Картошка, запеченная в духовке с сыром - идеальное блюдо для праздничного стола

Картошка, запеченная в духовке с сыром, идеально подходит для подачи к праздничному столу в качестве сытного гарнира. Такое блюдо делается быстро и легко, а самое главное, для него нужны только простые и недорогие продукты.

Пошаговый рецепт запеченной картошки с сыром

Необходимые ингредиенты:

  • картошка запеченная в духовке с сыром
    свежие луковицы большие – 3 шт.;
  • соль йодированная мелкая – неполная маленькая ложечка;
  • клубни молодого картофеля среднего размера – 8-11 шт. (можно и больше);
  • морковь крупная свежая – 2 шт.;
  • базилик сушеный – 1 ложечка;
  • чеснок небольшой – 3-4 зубка;
  • петрушка свежая – 1 пучок;
  • томатная паста острая – 2 большие ложки;
  • масло сливочное – 105 г;
  • укроп сушеный – 2 десертные ложки;
  • перец душистый черный – ¼ часть маленькой ложечки;
  • майонез небольшой жирности – 135 г;
  • сыр голландский – 150 г.

Процесс обработки овощей

Картошка, запеченная в духовке с сыром, получится намного сытней и вкусней, если ее готовить вместе с такими продуктами, как морковь и луковицы. Все названные овощи требуется помыть, очистить от кожуры, а затем нарезать на нетолстые кольца и кружочки. Стоит также отметить, что после обработки их следует выложить в разные посудины, так как выкладываться в форму они будут слоями.

Процесс приготовления соуса

картошка запеченная с сыром
Чтобы картошка, запеченная в духовке с сыром, покрылась ароматной и румяной шапкой, перед термической обработкой ее желательно покрыть специальным соусом. Для этого требуется измельчить чеснок, добавить его к майонезу невысокой жирности и смешать вместе с рубленым свежим укропом. Также необходимо отдельно натереть на терке голландский сыр. Его мы будем добавлять к картофелю в последнюю очередь.

Формирование блюда

Для того чтобы картошка, запеченная в духовке с сыром, стала более ароматной и вкусной, ее следует заранее обмазать острой томатной пастой, обсыпать йодированной солью, душистым черным перцем, а также сушеным базиликом и укропом. После этого можно смело приступать к формированию блюда.

Необходимо взять форму для духовочного шкафа с высокими бортами, щедро обмазать ее поверхность сливочным маслом, а затем выложить слоями порезанную кружочками морковь, сдобренную специями и приправами, картофель и колечки репчатого лука. Далее овощи требуется покрыть толстым слоем чесночного соуса.

Термическая обработка блюда

рецепт запеченной картошки с сыром
После того как картофель будет выложен, его необходимо сразу же поместить в разогретую духовку. Готовиться такое овощное блюдо должно на сильном огне не более 50-ти минут. За это время овощи не просто станут мягкими, но и слегка поджарятся. Перед выключением картошку в соусе следует обязательно обсыпать тертым твердым сыром. Это придаст блюду более насыщенный вкус и привлекательный внешний вид.

Как правильно подавать к столу

Картошка, запеченная с сыром в духовке, подается к обеду в горячем состоянии вместе с пшеничным хлебом и острым кетчупом. Также к этому гарниру рекомендуется преподнести сочное и вкусное мясо. Его можно запечь в духовочном шкафу или приготовить на сковороде.

Полезная информация

Если вы не хотите отдельно делать жаркое из мяса, то этот продукт рекомендуется выпекать вместе с картофелем, поместив его поверх репчатого лука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.