Готический квартал в Барселоне, Испания: фото и описание, советы перед посещением и отзывы туристов

В одном из самых известных участков Барселоны расположились старейшие постройки не только испанцев, но и древних римлян. Кроме дворца Октавиана Августа и развалин Римской стены здесь интересны многие застройки. Особенность района еще и в том, что дома расположены практически вплотную друг к другу, образовав маленькие улочки. По ним можно свободно проехать лишь на скутере или мотоцикле, хотя и автомобили умудряются ездить. Это место является сердцем города Барселоны.

Ознакомившись с информацией в статье, можно узнать много интересного об историческом Готическом квартале в Барселоне: фото и описание достопримечательностей этой территории будут представлены далее.

Немного из истории

История Готического квартала в Барселоне своими корнями уходит во времена владычества римлян над Испанией. Распад Римской империи привел в упадок не только квартал, но и весь город. Однако он вновь расцвел в те самые славные и светлые дни Каталонии, когда он был частичкой Королевства Арагон.

Многие сохранившиеся застройки датируются XIV-XV веками. Последующие бурные события, произошедшие в Каталонии и Испании в следующие века, могли не раз повлиять на сохранность архитектурных достопримечательностей, однако квартал устоял на своих крепких фундаментах.

Общее описание квартала

Готический квартал – один из исторических районов Барселоны, известный своими великолепными средневековыми застройками. Находятся здесь несколько крупных архитектурных памятников. Это место прекрасно подходит как для самостоятельной прогулки туристов, так и для осмотра достопримечательностей в сопровождении гидов.

Это место является историческим ядром Барселоны. Хоть и планировка Эль Готик, с его темными и узкими замысловатыми улочками, выглядит хаотичной, однако здесь немало шедевров архитектуры и довольно уютных уголков.

Что посмотреть в Готическом квартале Барселоны?

Это густонаселенный и оживленный квартал. В нем часами можно бродить среди оставшихся руин римских стен, среди великолепных средневековых дворцов. Здесь можно полюбоваться старинными монастырями и церквями. В квартале довольно много религиозных зданий, и все их невозможно перечислить. Это Дом архидьякона, храм Святого Филиппа, дворец Епископа, храмы Святых Севера и Юстуса, а также храм Доброго пастуха. Здесь можно увидеть Прибендарный дом, капеллу Святой Агаты и здание благотворительной организации.

Храм Святого Филиппа

Примечательные светские сооружения: здание местных властей – городская ратуша, Дворец губернатора. Каждый дом имеет свой внутренний двор с арками, украшенными красивой резьбой. В нем имеются фонтаны и пальмы.

Двухэтажное здание готической городской ратуши построено в XVIII веке. И с тех пор управление делами города производится именно отсюда. Вход в ратушу украшают две статуи. Для туристов ежедневно открыто посещение окружного зала, палаты совета и зала хроник.

Следует отметить, что в Готическом квартале находится часовня Святой Люсии. Полезно ее посещать людям, имеющим проблемы со зрением. Для слепых Барселоны ежегодно проводится празднование в монастыре.

Ниже в статье представлены некоторые из самых примечательных сооружений, расположенных в Готическом квартале Барселоны.

Кафедральный Собор Святого Креста и Святой Евлалии

Это знаменитый представитель исторического квартала Барселоны, находящийся в самом сердце квартала. Собор начали сооружать по воле Хайме II в 1298-м году, а строительство его продолжалось 122 года. За полтора века над этим превосходным сооружением поработали многие величайшие художники. В XX веке была возведена башня 70-метровой высоты. Рядом с собором расположена не менее знаменитая Римская стена, сооруженная в III веке нашей эры.

Кафедральный Собор Святого Креста и Святой Евлалии

Кафедральный собор носит имя Святой Евлалии – небесной покровительницы города. Это официальная резиденция городского епископа. Вобрал в себя величественный собор лучшие образцы готики Франции и Испании. В клуатре (галерее) храма обитают белые гуси. Через внутренний двор можно пройти к романской часовне Св. Лусии.

Площадь Святого Иакова

Это главная и старинная площадь Барселоны и, можно сказать, всей Каталонии. Вокруг ее небольшой территории расположены административные здания. По форме площадь квадратная и украшена пальмами и прочими зелеными насаждениями. Сама площадка предназначена для проведения различных праздников, шествий и собраний. По воскресным дням здесь танцуют и играет музыка. Это одно из популярнейших мест для развлечений и встреч, особенно в вечерние часы. По окраинам площади разместились ресторанчики, магазины и популярные ночные клубы.

Известное арт-кафе под названием "Четыре кота" было открыто еще в 1897 году в самом центре Готического квартала Барселоны. В нем всегда собиралась творческая городская элита, в числе которых Пабло Пикассо и Антони Гауди. Заведение было уничтожено диктатором Франко, однако после его ухода оно было восстановлено.

Площадь Святого Иакова

Храм римского императора Августа

В Готическом квартале Барселоны можно найти большое количество интересных зданий эпохи Средневековья.

Храм императора Августа хоть и жестоко потрепан временем, но он все еще хранит свою былую красоту и размеры. Уцелевшие фрагменты средневекового храма в виде 4 колонн спрятаны в павильоне от непогоды.

Королевский дворец – заботливо и великолепно отреставрированный комплекс, позволяющий увидеть удивительную средневековую каталонскую архитектуру. В нем, как и во многих других сооружениях Испании, воплощены мавританская и европейская архитектуры. Отличительная его особенность – внутренние фасады и дворы из арок, и большого количества окон разных размеров и форм.

