Бижутерия своими руками: оригинальные задумки, техника изготовления

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай своими руками. Бижутерия, изготовленная дома, будет в разы отличаться от магазинной, причем в лучшую сторону. Вы точно будете уверены в качестве материала и в соблюдении технологии производства. А еще, вам будут поднимать настроение аксессуары, которые вы сделали самостоятельно. Идеи для изготовления уникальных украшений ищите ниже.

Серьги-перья

серьги перья

Такие универсальные украшения смогут стать дополнением любого наряда. Кожаная текстура и сдержанные оттенки смогут преобразить как деловой образ, так и вечерний лук. Как изготовить бижутерию своими руками? Возьмите три небольших куска кожи. Вы можете использовать как натуральный материал, так и искусственный. Подберите оттенки так, чтобы они хорошо сочетались друг с другом. Идеальный вариант – это цветовая растяжка от темного оттенка к светлому. Теперь нарисуйте выкройку двух перьев. Одно из них должно быть большое, а другое - чуть поменьше. Вырежьте по большой выкройке перо из темной кожи. С помощью ножниц нужно сделать по краям бахрому. Маленькую выкройку нужно разрезать напополам. Из двух неиспользованных цветов кожи необходимо вырезать правую и левую сторону. Ножницами делаем надрезы, немного не доходя середины. А теперь вы можете декорировать половину пера светло-коричневого оттенка белыми точками. Проделываем в верхней части всех заготовок отверстия и собираем сережку на швензу. Изготавливаем еще одну сережку по той же схеме.

Брошь-лист

брошь лист

Любите делать бижутерия из бисера своими руками? Тогда идея этой брошки должна прийтись вам по вкусу. Форма изделия проста и лаконична, а значит, это украшение идеально подойдет к любому наряду. Цветовая гамма, выдержанная в пастельных оттенках, является трендовой. Картинка мастер-класса бижутерии своими руками прикреплена выше. Изготавливать изделие нужно по следующей схеме. Вырезаете из белого фетра заготовку. С помощью золотого бисера создаете среднюю прожилку. Теперь чередуя белые и золотые кружочки, формируете ряды в одной из частей листа. В другой стороне приклеиваете крупный камень, а затем обшиваете его золотым бисером. Остается в хаотичном порядке пришить крупные бусины. Ножку листа можно оформить стразами. По такой технологии можно сделать и другую бижутерия из бисера своими руками.

Колье из кожи

колье из кожи

Украшения из кожи сегодня находятся на пике популярности. Причем такую бижутерию своими руками может создать любая модница. Использовать нужно не натуральный, а искусственный материал. Желательно выбирать кожу насыщенных темных оттенков: бордового, изумрудного, сапфирового или коричневого. Изготовим из этого материала колье. Для начала нужно вырезать два треугольника. Один большой, другой маленький. Большую заготовку переворачиваем наизнанку и прикрепляем к маленькой детали. Подложка колье должна получиться матовая, а верхняя часть – глянцевая. Теперь усекаем треугольники по краям и формируем в верхней части вырез под шею. Сшиваем заготовки, ориентируясь на прикрепленную картинку. Из нижнего треугольника нужно создать бахрому. По двум сторонам верхней детали пришиваем кожаные шнурки. Декорировать колье можно подвеской из бисера, прикрепленной к центральной части изделия.

Подвеска из шнурка

подвеска из шнурка

Что ценится в украшениях больше всего? Оригинальная задумка. Бижутерию своими руками может создать любая рукодельница, если ей удастся найти хорошую идею. Этот вариант украшения дает массу вариантов для творчества. По сути, такая подвеска – это шнурок, на который нанизаны бусины. Такие украшения сегодня очень популярны. И что самое интересное, сложно встретить двух девушке, завязавших подвеску одинаково. Как сделать подобное изделие своими руками? Бижутерия для начинающих рукодельниц может показаться невероятно мудреной, но ничего сложного здесь нет. Возьмите кожаный шнурок и бусины. Сверните шнурок пополам. На два свободных конца наденьте по три бусины, фиксируя их на месте узелками. На вторую часть кожаного шнурка нужно надеть одну бусину, зафиксировать ее на месте и завязать у небольшого кольца узелок. Просовывая концы подвески через петлю, вы можете фиксировать изделие на шее каждый раз новым способом.

