переносят в темное и прохладное место, где оно будет стоять до употребления.

Хранение и использование

Храниться такое варенье может около трех лет. Однако, учитывая его потрясающий вкус, редко какая банка доживает до этого срока. Используют этот продукт в качестве дополнения к чаю и печенью. Также варенье можно применять при изготовлении различной домашней выпечки. Персик хорошо сочетается практически с любым тестом и будет прекрасным дополнением к пирогу или кексу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.