Хотим ребенка: лучшее время для зачатия детей

Многие семейные пары не знают, как расчитать время зачатия. Они считают, что для беременности необходим регулярный секс и отсутствие предохранения. Так-то оно так, однако мало кто осведомлен о том, что в месяце есть лишь несколько дней, в которые партнерша может забеременеть. Способность зачатия ребенка зависит от фертильности женщины и ее менструального цикла.

лучшее время для зачатия детей

Для того чтобы наступила беременность, необходимо, чтобы произошла овуляция и яйцеклетка была оплодотворена качественным сперматозоидом ее полового партнера. Как правило, в идеальных условиях это происходит на 14-й день после начала менструации – это и есть лучшее время для зачатия детей. Но каждая женщина индивидуальна, а потому и время овуляции может сдвинуться на несколько дней вперед или назад. При этом сама яйцеклетка, вышедшая из яичника, в котором зрел доминантный фолликул, остается жизнеспособной лишь 24 часа, в то время как мужские сперматозоиды активны в течение 5-7 суток после семяизвержения.

как расчитать время зачатия

Для того чтобы отследить лучшее время для зачатия детей, можно использовать тесты на определение овуляции. Они фиксируют выброс в организм лютеинизирующего гормона (ЛГ) – его максимум достигается тогда, когда вторая полоска на тесте становится ярче контрольной. После пика уровня ЛГ яичник овулирует в течение 12-48 часов – в течение этого периода времени незащищенные сексуальные контакты могут привести к желанной беременности.

Определить лучшее время для зачатия детей можно, посещая кабинет УЗИ и проводя фолликулометрию. На таком обследовании врач контролирует процесс, как зреет доминантный фолликул. Он может с точностью до одного дня определить день овуляции и после подтвердить ее наличием желтого тела в яичнике и свободной жидкости в позадиматочном пространстве. Как правило, яйцеклетка выходит при достижении доминантным фолликулом размера в 20-25 мм.

зачатие ребенка во время месячных

Измерение базальной температуры также поможет понять вам свой организм и определить, в какие дни менструального цикла у вас наступает лучшее время для зачатия детей. Для того чтобы правильно рассчитать фертильные дни, необходимо соблюдать некоторые условия: измерять температуру (ректально), одним и тем же градусником и в одно и то же время ежедневно. Отмечать показания температур можно на листике, соединяя точки всех измерений. В итоге у вас должна получиться кривая с резким подъемом температуры в середине цикла – это и есть овуляция.

Обращайте внимание и на признаки, свидетельствующие о приближении овуляции. Как правило, за 1-2 дня до нее выделения становятся похожими на яичный белок, а сексуальное желание усиливается. В такие дни женщина чувствует себя наиболее успешной и красивой, чем и привлекает противоположный пол.

Многие задаются вопросом, возможно ли зачатие ребенка во время месячных. Если учесть, что сперматозоиды выживают в кислой среде женщины в течение 5-7 дней после семяизвержения, а овуляция произошла ранняя (на 9-11-й день цикла), то наступление беременности становится вполне вероятным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.