Меркурий - ближайшая к Солнцу планета

Ближайшая к Солнцу планета получила свое название еще в античный период. Меркурий был римским богом, покровителем путешественников и торговли. А также быстроногим посланцем богов. Именно за скорое передвижение по небесному своду ближайшая к Солнцу планета – а она является самым быстрым телом на нашем небе – получила свое название.

Основные ведомости

Эта планета ближе к Солнцу, чем Земля почти в три раза. Приближенность Меркурия к своей звезде обуславливает его сильно вытянутую орбиту и быстрое вращение вокруг нее – всего за 88 суток. А это быстрее вращения Земли в два раза. Интересно, что оборот вокруг собственной оси планета совершает примерно за 59 земных дней. Это тоже

ближайшая к солнцу планета
обусловлено приближением к звезде и силой ее гравитации, ведь диаметр планеты более чем в три раза меньше земного, не говоря уже о массе. Выходит, что меркурианский день длится две трети года здесь. Меркурий долгое время являлся самой маленькой планетой земной группы, а после лишения Плутона статуса планеты – что произошло несколько лет назад вследствие пересмотра учеными самого этого понятия – и вовсе стал самой маленькой планетой Солнечной системы. Интересно, что он даже меньше спутников Юпитера и Сатурна – соответственно, Титана и Ганимеда. Хоть последние и не могут называться планетами. Долгое время о Меркурии практически ничего не было известно. Его полноценное изучение было начато лишь в ходе космической гонки времен "холодной войны". В 1973 году в направлении этого тела был запущен аппарат Маринер-10, который получил первые хорошие снимки планеты (попутно «взглянув» поближе на Венеру).

Погода на планете

планета ближе к солнцу
У Меркурия фактически нет никакой атмосферы, однако здесь есть небольшое количество знакомых нам газов: водорода, натрия, кислорода, аргона, калия и некоторых других. Несмотря на то что на большей части своей поверхности самая близкая к Солнцу планета является настоящим пеклом (температура здесь нередко достигает 400 градусов по Цельсию), здесь также существуют зоны, куда никогда не достигают солнечные лучи. Не так давно в некоторых глубоких кратерах Луны был обнаружен настоящий водяной лед. Астрофизики предполагают, что на Меркурии, скорей всего, также содержится лед в кратерах, расположенных на его полюсах. Снимки, которые были получены благодаря Маринеру-10, продемонстрировали, что ближайшая к Солнцу планета по своей структуре очень сходна с Луной: она еще более кратеризирована. Вся поверхность покрыта давно раздробленным темным веществом типа базальта. В составе самого тела больше всего присутствует железа – примерно 70%. Скорее всего, из него же и состоит ее ядро. Однако, по-всей видимости, ближайшая к Солнцу планета уже давно остыла внутри и не имеет никакой геологической активности.

самая близкая к солнцу планета

Дальнейшие исследования

Сегодня совместными силами европейских и японских специалистов разрабатывается программа, в рамках которой в течение ближайших лет к Меркурию будут отправлены два космических аппарата, один из которых спустится на планету и будет исследовать ее поверхность и глубины, а другой изучит ее магнитное поле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.