Чем и как выкармливать птенцов воробья?

Когда птенцам (слеткам) воробьев одна-две недели от роду, они очень беспокойны и покидают гнездо даже при незначительной угрозе. Родители все еще их кормят. От еды до еды маленькие воробышки обычно затаиваются. Многие птицы всеми доступными способами защищают своих деток от всевозможной опасности, к коей относится и человек.

как выкармливать птенцов воробья
Как выкармливать птенцов воробья – это то, о чем вы задумываетесь, когда ваши дети подобрали слетка, оставшегося без родителей, и решили его выкормить. Вам придется потрудиться, поэтому советуем заранее объяснить своим чадам, что с родителями-воробьями шансы птенца выжить гораздо выше, чем у вас дома. Гораздо гуманнее просто пересадить его на какую-либо возвышенность, либо просто посадить в безлюдное место. Если сами не знаете, как выкармливать птенцов воробья, вы можете спросить об этом своих родителей, потому что они уже через это прошли, и наверняка знают.

Но если это все же произошло, забудьте про покой и сон. С момента восхода солнца и до его заката каждые полчаса вам нужно будет кормить слетка до того как он наестся. Сытый птенец перестанет выпрашивать корм, открывая рот.

как вырастить птенца воробья
Как выкормить птенца, если у пернатых весьма и весьма быстрый обмен веществ? Если птенец голодает, он «сжигает» свои внутренние ресурсы. Оставив слетка без еды на пять часов, вы подпишите ему смертный приговор. Потому что даже если он начнет кушать, он умрет через пару дней из-за неправильного обмена веществ. Нормальный интервал между кормлениями можно определить по качеству помета. Если интервал маленький, на нем не успевает образоваться белковая оболочка.

Но как выкармливать птенцов воробья, если им негде жить? Нужно создать для слетков условия, приближенные к природным, а там у них есть гнездо. Придется его устроить и вам. Для гнезда правильнее всего было бы использовать высушенную траву или прошлогодний мох. Как правило, в городских условиях сложно найти что-либо подобное. Поэтому рекомендуем воспользоваться ватой. Только нужно за ним очень внимательно смотреть, в вате могут запутаться лапки птенцов. Подстилку меняют, как только она станет грязной.

Как выкармливать птенцов воробья без правильной пищи? Особо пристальное внимание необходимо будет уделить тому, что кушает слеток. Стоит помнить, что родители кормили его в основном насекомыми. Поэтому приемышу нужно давать то же самое: личинок, червей, муравьиные коконы, желтки яиц, творог и проч., не стоит так же забывать о витаминах и минералах.

Мешанка - каша в 10 шагов для птенца воробья. Это наиболее сбалансированное питание для вашего подопечного. Готовят ее так:

Шаг 1. Натираем морковь на мелкой терке. Она должна быть средних размеров. Отжимаем сок, мякоть – вот то, что нам нужно.

как выкормить птенца
Шаг 2. Вареный желток измельчаем на мелкой терке.

Шаг 3. