Изабелловая масть лошади встречается редко

Как часто встречается изабелловая масть лошади? Цена на скакунов такой «расцветки» высока (около 350-480 тыс. руб. за взрослого коня с родословной), следовательно, животные, окрашенные таким образом, достаточно редки. Действительно, при первом взгляде на коня создается впечатление чего-то сказочного, вне зависимости от породы, потому что такого цвета может быть как крупный тяжеловоз, так и изящный арабский скакун.

изабелловая масть лошади

Изабелловая масть лошади появляется на основе генетически гнедой или вороной масти. О том, какой именно ген несут белоснежные красавцы, можно узнать по тому, какого цвета были ее предки, а зачастую и потомки, потому что не каждая изабелловая лошадь приносит жеребят именно своей масти. Чаще всего животные этого благородного экстерьера получаются от двух буланых или пары соловых родителей, каждый из которых несет требуемый ген. Жеребята при рождении имеют светлые глаза и светлую шерсть, на которой имеются белые отметины, пежины. После линьки молодые кони приобретут свой настоящий цвет, и в этом заключается их отличие от полных альбиносов, которые останутся белоснежными.

Изабелловая масть лошади предполагает, что животное имеет туловище с шерстью розово-молочного цвета, которая хорошо отражает оттенки окружающей среды. Т.е. пасмурным днем скакун будет сероватых тонов, а на закате может переливаться экзотическими оранжевыми. Хвост и грива обычно такого же цвета, как и корпус, но могут быть чуть темнее или светлее. Стандарт породы допускает, чтобы ноги в районе запястного сустава (выше и ниже) были чуть темнее. Иногда у лошадей встречается слабовыраженный «ремень» по хребту, что указывает на «дикий» тип.

изабелловая масть лошади фото

Изабелловая масть лошади обладает глазами абсолютно экзотического оттенка. Вместо стандартного карего, радужки могут быть окрашены в зеленый или голубой цвет, что особенно эффектно смотрится на фоне светлой шерсти. Животные такого окраса являются образцом неполного альбинотизма. У них розовая кожа, как у альбиносов, но окрашенные радужки, в то время как лошади белой масти имеют темную кожу, а полные альбиносы - красные глаза, обусловленные нулевым содержанием пигментов.

изабелловая масть лошади цена

Изабелловая масть лошади получила свое название, как предполагается, от рубашки королевы Изабеллы, которую венценосная особа носила, не снимая длительное время в период обета. Скакуны с таким окрасом выглядят весьма богато, что приковывает к ним дополнительное внимание на состязаниях и мероприятиях. Однако для жизни вне роскошных конюшен такой цвет считают нежелательным, потому что предполагается, что частичные альбиносы более уязвимы перед внешней средой из-за того, что лишены ряда пигментов.

Изабелловая масть лошади, фото которой показывает, насколько может быть красив такой скакун, до последнего времени имела много противников. Владельцам животных часто отказывали в регистрации их любимцев в племенных книгах именно по причине редкого окраса. Однако в последние годы ситуация изменилась, и в США, например, начался учет изабелловых племенных лошадей среди кворетхосов, а также в ассоциации владельцев паломино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.