Храм римского императора Августа

Церковь Санта-Мария-дель-Пи

Это чудесное архитектурное сооружение является достойнейшим представителем французского готического стиля. Главный фасад, на первый взгляд, кажется немного мрачноватым, но великолепно освежает его вход остроконечная арка. Также преображает его большое окно-розетка и статуя Мадонны. На главной башне и на башне передней нет куполов. Церковь имеет довольно простой интерьер, состоящий только из одной секции и часовен, примыкающих к ней.

Соборы в Готическом квартале Барселоны достаточно старые и практически все они, в том числе и эта церковь, подверглись тем или иным реставрационным работам.

Церковь Санта-Мария-дель-Пи

Королевский дворец в Барселоне

Построенный в XI-XVI века дворец вобрал в себя готические и римские элементы, а также элементы ренессанса. Управление строительством велось Питером Великим. Дизайн фасада демонстрирует вкус Пап Авиньона. От главного входа слева имеются три меньших по размерам входа, выполненные в римском стиле и разделенные окнами. Три галереи с каменными резными розами находятся над тремя арками.

Цветы эти – идея Питера IV (короля Арагона). Этот чудесный дворец представляет собой одну из ярких достопримечательностей Готического квартала Барселоны.

И каталонский актовый зал, арки которого поддерживают потолок дощатый, был выстроен по приказу Питера IV. Изначально здесь было установлено 19 статуй, выполненных из гипса, но они исчезли вместе с картинами в период интервенции и беспорядков. Актовый зал был свидетелем самых разных исторических событий каталонской и испанской истории (1372-1935 гг.).

Королевский дворец в Барселоне

Часть Королевского дворца – капелла Св. Агаты. Поистине достижением архитектуры был в свое время купол (ширина 17 м) Гильома Карбонелла. Со сторожевой башни (пять этажей) виден весь готический квартал.

Старый еврейский квартал El Call

Готический участок города скрывает в себе огромное множество тайн, одна из которых – старинный еврейский квартал. Проживали здесь евреи до XV столетия. Во времена Торквемады их изгнали из Каталонии, но прежде они подверглись погромам и поборам, от которых спаслись, воспользовавшись подземными ходами. Сейчас здесь проводятся экскурсии, благодаря которым туристы знакомятся с бытом евреев, живших здесь в те времена.

История еврейского квартала представлена в Информационном центре Каль.

Условия для туристов

Как добраться? Готический квартал в Барселоне расположен на правой стороне от улицы Рамблы, если стоять лицом к площади Каталонии, находящейся недалеко от этого места.

Проживая в этом квартале, будет очень удобно посещать все достопримечательности и экскурсии. Это центр города, и от него недалеко находятся даже пляжи, а по вечерам здесь не так шумно как, например, на ул. Рамбле. Но, следует отметить, что немного придется пожертвовать комфортным размещением, так как многие отели предлагают не очень большие номера.

Самый удобный вид транспорта, чтобы добраться до Готического квартала в Барселоне, – метро. Ближайшие к этому историческому месту станции: Jaume I, Liceu.

Дома Готического квартала

Интересные факты

  1. Здание, где сегодня находится местный архив, сооружено на фундаменте XII века. Раньше это здание принадлежало архидиакону. У ворот размещен украшенный резными черепахами и ласточками почтовый ящик. Черепахи означают скорость доставки писем, а ласточки – быстрый ответ.
  2. Здание, где на сегодня расположена резиденция президента Каталонии, выстроена на фундаменте XI века. В 1450 году оно было передано во владение священнослужителю собора. В этом здании устраивались бесплатные обеды для местных нищих.
  3. На Кафедральном соборе (на крыше и стенах) Барселоны количество горгулий (демонические существа, которыми украшали готическую архитектуру) составляет 250 штук!

Об отелях

Отели Барселоны в Готическом квартале удобны для туристов, так как здесь есть все: рестораны, кафе, магазины, пляж, набережная, исторические достопримечательности. Недалеко находится более шумная улица Рамбла, а также площадь Каталонии, где есть станция метро. В этом участке города нет только общественного транспорта.

Ниже представлены некоторые из отелей.

  1. Catalonia Catedral. Роскошный четырехзвездочный отель. Просторные номера с невероятно красивым дизайном и бассейном на крыше (от 9800 рублей в сутки).
  2. Condal. Бюджетный отель с двумя звездами. Шикарное расположение и качественное обслуживание (от 4600 рублей в сутки).
  3. NH Barcelona Centro. Современный 3-звездочный сетевой отель в самом центре исторического квартала, в 100 метрах от ул. Рамблы. Очень удобные номера и вкусные завтраки (от 8 000 руб.).

Отзывы

Есть среди отзывов слухи о том, что в некоторых отелях Готического квартала сыро и темно, и даже есть насекомые и мелкие грызуны. Хотя в самом дорогом и центральном районе Барселоны в отелях такое вряд ли возможно. В любом случае, прежде чем приехать в Испанию, следует внимательно изучить отзывы туристов, побывавших в этих местах, и выбрать подходящее и доступное по цене жилье.

По отзывам большей части путешественников, в историческом квартале достаточно много интересного. Здесь приятно даже просто походить по необычным узким улочкам, осматривая витрины небольших лавочек и ощущая приятную каменную прохладу в летний знойный день. Интересна спокойная и неторопливая прогулка среди чудесной архитектуры и скульптур. Заинтересовать могут даже детали балконов и окон. Практически все туристы отмечают, что здесь легко прогуливаться днем при знойном солнце, а вечерами приятно посидеть в романтической обстановке в одном из баров или ресторанов.

Готический квартал – основная достопримечательность Барселоны, поэтому ее следует обязательно посетить. Здесь есть возможность прочувствовать атмосферу Средневековья. Знакомство с интересной историей города оставит в душе глубочайший след на долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.