Основные антропометрические данные человека

Антропометрические данные являются предметом интереса самых различных учёных. Начали уделять им внимание практически сразу после появления человеческой цивилизации. При этом большой интерес они представляли и продолжают представлять не только для людей науки, но и для тех, чьим призванием является искусство, в особенности для художников.

Антропометрические данные

На сегодняшний день под термином "антропометрические данные" принято понимать величину показателей тела, измеренных в условиях относительной неподвижности человека. То есть под данным понятием можно объединить все статические параметры, как всего организма в целом (рост, вес), так и отдельных его частей (окружность головы, длина руки, размеры стопы и так далее). Роль антропометрических данных достаточно велика. Дело в том, что благодаря статистическим исследованиям удалось установить параметры нормы для людей различного возраста, пола и даже расовой принадлежности. Причём отклонение от них в одних случаях является лишь особенностью самого человека, однако в других может свидетельствовать о серьёзных заболеваниях. Именно по этой причине антропометрические данные представляют достаточно большой интерес для медиков.

Рост и вес

Основными антропометрическими данными являются рост и вес. Именно они чаще всего используются в современной медицине. Дело в том, что на основании уже только этих двух показателей вполне можно рассчитать, имеется ли у человека лишний вес или даже ожирение. Эти антропометрические данные определяются практически при каждом обращении пациента в поликлинику и в больницу. Это очень важно, так как выявление большого количества избыточной массы тела может свидетельствовать о том, что в организме человека нарушен метаболизм.

Антропометрические данные детей

Антропометрические данные детей

Огромное значение имеет определение отдельных показателей у малышей. Дело в том, что антропометрические данные в данном случае позволяют установить, насколько правильно развивается детский организм. Естественно, что здесь также первенство у таких показателей, как рост и вес, однако, помимо них, есть и ещё несколько, имеющих высокую информативность для медиков. Для малышей первого года жизни среди антропометрических данных особую ценность имеет такой параметр, как окружность головы. По скорости его увеличения зачастую можно судить о том, как развивается детский организм в целом.

Антропометрические данные таблица

Как определить норму?

Стоит отметить, что расчёт антропометрических данных вручную является не таким уж простым делом. На сегодняшний день в этом уже нет никакой необходимости. Дело в том, что есть специальные средства, помогающие быстро рассчитать антропометрические данные. Таблица здесь является наиболее простым и в то же время едва ли не самым эффективным инструментом. Она предоставляет возможность в считанные секунды определить норму того или иного антропометрического данного. Естественно, что для этого человек должен знать определённый свой показатель. Чаще всего речь идёт либо о росте, либо о возрасте. То есть за основу берутся те параметры, которые практически никак нельзя изменить. Такие таблицы имеются в кабинете едва ли не каждого педиатра и терапевта. Они позволяют этим специалистам не тратить драгоценное время на достаточно сложные расчёты, а сразу же получить исчерпывающую информацию о рамках нормы для того или иного пациента в индивидуальном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.