Тропический циперус: уход в домашних условиях

Из субтропических лесов острова Мадагаскар и материковой Африки приехал к нам циперус. Уход в домашних условиях за ним не вызывает особых сложностей, по этой причине многие цветоводы не могут отказать себе в удовольствии вырастить на подоконнике это экзотическое чудо. В естественных условиях циперус растет в болотистых местностях, недалеко от рек. В древние времена египтяне из него плели циновки и корзины, строили лодки. Корневища некоторых сортов, напоминающие по вкусу миндальные орехи, использовались в кулинарии. Но чаще всего растение применялось в качестве сырья для изготовления бумаги.

циперус уход в домашних условиях
В природе существует не один десяток сортов циперуса, его листья бывают узкими, широкими или вовсе волосовидными, окраска встречается светло- или темно-зеленая, а есть и двуцветный циперус. Уход в домашних условиях требует поддержания постоянной влажности. В естественных условиях растение произрастает у самой воды, часто его корни находятся в болоте или реке, поэтому оно вырастает до 3 м в высоту. Комнатные экземпляры чаще всего не превышают 60-ти см, если создать условия, максимально приближенные к природным, то они поднимаются до 1,5 м.

В групповой композиции вместе с другими цветами идеально смотрится циперус. Уход (фото демонстрируют, как должно выглядеть здоровое растение) заключается в приготовлении подходящей почвы, поддержании хорошего освещения, высокой влажности воздуха и регулярном поливе. Растение негативно относится к сухому воздуху, поскольку у него на родине царит повышенная влажность. По этой причине его нужно регулярно опрыскивать, ставить рядом с горшком емкость с водой. Если не придерживаться таких правил, листья очень быстро потеряют декоративность, их кончики ссохнутся. В худшем случае зонтики вовсе начнут желтеть и пропадать, и тогда придется обрезать под корень циперус.

как ухаживать за циперусом
Уход в домашних условиях требует регулярного полива. Субстрату нельзя давать пересыхать - циперус может нормально себя чувствовать лишь в переувлажненной почве. Зимой поддон должен быть наполнен, а летом так и вовсе горшок можно поставить в емкость с водой. Если дома есть искусственный водоем, то вазон с цветком нужно поместить таким образом, чтобы на поверхности оставались только зонтики. Это, с одной стороны, послужит эффектным украшением, а с другой - хорошо в такой обстановке чувствует себя циперус.

Уход в домашних условиях предполагает постоянное проветривание помещения, где расположено растение. В теплое время года цветок можно вынести на балкон или в сад, на свежий воздух он хорошо реагирует. Летом циперусу подходит температура около 20°С, а зимой он выдерживает похолодание до 10°С.

циперус уход фото
В частых пересадках растение не нуждается, заменить горшок следует в том случае, если из прежнего оно выросло. Вазон лучше всего выбирать высокий и узкий. Некоторые цветоводы, не зная о том, как ухаживать за циперусом, допускают серьезные ошибки, и в итоге растение теряет свою декоративность. Циперус очень стойкий, если его зонтики пожелтели, их нужно срезать под корень, а цветок сам восстановится до следующего сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.