Какие бывают танцы: основные виды

Танцы стирают границы между человеком и силами природы. Они преодолевают любые условности и преграды. Это именно тот процесс, в котором каждый человек может стать свободным и реализовать свои тайные желания.

какие бывают танцы

В современном мире научиться танцевать есть возможность у каждого. Происхождение, статус, возраст и пол не имеют значения. Достаточно всего пары-тройки танцевальных движений, капельки фантазии, воспламеняющей мелодии - и заряд позитивной энергии вам гарантирован на все 100 %.

Для начала давайте разберемся в том, какие бывают танцы, рассмотрим их виды. Можно, конечно, углубиться в историю и начать с ритуальных танцев индейцев американского континента, но лучше начнем с более близкого нам времени.

К классической хореографии можно отнести бальные танцы. Они подразделяются на европейскую и латиноамериканскую традиции. Для их исполнения нужны 2 человека. Интересно, какие бывают танцы этой группы? Это вальс, венский вальс, квикстеп, фокстрот, аргентинское танго, румба и ча-ча-ча. Европейские танцы отличаются элегантностью, изящностью, красотой и умеренностью. А хореография стран Южной Америки характеризуется динамичностью, жизнерадостностью и зажигательностью.

какие бывают современные танцы

Очень значимое место занимают народные танцы. Они являют собой сакральный синтез традиций и исторического самоопределения народов. Народный танец формировался под влиянием фольклора, костюмов и музыки определенной местности. Сегодня он не утратил своей актуальности. Не надо долго думать, чтобы ответить вопрос о том, какие бывают танцы. Названия их хорошо известны. Самые знаменитые - гопак, кадриль, жига, тарантелла, мазурка, болеро, полька и другие. Наиболее же популярными считаются восточные танцы и испанское фламенко.

Все они могут исполняться одним человеком, двумя или группой людей. В таких танцах ярко выражаются менталитет той или иной нации, её характер и мироощущение.

Теперь пришло время рассказать о современной хореографии. Но для начала, чтобы понять, какие бывают танцы, вспомним их предысторию.

какие бывают танцы названия

Первые признаки современного танца стали проявляться в начале 20-го века, и связаны они с именем легендарной танцовщицы Айседоры Дункан, жены Сергея Есенина. Именно тогда начал зарождаться свободный стиль в хореографии, где на первое место вышла импровизация. Прошлый век принес много новых танцевальных направлений. Наиболее известные из них - буги-вуги, джазовые танцы, рок-н-ролл, степ, ламбада и т. д. В конце столетия на сцене появились диско, брейк-данс, хип-хоп, тектоник, крамп и стрип-пластика.

Какие бывают современные танцы и чем можно объяснить огромное количество направлений? В сегодняшних танцах делается упор на пластику и яркие эмоции. В наше время с помощью движений тела можно сказать гораздо больше, чем словами. Это демократичные, свободные от предрассудков танцевальные па. В них каждый имеет право на самовыражение. Девиз такого искусства - каждый день танцевать по-новому. Главное - ухватить настоящее бытие здесь и сейчас, а затем выразить его в танце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.