Как приучить котенока к туалету: советы будущим владельцем

Практически каждая девушка мечтает о пушистом и ласковом друге в своём доме. Кто-то отдаёт предпочтение собакам, а кто-то котам, это дело сугубо индивидуальное. Самое главное, что вы должны чётко осознавать – ответственность за ту кроху, которую несёте в дом. Только от вас зависит, будет ли малыш соблюдать ваши правила, поэтому нужно терпеливо ему всё объяснять. Как приучить котёнока к туалету, наладить режим питания, следить за его здоровьем, подскажет любой ветеринар, так что лучше расспросить о том, что вас интересует, чем сделать что-то не так.

как приучить котенока к туалету
Обычно котят забирают от кошки и отдают хозяевам в два месяца. Но они ещё достаточно малы и очень нуждаются в доброте и ласке, не стоит требовать от них сразу же слишком много. Котята напоминают маленьких детей, если вы не способны на такие действия, как приучить котёнока к туалету, к месту для игр и еды, то лучше повремените с его появлением, для начала подготовьте себя. Не забывайте - это не игрушка, которую можно выбросить, когда надоест, это живое и беззащитное существо, для него вы станете самым близким и любимым человеком.

кошка приучает котят к туалету
Многие ошибочно полагают, что кошек, кроме еды и сна, больше ничего не интересует. Это неверно, внимание любому животному необходимо так же остро, как маленькому ребёнку. Безответственные хозяева вместо того, чтобы озадачиться тем, как приучить котёнока к туалету, составить правильный рацион питания, поиграть с ним, ждут, что малыш сам до всего додумается, и сильно удивляются, когда этого не происходит. Нельзя наказывать его за то, что он сходил по нужде не в том месте. Если вы не приложили никаких усилий для обучения, то получаете результат своего поведения - задумайтесь над этим.

Определённого руководства, как приучить котёнока к туалету, не существует, у всех этот процесс протекает по-разному. Прежде чем принести животное домой, приготовьте всё необходимое и заранее продумайте место, где будет стоять лоток. Котёнок должен иметь не только постоянный доступ к нему, но и возможность там уединиться, так что коридор, кухня или туалет вряд ли подойдут. Лучшим вариантом является ванная, дверь туда может быть всегда открытой, и лоточек с наполнителем не будет на виду.

приучение котенка к туалету
Многие хвастаются тем, что их кошка приучает котят к туалету, это на самом деле так. Но в вашем доме лоточек находится в абсолютно новом месте, поэтому наблюдайте, как только малыш начинает лапкой царапать пол или пытается спрятаться, отнесите его к лотку, мягко, но настойчиво удерживайте, пока котёнок не справит нужду. Обязательно похвалите его, погладьте, угостите чем-то вкусным – киса запомнит это. Поверьте, несколько раз стоит так помочь малышу, а потом он сам уверенно посеменит к своему лоточку.

Наберитесь терпения, приучение котёнка к туалету требует спокойного и ласкового отношения. Не кричите на малыша, тем более не вздумайте ругать его за непонимание, он испугается и процесс затянется надолго. Некоторые опытные хозяева советуют пропитать салфетку в доме малыша запахом от знакомого ему лотка и принести с собой, положив в новый туалет. Кошечка её учует, быстрее сориентируется и без проблем найдёт то место, которое вы для неё подготовили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.