Как избавиться от травы на участке? Описание действенных способов борьбы с сорняками

Борьба с сорняками на огороде и в саду забирает у нас много времени и сил. Лебеда, пырей, спорыш, полынь, щирица – это далеко не все представители флоры, которые «добровольно» селятся на участках и мешают полноценному росту и развитию культурных растений. Как избавиться от травы на участке? Ответ на этот вопрос из года в год ищут дачники. Действенные способы уничтожения сорняков, проверенные и одобренные опытными огородниками-садоводами представлены в этой статье.

Качественная обработка земли

Избавиться от травы на участке можно в результате сезонных работ. Весной и осенью, перекапывая почву, пользуйтесь вилами. С помощью этого орудия труда вы сможете вынимать траву из земли полностью, не разрезая ее корень, как это часто случается во время работы лопатой. Если в земле останется частица сорняка, то не исключено, что на этом месте на следующий год он вырастет снова.

Как только весной на участке взошла первая трава, то ее сразу же нужно выпалывать с корнем. Если почва влажная, то лучше вырвать руками. Для того чтобы трава снова не прижилась на поверхности грунта, необходимо тщательно ее выбрать и вынести за пределы участка.

как избавиться от травы на участке

Как убрать траву с участка: естественные способы

Выполняя земельные работы на участке, мы, сами о том не задумываясь, пользуемся традиционными методами уничтожения сорняков.

  • Вымораживание зимой оставшихся в земле частей травы. Для получения хорошего результата рекомендуется в осенний период почву глубоко вскопать, тем самым взрыхлив ее и обеспечив свободный проход холода к корневой системе растения.
  • Мульчирование – засыпание сорняков компостом, что блокирует к ним доступ воздуха и притормаживает их рост. Такого же эффекта можно достичь, если грунт вокруг культурных растений накрыть агротехнической пленкой.
  • Удушение корневой системы – это многократное подрезание травы на верхних слоях почвы тяпкой. Если уничтожение сорных растений происходит на пустом участке, то для этой цели используют борону.
    как убрать траву с участка

Гербициды – «тяжелая артиллерия» в борьбе с сорными растениями

Раздумывая над тем, как избавиться от травы на участке, особенно когда речь идет о многолетних сорняках (пырей, осот, крапива), многие дачники останавливают свой выбор на применении гербицидов. Это системные препараты на основе глифосата, воздействие которых на растения приводит к гибели последних. На сегодняшний день самыми эффективными гербицидами считаются «Раундап», «Зеро», «Ураган», «Торнадо». Перед тем как избавиться от травы на участке с помощью этих препаратов, внимательно изучите инструкцию по их применению. Опрыскивание выполняют в сухую и безветренную погоду. Первые результаты обработки можно будет заметить через неделю. В течение этого времени препарат впитывается в клетки растения, разрушая их. Листья начинают увядать и подсыхать. По прошествии 20-25 дней многолетник погибает целиком.

избавиться от травы на участке

В период действия препаратов глифосатной группы не рекомендуется каким-либо образом воздействовать на землю вокруг сорняков (полоть, копать, поливать). Это может нарушить процесс перемещения гербицида по клеткам растения и блокировать его работу. Использовать «Раундап» и ему подобные средства необходимо до посева семян овощей или же после сбора урожая.

Для того чтобы сад и огород порадовали вас хорошим урожаем, важно не только знать, как избавиться от травы на участке, но и уметь это делать качественно. Возьмите на вооружение советы, представленные в этой статье, и уже на следующий сезон вы заметите, что сорняков на вашем огороде стало значительно меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.