Принцесса Михримах Султан: биография

Михримах Султан, биография которой становится все более любопытна европейской и отечественной общественности благодаря сериалу «Великолепный век», являлась одним из самых ярких персонажей семьи Селеймана Великолепного. Ведь сериал завоевал сумасшедшую популярность по всему миру, обеспечив интерес к его персонажам и их историческим прототипам. Вместе с тем, если о самом правителе, его жене Хюррем или его блистательном визире Ибрагиме-паше нам уже известно практически все, то совсем иная картина сложилась с Махримах Султан. Биография ее пока остается весьма темным

михримах султан биография
пятном. На эту страницу мы и прольем свет в приведенном материале.

Михримах Султан: биография ранних лет

Девушка была дочерью великого султана Сулеймана и его знаменитой жены Роксоланы. Она родилась во дворце Стамбула в 1522 году. Детство ее было весьма беззаботным и счастливым. Нередко историки и биографы отмечают, что она была весьма любима отцом. Девочка получила хорошее образование и воспитание. А уже в семнадцать лет вступила в многообещающий брак с губернатором Диярбакыра Рюстемом-пашой. Их свадьба сопровождалась пышной церемонией на главной площади Стамбула.

Михримах Султан: биография принцессы

После женитьбы ее муж был много лет великим визирем при султане Сулеймане

михримах султан биография актриссы
Великолепном. И девушка всегда оставалось в сфере важнейших государственных проблем того времени. Несмотря на мусульманские традиции воспитания, Михримах интересовалась геополитическими вопросами. Более того, она активно принимала участие в их решении, приобретя немалый вес во дворце. Ее отец значительную часть жизни провел в военных походах. Немалой проблемой на первом этапе его царствования являлся рыцарский орден Госпитальеров, члены которого издавна утвердились на Мальте и препятствовали полному турецкому господству в Средиземном море. Бытует легенда, что Михримах однажды пообещала своему отцу, что на собственные финансы построит флот из четырехсот судов, чтобы помочь ему взять остров. Кстати, попытка, предпринятая Сулейманом в 1565 году, так и не удалась. Не только активную политическую деятельность вела Михримах Султан, биография ее изобилует и благотворительными деяниями. В частности, она нередко делилась собственными богатствами с народом. Знаменитым памятником ее благородству стала построенная по ее заказу роскошная мечеть в Стамбуле в 1540 годы, а также комплекс, состоящий из начальной школы, медресе и больницы. После смерти матери, Роксоланы-Хюррем в 1558 году, Михримах Султан буквально заняла ее место и стала советником при своем отце. Позже она являлась советником и в царствование брата Селима II, который стал великим султаном в 1566 году. Впрочем, последний так и не достиг сколь-нибудь значительных успехов. Принцесса пережила и своего брата. Умерла она по
михримах султан биография фото
естественным причинам в 1578 году, была похоронена рядом с отцом в усыпальнице-мечети.

Актриса, сыгравшая Михримах Султан: биография

Актриса Пелин Карахан прекрасно передала образ своей героини. Успех сериала «Великолепный век» не в последнюю очередь объясняется отличным подбором актером. На роль Михримах Султан, биография (фото актрисы справа) которой требовала харизматичного воплощения на экране, была выбрана эта молодая турчанка. Она была рождена в октябре 1984 года в Турции. Получила образование в лицее имени Мехмеда Паши, а позже в Университете туризма и менеджмента. В середине двухтысячных началась ее актерская карьера. Поначалу с самых незначительных ролей – в рекламе или эпизодических в сериалах. Роль Михримах на сегодняшний день является ее главным успехом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.