Хронический панкреатит: обострение. Что делать?

Хронический панкреатит в стадии обострения – это, как правило, последствия не вылеченного вовремя острого панкреатита. Нужно сказать, что градация от стадии острого рецидива до хроники довольно условна.

Обострение хронического панкреатита: симптомы

хронический панкреатит обострение

Обычно обострение хронического панкреатита сопровождается не такими сильными болями, как острая форма заболевания, – они проявляются приступообразно. Появление болей может спровоцировать злоупотребление алкоголем или нарушение предписанной диеты. Может появиться расстройство пищеварения в виде поносов, чередующихся с запорами, тошнота, тяжесть в подложечной области. Хирургическое вмешательства обострение не требует, однако, безусловно, нуждается в лечении. Поджелудочная железа вырабатывает большую часть ферментов, необходимых для переваривания пищи, а длительное нарушение функционирования железы приводит к серьезному расстройству пищеварения.

хронический панкреатит в стадии обострения
Хронический панкреатит: обострение можно предотвратить

Особую роль в профилактике обострения играет упорядочивание жизни больного: трудовая деятельность должна чередоваться с полноценным отдыхом. Стрессы, волнения и переживания необходимо свести к минимуму – они только способствуют возникновению проблем в работе органов пищеварения. Больной нуждается в отдыхе на природе, полноценном отдыхе во время рабочего процесса, периодическом санаторно-курортном лечении. Последнее особенно показано страдающим от легкой и средней тяжести хронических форм, когда они находятся в полной или неполной ремиссии. Тяжелая же форма противопоказана для санаторного лечения такого заболевания, как хронический панкреатит. Обострение в условиях курорта также не лечится. Важно проходит своевременное обследование у гастроэнтеролога – не реже четырех раз в год.

Хронический панкреатит: обострение требует особого питания

обострение хронического панкреатита симптомы

В этот период рацион должен быть щадящим как в механическом, так и в химическом плане. Первые два дня требуют полного покоя. Можно употреблять минеральную воду без газа типа «Боржоми» или «Славяновской». Хорошо пить некрепкий и несладкий отвар шиповника. Если к третьему дню самочувствие улучшается, можно принимать пищу: слизистые супы, протертые жидкие каши, овощное пюре, кисель (фруктовый и молочный). Никакой твердой пищи – только жидкое и полужидкое, вареное или приготовленное на пару, протертое. Через неделю-две можно переходить на твердую пищу.

Хронический панкреатит: обострение и лечение

При обострении заболевания настоятельно рекомендуется госпитализация. Помимо диеты, о которой речь шла выше, как правило, назначается медикаментозное лечение, направленное на устранение болевых ощущений. После прекращения болей врач при необходимости назначает препараты для подавления желудочной секреции, иногда – антибиотик общего действия. Важно помнить, что обострения можно избежать, если соблюдать диету и полностью исключить употребление алкогольных напитков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.