Бусы из полимерной глины

бусы из полимерной глины

Это изделие окружающих может удивить оригинальной задумкой. Бижутерия своими руками будет создаваться из полимерной глины. Перед началом работы вам нужно хорошо размять материал в руках. Теперь возьмите черный кусок полимерной глины и раскатайте его в однородный пласт. С помощью специальной формы или же стакана нужно вырезать круги. Один из них должен быть большой, а другие идти на уменьшение. Когда круги будут готовы, нужно их немного деформировать, придав заготовкам объем. Скатайте из красной пластики шарики. Расплющите их в пальцах и готовые круги прикрепите к черным заготовкам. Красные элементы в собранных бусах должны будут создавать волну, так что имейте это в виду, когда будете собирать заготовки в единое целое. К каждому элементу прикрепляем железное кольцо, а затем запекаем заготовки в духовке. Наденьте готовые круги на кожаную нитку в нужной последовательности и прикрепите к веревочке небольшую застежку.

Кольцо из проволоки

кольцо из проволоки

Техник изготовления бижутерии своими руками существует великое множество. Вы можете освоить одну из них, которая называется скань. Подобным образом ювелиры создают свои изделия из благородных металлов. Вы же можете свой первый опыт поставить на проволоке. Изготовьте украшение. Бижутерия своими руками создается при помощи кусачек и плоскогубцев. Возьмите проволоку и с помощью любой цилиндрической формы закруглите ее. Теперь сделайте перегиб одного из концов и пустите его в обратном направлении. У задней стороны кольца этот хвост проволоки должен подняться и приобрести форму спирали. А нижний конец проволоки сразу без всяких перегибов должен уйти вниз. Вы можете экспериментировать и придавать проволоке любую форму. Дополнить такое кольцо можно как бусинами, так и натуральными камнями.

Подвеска из кожи и дерева

необычная подвеска

Как сделать необычное украшение своими руками? Бижутерия может быть разной. Например, в этом варианте удачно сочетаются природные материалы с искусственными. Для изготовления такого колье вам необходимо будет найти красивую сухую ветку дерева. Причем нужно взять довольно толстую заготовку, очистив которую от коры вы получите ветку толщиной в 1 см. После того как заготовка просохнет, ее нужно покрыть лаком. Так, дерево лучше сохранит свой внешний вид и не начнет плесневеть. По бокам ветки нужно проделать отверстия. Вставьте в них кожаный шнурок и укрепите его с помощью узелков. Разрежьте шнурок напополам и в его середину вставьте застежку. Под деревянный элемент нужно к каждому кожаной веревке привязать по короткому элементу из того же материала. В итоге с каждой стороны от ветки будет висеть по три веревочки. Прикрепляем к ним металлическую и пластиковую фурнитуру.

Браслет

браслет из цепочки

Как изготовить браслет-бижутерию своими руками? Мастер-класс этого украшения приведен выше. Создать стильный аксессуар будет просто. Вам понадобятся цепочка и толстая резинка для волос. Желательно брать цветную заготовку. Но если вы поклонница классики, то можете остановить свой выбор на белом, черном или молочном цвете. Бижутерия своими руками изготавливается следующим образом. Отмерьте размер цепочки по руке. Теперь с помощью пассатижей расцепите крайние звенья. Проденьте резинку в звено и закройте его с помощью пассатижей. Если у вас под рукой не оказалось резинки, то можете заменить ее толстым жгутом. На основе этого мастер-класса вы можете экспериментировать. Например, совместите две цепочки разного размера, присоедините к ним ленту или же резинку. А можете дополнить подобный браслет подвесками. На каждом звене цепочки нужно закрепить по металлической бусинке. Такая фурнитура должна напоминать популярные сегодня шармы. Если у вас есть такие декоративные элементы, можете украсить аксессуар ими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.