Провалилась педаль тормоза - что делать?

Те автомобилисты, которые сталкивались с проблемой провалившейся педали тормоза, не понаслышке знают, насколько экстремальной эта ситуация может быть. Говорить о том, к каким последствиям может привести нерабочая тормозная система, можно до бесконечности, поэтому дабы не попасть в аварийную ситуацию, следует внимательно смотреть за техническим состоянием данной системы и регулярно делать диагностику.

провалилась педаль тормоза
В данной статье мы рассмотрим причины, которые влияют на то, что провалилась педаль тормоза. Также мы узнаем, как действовать в подобных ситуациях и на какие детали следует обратить внимание.

Почему проваливается педаль тормоза, и какой есть выход из этой ситуации?

Самый частый случай подобных «сюрпризов» скрывается в разгерметизации тормозной системы. Причин этого несколько: и низкий уровень жидкости, и появление зазоров между колодками и дисками, и даже наличие воздуха в системе. Все они приводят к аварийным ситуациям. А для того чтобы возобновить функции педали, следует долить тормозную жидкость в первом случае, а в остальных - прокачать систему и отрегулировать колодки.

ВАЗ 2110 проваливается педаль тормоза

Иногда случается так, что после установки нового диска на отечественных автомобилях, в том числе и на ВАЗ 2110, проваливается педаль тормоза. Но перед тем она длительное время стучит, и при торможении вы почувствуете, будто скорость уменьшается рывками. В таком случае внимательно прочтите инструкцию, которая прилагается к диску производителем. Если там указано, что на первых 300-500 километрах возможны проблемы с системой тормозов, это значит, что диск следует обкатать. Если после обкатки проблема не решилась - нужно сразу отправлять машину на диагностику и выяснять точную причину поломок. На СТО может выясниться, что неисправности могут скрываться в системе АБС или же в деформированном диске.

почему проваливается педаль тормоза

Если вы заметили, как провалилась педаль тормоза в пол, а потом через 5-10 секунд она медленно возвращается на место, это тоже серьёзный признак. В таком случае нужно проверить состояние главного тормозного цилиндра. Лучше всего производить диагностику с возвратной пружины и после этого проверить уровень тормозной жидкости. Если ее уровень не снизился - замена цилиндра неизбежна. В противном случае педаль попросту заклинит и дальше машина покатится своим ходом. Если вы заметили, что педаль тормоза шипит, это говорит о неисправном вакуумном насосе. В таком случае лучше всего обратиться в сервисный центр.

Итак, мы рассмотрели все основные причины, по которым может возникнуть ситуация, когда провалилась педаль тормоза. Теперь мы знаем все возможные выходы из ситуаций. И напоследок совет всем автомобилистам (причём неважно, сталкивались вы с этой проблемой уже или нет) – всегда следите за уровнем тормозной жидкости и регулярно ее доливайте, а по истечении указанного срока сливайте её и заливайте новую. Тогда ситуация, когда провалилась педаль тормоза, вам точно не будет страшна.

Держите свой автомобиль в исправном состоянии, и он непременно отблагодарит вас долгой и надежной работой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.