Низкое давление: симптом, который заставит вас беспокоиться

В наши дни с проблемой пониженного давления сталкиваются не только люди пожилые, но и молодежь. Наиболее подвержены этому состоянию представительницы прекрасного пола. Для того чтобы не допустить развития хронической гипотонии, следует знать основные симптомы, характерные для пониженного давления.

низкое давление симптом
В первую очередь это общая слабость в теле, апатия, утомляемость и вялость. Гипотоники часто жалуются на слабость, сонливость, ощущение усталости и рассеянность даже после продолжительного сна. В норму организм приходит лишь спустя несколько часов с момента пробуждения, а днем вновь начинается спад активности. Пик же бодрости, как правило, приходится на вечернее время.

Если мы говорим про низкое давление, симптом, который встречается чаще прочих – эмоциональная неустойчивость человека. Слишком частые перепады настроения, раздражительность, слабость и слезливость дополнительно усугубляются возрастающей чувствительностью к громким звукам и яркому свету.

Достаточно частый, когда речь идет про низкое давление, симптом – расстройства пищеварительной системы. Проявляться они могут по-разному: некоторые люди просто теряют аппетит, другие же испытывают тошноту, страдают от запоров, изжоги, метеоризма, отрыжки, ощущают горечь во рту или тяжесть в желудке.

симптомы при низком давлении
Пониженное давление в подавляющем большинстве случаев приводит к ухудшению сопротивляемости организма с изменением погоды и климата. Чаще всего это проявляется в виде головокружений, головной боли и т. д. Говоря про симптомы при низком давлении, стоит отметить, что наиболее остро они проявляются в период колебаний атмосферного давления, весной и осенью, когда оно почти постоянно понижено. Негативно может повлиять и сильная жара. Также у гипотоников возникают сложности с акклиматизацией – этот фактор непременно должен быть учтен при планировании поездок за границу.

Как еще может проявляться низкое давление? Симптом, который встречается не слишком часто, но тем не менее должен быть упомянут в этой статье – нарушения в работе половой системы. У мужчин это проявляется в виде снижения потенции, а девушки и женщины могут столкнуться с нарушениями менструального цикла.

При пониженном давлении человек часто зевает (т. к. кровеносные сосуды не успевают насыщать кислородом мозг), а при стремительном изменении положения тела (например, из горизонтального в вертикальное) у них может темнеть в глазах, некоторые даже теряют сознание.

низкое артериальное давление симптомы
Помимо всех вышеперечисленных признаков пониженного давления, можно отметить еще несколько. К примеру, некоторые пациенты отмечают, что при низком давлении часто испытывают приступы жажды, несколько теряют остроту зрения, на коже выступает холодный пот. Низкое артериальное давление, симптомы которого мы сейчас рассматриваем, может проявляться и в бледности кожных покровов, учащенном дыхании и сердцебиении, мелькающих «мушках» перед глазами.

Если у вас низкое давление, симптом может быть один, либо вы столкнетесь с целым набором признаков. Однако в любом случае не стоит откладывать визит к доктору – тогда вы сможете избежать хронической гипотонии и своевременно устранить первопричину расстройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.