Астрагал шерстистоцветковый: лечебные свойства и выращивание на садовом участке

Что выращивают на своих садовых участках дачники? Казалось бы, все просто: овощи, фрукты, цветы на клумбах. Кроме этого, заслуживают внимания и растения, которые обладают лечебными свойствами. Они, взятые из дикой природы, стали окультуренными, поселились на грядках и тоже имеют свои требования по правильному уходу.

Описание растения

Любопытна трава - астрагал шерстистоцветковый. Она обильно произрастает на лесных полянах, курганах. Встречается и на старых кладбищах. Многолетнее растение относится к семейству Бобовых. Оно не высокое, достигает всего сорока сантиметров. Свое название получило благодаря шелковисто-мохнатым листьям. Травянистый кустик имеет многочисленные прямостоячие стебли и желтые цветки, которые образуют плотные соцветия. Цветет он с мая по июнь. Плоды – бобы, появляются в середине лета. Казалось бы, скромное растение – астрагал шерстистоцветковый. Фото показывает, насколько оно невыразительно и просто выглядит. Но у него есть масса положительных свойств, которые привлекли внимание садоводов.

астрагал шерстистоцветковый

Лечебные свойства

В народной медицине растение получило заслуженное признание. Лечебными свойствами обладают практически все его части: стебли, семена, корни. Приготовленные из него отвары применяют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, как мочегонное средство. Помогает астрагал шерстистоцветковый для нормализации артериального давления. Заготовкой сырья следует заниматься во время цветения растения. Траву нужно срезать на высоте пять-семь сантиметров от земли, следует проявлять осторожность, чтобы не повредить корни. Срезанные стебли сушат в хорошо проветриваемом помещении.

трава астрагал шерстистоцветковый

Выращивание растения

Так как садоводы смогли познакомиться с полезными свойствами растения, их заинтересовали способы, при помощи которых можно разводить астрагал шерстистоцветковый на своем участке. Размножается он семенами. Чтобы повысить всхожесть, их предварительно перед высадкой следует подвергнуть скарификации наждачной бумагой. Термическая обработка также ускорит их прорастание. Для этого нужно опустить семена в марлевом мешочке на двадцать секунд в горячую воду, а затем в холодную.

астрагал шерстистоцветковый фото

Еще с осени следует позаботиться о выборе участка, где будет расти астрагал шерстистоцветковый, почву для него лучше выбирать плодородную, со средним составом минеральных веществ. Для посева лекарственного растения землю необходимо перекопать. Затем на один квадратный метр внести в нее навоз (2 кг), аммиачную селитру (20 грамм), калийную соль (10 г) и суперфосфат (30 г). Весной формируют лунки или грядки, семена закладывают на глубину два с половиной или три сантиметра. Высаживая астрагал шерстистоцветковый, следует соблюдать между растениями расстояние от 10 до 20 см. Ряды должны располагаться с промежутком не меньше сорока пяти сантиметров. Растение требовательно к хорошему уходу. Развивается оно достаточно медленно. В качестве подкормки, начиная со второго года жизни, на один метр вносят аммиачную селитру (10 г) и гранулированный суперфосфат (20 г). Подходит и разведенная навозная жижа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Астрагал очень быстро теряет свои свойства, не знаю как его хранить, поэтому пользуюсь только в сезон, максимум еще пару месяцев. Только цветочки срезаю, на водке настаиваю и пью для желчного. После 2-х недель уходит тяжесть из правого подреберья, горечь во рту не ощущается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.