Изумительно цветущее растение - фуксия. Уход в домашних условиях

Фуксия - это одно из изумительно цветущих растений семейства Кипрейные. В дикой среде оно произрастает на обширных территориях Южной и Центральной Америки, а в Европу этот цветок попал лишь в 18-м столетии. Сейчас выведено более сотни различных сортов фуксии, отличающихся друг от друга размером и махровостью соцветий, высотой кустов, окраской и размерами листьев. Как правило, декоративную фуксию, выращиваемую в домашних условиях, легко можно узнать по красивым цветам с отогнутыми лепестками, длинными тычинками и вытянутой чашечкой, с небольшими супротивно расположенными красными или зелеными листьями. Цветки растения могут быть как одноцветными - белыми, красными, розовыми, так и многоцветными - например, с красной чашечкой и лиловым венчиком. В конце лета на фуксии появляются плоды, имеющие шарообразную форму. 

фуксия уход в домашних условиях

В этой статье мы расскажем о том, как же выращивается в домашних условиях такой прекрасный комнатный цветок - фуксия. Уход за ней не обременителен: это растение достаточно неприхотливо, легко размножается и поражает своим необычайно красивым цветением. Растение часто используется для придания интерьеру жилого или офисного помещения оригинальных и якрих акцентов.

Фуксия: уход в домашних условиях

комнатный цветок фуксия уход
Это непритязательный цветок, прекрасно растущий в самой обычной садовой земле. Отлично подходит для ее выращивания и смесь из дерновой и листовой земли, а также песка. Горшок с растением в осенне-зимний период устанавливают на подоконники западных или северо-западных окон. В летнее время фуксию можно вынести на свежий воздух на балкон. Главное, не допускать попадания прямых лучей палящего солнца на растение. Фуксия предпочитает рассеяный свет. Что касается климатических условий, то оптимальной считается температура в пределах +16...+22 °C. Чрезмерная жара может причинить серьезный вред цветку, а холод способствует переходу растения в состояние покоя. Зимой температуру в помещении снижают до +10 °C либо выставляют фуксию на лоджию или утепленный балкон.

Фуксия. Уход в домашних условиях: полив и подкормка

Это прекрасное растение нуждается в теплое время года (весна-осень) в обильных и регулярных поливах. Режим увлажнения устанавливается в зависимости от того, за какое время просыхает верхний слой почвы в горшке. В холодное время года поливы сокращают. Увлажняют грунт исключительно отстоянной, мягкой водой. Если растению не хватает влаги, оно сбрасывает бутоны и листья, если увлажнение чрезмерно - на листьях появляются коричневые пятна. Хорошо отзывается фуксия на купание под душем и опрыскивания. Что касается удобрений, то ее подкармливают весной и летом удобрениями для цветущих растений. Главное - не переусердствовать с азотными удобрениями, которые могут активизировать чрезмерный рост листьев.

Фуксия. Уход в домашних условиях: обрезка

Одним из важных моментов правильного выращивания фуксии является ее своевременная обрезка. Без этой процедуры едва ли ваше растение будет выглядеть привлекательно. Как правило, за зиму у фуксии сильно отрастают и поникают побеги, а листья мельчают. Поэтому длинные голые ветви удаляют, после чего растение начинает активно куститься. При желании фуксии можно придавать разную форму: сделать куст в виде дерева, с прямым стволиком и "шапкой" листьев и цветов сверху. Для того чтобы создать такую форму, у молодого растения регулярно удаляют боковые побеги, постепенно ствол укрепляется и пробковеет. После отрастания деревца на нужную длину прищипывают центральный побег. Также можно сформировать конус, шпалеру или шар из такого чудесного растения, как фуксия. Уход в домашних условиях за этим прекрасным цветком не составит большого труда и будет под силу даже начинающим садоводам. Главное - создать необходимые климатические условия, поливать и рыхлить грунт, вносить удобрения и совершать обрезку лишних отростков.

комнатные растения фуксия уход

Красивые комнатные растения: фуксия. Уход и размножение

В домашних условиях размножение фуксии осуществляется в основном вегетативно. Весной, в период обрезки, появляется достаточно подходящего для укоренения биоматериала. Веточки нарезают примерно 10 см длиной и помещают в воду. Через некоторое время черенки дадут корешки, и их можно будет высаживать в отдельные емкости с рыхлым питательным субстратом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.