Ишиас. Симптомы, причины и лечение

Седалищный нерв, спускаясь под большой ягодичной мышцей, разделяется на более мелкие ответвления и проходит вниз по всей нижней конечности, обеспечивая ей подвижность и чувствительность. Это главнейший элемент крестцового нервного сплетения, от которого зависит нормальная работа практически всех органов малого таза. Его воспаление известно как ишиас. Симптомы патологического процесса обычно проявляются в зависимости от причин возникновения заболевания.

Ишиас симптомы
Большая площадь иннервации седалищного нерва также обусловила особенности клинических проявлений ишиаса. Его симптомы зависят от того, на каком именно участке нервного корешка стали развиваться патологические изменения. Самым характерным признаком воспаления ишиаса является боль, локализующаяся в ягодице, в голени или на задней поверхности бедра. Она обычно усиливается при любом неловком движении. Характер болевых ощущений может разительно отличаться и проявляться в виде стреляющей боли, покалывания, жжения, онемения и «мурашек».

Невралгия седалищного нерва обычно является симптомокомплексом, чем отдельным заболеванием. Остеохондроз, возникший на фоне радикулита, в поясничном отделе, межпозвоночная грыжа, опухолевые процессы, сужения позвоночного канала, беременность - это наиболее частые причины, по которым развивается ишиас. Симптомы его проявления выражаются болевым синдромом из-за сдавливания нервных окончаний. Поражение седалищного нерва при возникновении радикулита в пояснично-крестцовом отделе охватывает всю нижнюю конечность. Боли локализуется в поясничном отделе и распространяются по всей ноге. Возникает так называемый люмбаго с ишиасом, которому характерен болевой синдром на стороне поражения в области ягодицы с иррадиацией по задней поверхности конечности.

Люмбаго с ишиасом
Болевые ощущения обычно возникают после различных физических перенапряжений, микротравм, раздражения менингеального нерва, перенесенных инфекций. Люмбаго с ишиасом может проявляться в острой (люмбаго), подострой (люмбальгия), хронической (люмбоишальгия) формах. Специфические неврологические симптомы выявляются в хронической стадии заболевания.

Согласно этиологии патологического процесса классифицируют первичный ишиас, провоцируемый инфекционным фактором (токсическое поражение нерва), и возникающий в силу поражения тазобедренного сустава или бедренной кости вторичный ишиас. Симптомы заболевания выражаются интенсивной, резкой болью, которая нередко может длиться несколько дней. Основные клинические проявления: прострелы от поясничной области до стопы, резкие боли с ощущением жжения, покалывание, ограниченность движений, онемение, нарушение подвижности, потеря чувствительности ног. Нередко у больного появляются жалобы на слабость в ногах, проявления дисфункции кишечника, мочевой системы.

Часто заболевание развивается при патологических изменениях в некоторых внутренних органах. Разнообразные причины его возникновения обусловили и различные клинические проявления, характеризующие ишиас. Симптомы болевого синдрома могут ощущаться по-разному: от стреляющей боли до чувства онемения. Она может не проявляться в поясничном отделе, а возникнуть в виде неприятных ощущений только в ягодице или в бедре, ступне или в пальцах ног. Ишиас чаще поражает одну конечность, но могут возникать боли в обеих ногах.

Оставлять без внимания проявления заболевания нельзя, поскольку со временем болезнь прогрессирует настолько, что уже в запущенной стадии будет невозможно терпеть боль. Она становится настолько сильной и проходит такими мучительными приступами, что человеку трудно ходить, наклоняться, стоять, сидеть. Боли преследует больного и в ночное время, не давая спать.

Лечение ишиаса за 2 дня
Полноценное лечение заболевания невозможно провести в сжатые сроки. Для снятия воспаления, устранения мышечных спазм, болевого синдрома назначаются НПВС, обезболивающие, согревающие мази и гели. В процессе восстанавливающего курса рекомендован покой, ограничение движений в больной конечности, чтобы снять раздражение нервных корешков. После завершения медикаментозной методики рекомендуются иглорефлексотерапия, физиотерапия, массаж и ЛФК. Многообещающее лечение ишиаса за 2 дня чаще подразумевает лишь определенные методы, облегчающие сильный болевой синдром, например, проведение серии инъекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я не хочу болеть но в данной ситуации очень БОЛЬНО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.