Пошаговый рецепт запеканки из творога в мультиварке

Рецепт запеканки из творога в мультиварке предусматривает использование только недорогих и простых продуктов. Такой десерт получается не только очень вкусным и полезным, но и удивительно красивым. Стоит также отметить, что если соблюдать все представленные правила по приготовлению этого сладкого изделия, у вас обязательно получится пышная и тающая во рту запеканка из творога. Технологическая карта такого блюда включает в себя следующие пункты: требуемые ингредиенты, процесс замешивания теста, формирование, выпекание и правильная подача к столу. Именно их мы будем придерживаться в дальнейшем.

Рецепт запеканки из творога в мультиварке

рецепт запеканки из творога в мультиварке

Необходимые ингредиенты:

  • творог мелкозернистый некислый – 1 кг;
  • куриные яйца крупные – 6 шт.;
  • песок сахарный – 1 граненый полный стакан;
  • шоколад темный или горький – большая плитка;
  • масло растительное – 10 мл (для смазывания чаши);
  • сливки 10%-ые – 100 мл;
  • крахмал или пшеничная мука – 5 больших ложек.

Процесс замешивания основы

Рецепт запеканки из творога в мультиварке рекомендует использовать для приготовления теста только некислый мелкозернистый деревенский творог. Его необходимо выложить в миску, добавить к нему 6 крупных яиц и тщательно все перемешать. После этого в творожную массу требуется всыпать сахарный песок и сильно взбить его вилкой, чтобы он полностью растаял. Далее массу следует разделить на две половины, а затем приступить к обработке остальных продуктов.

запеканка из творога сладкая
Представленный рецепт запеканки из творога в мультиварке также включает в свой состав большую плитку темного или горького шоколада. Она необходима не только для вкуса, но и для придания десерту необычного внешнего вида. Шоколад следует поломать на кусочки, добавить к ним 10%-ые сливки и растопить на слабом огне. После того как смесь слегка остынет, ее необходимо влить в одну из чашек с яично-творожной основой. Далее в обе половины требуется выложить равное количество крахмала, а затем тщательно их перемешать (по отдельности).

Формирование десерта

Перед тем как выкладывать творожное тесто в чашу устройства, ее поверхность следует обязательно смазать растительным маслом (можно сливочным). Чтобы запеканка из творога сладкая получилась необычайно красивой, необходимо заливать обе части основы поочередно. То есть сначала требуется влить ¼ часть шоколадного теста, затем - ¼ белого и так до тех пор, пока обе массы не закончатся (по принципу пирога «Зебра»).

Термическая обработка

Готовить такой десерт рекомендуется в режиме выпечки 80-85 минут. После завершения запеканку необходимо выдержать под закрытой крышкой еще полчаса. Далее подостывшее сладкое блюдо следует поддеть лопаткой, аккуратно достать из посуды и выложить на тортницу или плоскую тарелку.

запеканка из творога технологическая карта

Как подавать на стол

Шоколадную запеканку следует подавать к столу в качестве вкусного охлажденного десерта вместе с горячим кофе, какао или чаем. Если такое блюдо предназначается для праздничного обеда, то его лучше обсыпать шоколадной стружкой, покрыть сгущенным молоком или украсить свежими ягодами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.