Встретили формат odt? Чем открыть этот документ?

Если вы хоть раз пользовались электронными документами, то не можете не знать о том, что фактическим стандартом в этой области является общеизвестный doc, разработанный компанией Microsoft.

формат odt чем открыть
В последние годы индустрия пытается избавиться от этой зависимости, а потому на просторах интернета и в организациях все чаще начинают использовать формат odt. Чем открыть его, не знают многие пользователи, так как зачастую их уровень компьютерной грамотности оставляет желать много лучшего. Кроме того, свою роль сыграло и распространение «Офиса» от Майкрософта.

Но начнем с «истоков». Вообще-то как раз-таки формат odt (чем открыть который, не знает большинство офисных работников) является одним из наиболее ходовых офисных документов, распространяемый под эгидой GNU (свободного программного обеспечения).

Компания из Рэдмонда долго сопротивлялась, но в Office 2007 впервые была внедрена его поддержка. Тем более что «обкатке» подвергся набор новых .docx, .xmls и pptx файлов, которые не только занимают во много раз меньше места на диске, но и обладают расширенной защитой от повреждения и утери информации.

Вот только формат odt (чем открыть его вы узнаете ниже) в этих приложениях на правах «бедного родственника», так как внедрена поддержка только стандарта 1.1, поэтому о совместимости с новыми версиями автоматически можно забыть. Так что единственным вариантом с хоть какой-то гарантией открыть такой документ и не «растерять» форматирование, остается использование программы Open Office или Libre Office.

программа для формата odt

Впрочем, при переходе на новые их версии вы ничего не потеряете (в сравнении с MS Office): точно так же можно распечатать документ, защитить его от изменения и удаления, преобразовать в формат odt старшей спецификации... Кроме того, были значительно изменены стандартные темы оформления: они стали более приятными на вид, приобрели не столь душещипательный градиент. Впрочем, главное даже не во внешнем виде кнопок и вкладок, а в том, что новые версии этих свободных программ содержат огромное количество шаблонов оформления документов.

Кстати, некоторые пользователи сразу же увидели в этом сильное сходство с iWork ’09 (пакетом офисных приложений для системы Mac OS X от Apple). Так что формат odt (чем открыть его, вы уже знаете) является вполне современным и практичным средством для офисной работы.

Наиболее удобные нововведения в новом Open Office

формат odt
Очень удобное нововведение – всплывающие меню для предварительного просмотра стилей и форматирования текста. Кроме того, все иконки приложений и инструментов стали крупнее, приобрели более насыщенную цветовую гамму. Скептики говорят, что на удобство работы это никак не влияет. Так это или нет – сугубо индивидуальный вопрос, но, поработав какое-то время в новом «Офисе», возвращаться к старым меню и маленьким иконкам уже не хочется.

Во всяком случае, новая программа для формата odt не вызывает ощущения «замшелости», на которое жаловались некоторые слишком утонченные натуры.

Если вам понравилось все вышесказанное, то спешим вас обрадовать еще тем, что все описанные нами свободные офисные пакеты полностью бесплатны. Так что формат odt (чем открыть который, вы уже знаете) может стать вашим новым стандартом для офисной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.