Как правильно приготовить форель: жареная на сковороде рыба с грибным соусом

Далеко не все хозяйки знают, как именно готовить такую рыбу, как форель. Жареная на сковороде она получается слишком жирной. Но если при этом использовать небольшое количество оливкового масла и ароматный соус, то это блюдо может послужить идеальным обедом.

Вкусная и сочная жареная форель: рецепт с фото

Необходимые ингредиенты:

форель жареная на сковороде

  • шампиньоны свежие или мороженые – 250 г;
  • некрупная радужная форель – 4 шт;
  • масло оливковое – 65 мл;
  • сливочное масло – 65 г;
  • сливки нежирные 10%-ые (можно обычное молоко) – 310 мл;
  • лимон спелый – ½ фрукта;
  • петрушка и укроп – по пучку;
  • соль йодированная – 1,5 десертной ложки;
  • пшеничная мука – 3-4 больших ложки;
  • перец душистый красный – по желанию.

Процесс обработки рыбы

Перед тем как приступить к приготовлению блюда, следует приобрести свежую или мороженую форель. Жареная на сковороде она получается более сочной и вкусной, если ее предварительно нарезать на небольшие стейки. Однако перед этим рыбу требуется хорошо помыть, избавиться от внутренностей, головы, плавников и хвоста. Далее нашинкованный продукт необходимо со всех сторон обмазать йодированной солью и красным душистым перцем, а затем оставить в стороне на пару часов.

Процесс обработки грибов

форель радужная жареная на сковороде
Чтобы форель радужная (жареная на сковороде) получилась более сытной, к ней рекомендуется добавить особый соус. Для этого необходимо приобрести 250 г шампиньонов, хорошо их помыть, очистить от червоточин и нашинковать на тонкие пластинки.

Процесс приготовления соуса

Для создания заправки необходимо взять сотейник, выложить туда сливочное масло, растопить его, а затем всыпать все нашинкованные грибы. Обжаривать их следует около 7-ми минут. После этого к шампиньонам требуется добавить свежевыжатый сок лимона, йодированную соль, пшеничную муку (1 большую ложку) перец и нежирные сливки. Перемешав ингредиенты вместе, их необходимо довести до кипения, а затем сразу же снять с плиты.

Термическая обработка рыбы

жареная форель рецепт с фото
Для получения вкусного блюда очень важно правильно приготовить форель. Жареная на сковороде она будет более сочной и ароматной, нежели обработанная на пару или методом тушения. Таким образом, соленые и перченые кусочки рыбы следует обвалять в пшеничной муке, а затем выложить на горячую сковороду с небольшим количеством оливкового масла. После того как нижняя часть продукта подрумянится (8-10 минут), его необходимо сразу же перевернуть лопаткой на другую сторону. Готовность рыбы можно определить по разрезу: если ее сечение однородного светло-розового цвета, то ее можно смело выкладывать на порционные тарелки.

Как правильно подавать к столу

Перед тем как преподнести такой обед членам семьи, следует слегка подогреть грибной соус, а затем облить им ранее приготовленную форель. Жареная на сковороде рыба с подливой должна обязательно подаваться вместе с сытным гарниром. Идеально к такому продукту подходит мятый картофель, гречневая каша, макароны или отварной рис. Также не стоит забывать о пшеничном хлебе и свежей зелени, которой необходимо обсыпать все блюдо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.