Как приготовить раков? Несколько рецептов

Зная, как вкусно приготовить раков, можно сделать настоящий деликатес. Они послужат отличной закуской к пиву, да и сами по себе они очень вкусны и питательны. Существует множество рецептов, описывающих их приготовление. В классических вариантах достаточно отварить их в соленой воде.

Как приготовить раков?
Более оригинальные версии предлагают необычные сочетания специй или использование особых смесей для варки. Каждый найдет себе что-нибудь по вкусу. Итак, разберемся, как приготовить раков.

Рецепт классического маринада

Стандартный способ варки предлагает готовить в маринаде, включающем соль, черный перец, приправы и укроп, а также обычную воду. Раки готовятся на сильном огне около получаса до полного покраснения панцирей. Нужно использовать много соли, так как она с трудом проникает в мясо. Укроп подходит в разных видах: от семян до кореньев. Его нужно использовать для придания особого пикантного привкуса. Если соли и приправ недостаточно, раки могут показаться безвкусными. Для более богатого аромата можно добавить репчатый лук, листья вишни или смородины. Сварить раков по такому рецепту можно даже на природе – не требуются никакие экзотические компоненты, процесс максимально прост и ясен, а результат получается отличным. Но стоит попробовать и другие методы.

Как вкусно приготовить раков?
Как приготовить раков в пиве?

Вы можете использовать для варки не только воду. Подойдет и обычное пиво. В таком случае не придется продумывать специальное сочетание специй, раки и так получатся особенными. Многим такой вкус кажется довольно изысканным. Просто добавьте соль, перец и укроп, как и в предыдущем варианте. Можно смешать воду с пивом в равном соотношении. Подавать к столу нужно прямо в отваре. Как вариант можно воспользоваться квасом, главное – выбирайте кислый, натуральный напиток. Дальнейшие действия аналогичны первому описанному рецепту.

Как приготовить раков в огуречном рассоле?

Для воплощения этого рецепта придется приложить немного больше усилий. Уложите раков в миску, в которой будете готовить, залейте водой и сварите так, как описано в первом рецепте. Как только они начнут становиться красными, слейте весь отвар и залейте все огуречным рассолом.

Как приготовить раков: рецепт
Доведите до кипения и добавьте несколько ложек густой сметаны. Поварите еще десять минут, снимите с огня и подавайте к столу. Отвар можно при желании оставить, а можно вылить. Если вы решите обойтись без него, украсьте раков перед подачей свежей зеленью.

Как приготовить раков в молоке?

Пожалуй, это один из самых необычных и изысканных способов, позволяющих удивить близких новым вкусом. Он подойдет, если раков решено съесть просто так, а не в качестве закуски к пиву. Вскипятите и остудите молоко. Вымочите в нем сырых раков три часа. Извлеките из молока, отварите с солью и укропом в воде. При готовности слейте жидкость. Влейте оставшееся молоко, доведите до кипения и подождите пять минут. Раки готовы, можно аккуратно извлечь их и разложить на сервировочном блюде. В качестве дополнения хорошо подойдут майонез или сметанный соус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вода солиться практически так же как для ухи или супа. Обязательно перец черный.. душистый и лавровый лист. Перед тем как раков варить, как минимум полчаса дать им возможности побыть в чистой воде. Чем их больше, а емкость меньше, тем лучше, быстрее очистятся, что не очистится руками. Раков кидают в бурлящий котел, варятся они 5-10 минут как всплыли красные-готово. Мясо рака впитывает соль как губка, не мудрите с рассолом. По виду мясо рака не вареное, как белок у сырого яйца-))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.