Биография Елены Яковлевой: от интердевочки до провидицы

биография елены яковлевой

Елена Яковлева, биография которой будет описана в данной статье, с детства знала, чего хочет от жизни, она всегда мечтала стать актрисой. И даже на выпускном вечере спрятала бутылку с запиской со своим заветным желанием. То ли высшие силы помогли, то ли удивительной силы трудолюбие и целеустремленность сделали свое дело, но сегодня Елену Яковлеву знает практически каждый.

Биография Елены Яковлевой: детство

Родилась будущая киноактриса на Украине в небольшом городке под названием Новоград-Волынский. Ее отец — Алексей Яковлев — был военнослужащим, поэтому семье приходилось часто менять место жительства. Бывало так, что девочка за год меняла две школы, поэтому практически всегда была в статусе новенькой. Ей часто приходилось ухаживать за младшим братом и помогать родителям по хозяйству, поэтому работы Елена не боялась с малых лет.

елена яковлева биография

Биография Елены Яковлевой: образование и начало карьеры

Когда после школы будущая актриса сдавала экзамены в Харьковском институте культуры, комиссия объявила ей, что она не обладает достаточной артистической харизмой, поэтому сбыться ее мечте не суждено. На некоторое время Елена оставила свою затею стать актрисой. Она работала в научной библиотеке в Харькове, потом на радиозаводе. Но в 1980 году она решила все же бороться за свою мечту и отправилась в Москву. У нее практически не было денег, поэтому первые четыре дня она ночевала прямо на вокзале, а потом нашла дешевую гостиницу и жила там, пока не переселилась в студенческое общежитие.

Поступить в ГИТИС, к ее собственному удивлению, Елене удалось с первой попытки. На третьем курсе она снялась в роли Леры-циркачки в своем первом фильме «Двое под одним зонтом». А после окончания ГИТИСа она стала актрисой труппы театра «Современник». В 1986 году она была приглашена в Московский театр им. Ермоловой М.Н., но спустя три года работы там Елена возвращается в «Современник». Это был первый случай в истории театра, когда актера приняли обратно.

биография актрисы елены яковлевой

Биография актрисы Елены Яковлевой: настоящая слава

В 1989 году Елена сыграла роль проститутки в фильме «Интердевочка», что принесло ей настоящий успех. Ее признали лучшей актрисой года по версии одного из журналов о сфере киноиндустрии, стали приглашать режиссеры для участия в различных фильмах. Но зрители все равно воспринимали актрису через призму образа интердевочки. И только роль Каменской позволила Яковлевой показать себя с другой стороны, которая еще больше полюбилась зрителям.

Фильм снимается уже много лет, по словам Елены, эта роль ее как творческую личность уже очень утомила. В «Современнике» она успешно перевоплощается в других героев. Биография Елены Яковлевой богата различными наградами и премиями. В 2002 году она стала Народной артисткой Российской Федерации, позже была награждена орденом Почета.

яковлева в роли ванги

Недавно Яковлева сыграла роль провидицы Ванги в одноименном фильме, что характеризует ее как очень смелую актрису, преданную своему делу. Ведь говорили, что Великая слепая знала заранее, что о ней будут снимать фильм, и прокляла актрису, которая будет ее играть.

Биография Елены Яковлевой: личная жизнь

В 1985 году актриса стала женой Валерия Шальных, с которым они познакомились в театре «Современник». В 1992 году у них родился сын Денис. Проживают они в загородном доме под Москвой. Елена очень любит лошадей, на досуге предпочитает читать и разводить цветы. Коллеги, друзья и родные характеризуют ее как настоящего друга, любящую мать и профессионала своего дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.