Как сделать кетчуп в домашних условиях: несколько рецептов

Как сделать кетчуп в домашних условиях? Такой вопрос интересует многих, но только не хорошую хозяйку. Она уже знает ответ на него. Ведь поспорить с тем, что самостоятельно изготовленный продукт куда лучше магазинного, сложно. На сто процентов натуральный, такой кетчуп станет настоящей изюминкой ваших блюд.

как сделать кетчуп в домашних условиях
Интересно знать, что кетчуп был изобретен вездесущими китайцами. Но тогда в нем не предполагалось наличие томатов. Он являл собой смесь пряных трав, грибов, фасоли и рыбы. То, что мы привыкли называть кетчупом, появилось гораздо позже. И этот продукт стал результатом многочисленных кулинарных экспериментов. Так почему бы не попробовать что-то новое и вам? Узнайте, как сделать кетчуп в домашних условиях.

Запомните главное: основа данного соуса – помидоры, поспевшие естественным путем. И домашний кетчуп будет содержать аскорбиновую кислоту, витамины РР, Р, В, К. А теперь несколько рецептов, которые помогут вам сделать рацион более здоровым и насыщенным полезными веществами.

как сделать томатный кетчуп
Как сделать кетчуп в домашних условиях? Прежде всего, вам понадобятся помидоры – примерно 2,5 килограмма, столовая ложка соли, около 100 миллилитров воды, столько же девятипроцентного уксуса, три ст.л. крахмала. А специи можно выбрать по вкусу: мускатный орех, гвоздика, корица, молотый перец и так далее. Теперь можно разбираться, как сделать кетчуп дома.

Помидоры должны быть спелыми, то есть красными и мясистыми. Их необходимо пару раз вымыть, обязательно в теплой воде. Затем нарежьте их в эмалированную кастрюлю. Теперь можно добавить туда воду и поставить на огонь. Варите помидоры до тех пор, пока они не станут достаточно мягкими (чтобы отходила кожура). Теперь нужно дать им остыть, протереть их при помощи сита. В результате вы получите достаточно густой томатный сок. Далее в него нужно добавить специи, сахар, соль, а также уксус. Смесь варится в течение полутора часов, но ее необходимо помешивать. Для того чтобы придать нужную густоту, добавьте в нее крахмал. Но делать это сразу не рекомендуется. Лучше отлить примерно два стакана томата в чашку, развести крахмал в холодной воде (около половины стакана). Теперь можно смешать крахмал с отлитым соком и только потом переливать его в общую емкость. Далее смесь проваривается полчаса, остужается и разливается по баночкам. Вкусно и полезно.

как сделать кетчуп дома
А как сделать кетчуп в домашних условиях на скорую руку? Это рецепт для тех, кто все время торопится. Возьмите примерно килограмм помидоров, соль, любые пряности по вкусу, а также полкилограмма чеснока. Последний необходимо пропустить через мясорубку, впрочем, как и помидоры. Теперь просто добавьте в полученную смесь пряности и соль, разложите ее по отдельным баночкам и поставьте в холодильник. Вот и ответ на вопрос о том, как сделать томатный кетчуп. Это несложно, не отнимет у вас много времени. А результат точно порадует вашу семью. Ведь натуральные продукты всегда вкуснее, а главное - полезнее, чем магазинные, которые напичканы консервантами и химией. Можно экспериментировать с ингредиентами, добавлять новые, выдумывать что-то свое. И получится вкусно, вот увидите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.