Симптом панической атаки - как с этим жить?

Частое биение сердца, скачок давления, прерывистое дыхание, нехватка кислорода, дрожание ног и рук, тошнота и безотчетный страх на, казалось бы, пустом месте - это симптом панической атаки. И это еще не все проявления. Помимо указанных проявлений также часто синдром панической атаки сопровождается рассеянным вниманием и мышлением (трудно собраться с мыслями, взять себя в руки), внутренней дрожью, резким всплеском потливости или ознобом, болью в сердце, онемением конечностей. Страх смерти или сумасшествия на фоне этих появлений выглядит уже довольно естественно. Что же провоцирует симптом панической атаки, это серьезная патология или досадный эпизод? Куда с этим обращаться и надо ли?

симптом панической атаки

Я схожу с ума?

Каждый человек, столкнувшийся с подобным, вряд ли забудет ужас, вызванный этим состоянием, и даже начинает подозревать у себя ту или иную форму помешательства. Как утверждает медицинская статистика, около 10% людей на земле переживали синдром панической атаки, симптомы которого были от явных до более размытых. Причем чаще всего страдают от данного расстройства женщины, примерно вдвое больше мужчин. В группе риска лица, злоупотребляющие алкоголем, подверженные депрессивным состояниям и те, чьи кровные родственники имеют подобные расстройства, а также эмоциональные натуры, принадлежащие к тревожно- мнительному, истероидному типу личности. Симптом панической атаки, как, собственно, и одноименный синдром, не является болезнью и тем более не свидетельствует о психическом заболевании. Однако он может быть сопутствующим или даже, скорее, вытекающим фактором многих заболеваний, как психического (психологического), так и соматического характера.

синдром панической атаки симптомы

Я болен?

Первый эпизод часто возникает на вполне благополучном фоне, без видимых внешних причин. Спровоцировать его может фобия, сахарный диабет обоих типов, неполадки в щитовидной железе, сбой гормонального фона. Приступы, как правило, имеют свойство повторяться, поэтому для начала человеку необходимо будет тщательное и разностороннее обследование, которое позволит выявить их первопричину. В любом случае отдельный симптом панической атаки или их совокупность как самостоятельное заболевание грамотный и толковый специалист лечить не станет, ибо такое врачевание симптоматическое, а значит неэффективное, поверхностное.

паническая атака симптомы форум
Доктор, меня вылечат?

Какой же специалист способен помочь страдающему? Однозначно – врач-психотерапевт. Психолог в данном случае будет бессилен, так как схожую симптоматику могут, как уже говорилось, выдавать соматические болезни, а значит специалист должен иметь образование медицинское, коего у психолога просто нет. Именно психотерапевт сумеет подобрать оптимальный для каждого индивидуального случая комплекс из фармакологических и психотерапевтических методов. У каждого человека бывает своя паническая атака, симптомы (форум, посвященный данной проблеме, это подтверждает) могут варьироваться и проявляться с различной силой. Поэтому и лечение назначается разное: аутотренинги, техники дыхания и расслабления помогут снять страх, собраться. А препараты в виде капельниц или таблеток нормализуют состояние процессов в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.