Тюльпан: выращивание и уход в условиях садового участка

Тюльпан по праву можно назвать любимцем садоводов всей планеты. Этот цветок очаровывает своей красотой, буйством красок, разнообразием форм. Достижения современной селекции позволяют с первых дней весны и до самого лета наблюдать на клумбах, садовых участках, балконах яркие цветы тюльпаны. Уход за ними и выращивание – процесс не сложный, но требующий определенных знаний и умений. О том, как самостоятельно на своем участке вырастить тюльпан от луковицы до бутона, рассказано в этой статье.

тюльпан выращивание и уход

Выбираем сорта тюльпанов

На сегодняшний день выведено много сортов этого цветка. Но не все они пригодны для выращивания в открытом грунте. Приобретая луковицы тюльпанов, уточняйте у продавца, когда цветет этот вид. Для выращивания на открытом участке подойдут растения, период бутонизации которых приходится на конец апреля – начало июня. Именно таковыми являются сорта Дипломат, Оксфорд, Лондон, Негрита, Аристократ. Если посадить в открытый грунт луковицы, которые выведены для выращивания в парниках, то они выйдут слабыми и больными или попросту не взойдут.

Подготовка почвы для выгонки тюльпанов

В конце сентября – начале октября нужно подготовить участок, где будут расти тюльпаны. Место посадки этих цветов должно соответствовать следующим требованиям:

  • хорошее освещение;
  • защищенность от холода и сильного ветра;
  • ровная поверхность участка;
  • плодородный слой почвы не меньше 40 см;
  • хорошие свойства грунта: рыхлость, воздухопроницаемость, влагоемкость.

луковицы тюльпанов
Но не всегда земля на садовых участках по своему составу подходит для выращивания луковичных. В таком случае можно ее обогатить способом внесения специальных удобрений и подкормок (перегной, торф, речной песок).

Как правильно посадить тюльпан?

Выращивание и уход за луковичными растениями начинается с посадки их в землю. Эту процедуру проводят осенью, когда температура воздуха опустится до +9°С. Высаживают цветы на глубину 15-20 см. Между ними должно быть расстояние не меньше 10 см. Для профилактики заболеваний можно перед посадкой обработать луковицы фунгицидом («Фундозол», «Эупарен», «Топсин»). Для этого нужно в ведре воды растворить 30 г препарата и выдержать там тюльпаны около получаса. Если осень теплая, то место посадки можно полить.

Тюльпан: выращивание и уход в весенне-летний период

цветы тюльпаны уход
Всходы тюльпанов появляются в марте, как только наступают теплые солнечные дни. В этот период нужно подкормить растения азотом (30 г), калием (20 г) и фосфором (30 г). Развести все удобрения сразу в ведре воды и подлить под всходы.

Очень быстро весной растет тюльпан. Выращивание и уход в этот период заключается в регулярном вспушивании грунта и своевременном поливе.

При срезке бутона необходимо оставить 2 нижних листочка, чтобы луковице было из чего питаться дальше и нормально развиваться. Если же тюльпан остается до окончания цветения на стебельке, то после нужно обрезать его семенную коробочку, чтобы сила растения не тратилась на развитие ненужных семян. После окончания бутонизации, тюльпаны нужно снова обработать удобрениями на основе калия, азота и фосфора.

В период пожелтения листвы на тюльпанах, луковицы нужно выкопать и обработать фунгицидом таким же образом, как и перед посадкой. Затем в течение нескольких дней сушить в сухом затененном месте. Для хранения сложить луковицы в проветриваемую емкость или тканевый мешочек и оставить до осени в темном месте.

Чтобы в вашем весеннем саду было ярко и красиво, посадите цветок тюльпан. Выращивание и уход за ним – занятие очень увлекательное. Прислушавшись к рекомендациям, представленным в этой статье, вы сможете самостоятельно вырастить прекрасные цветы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.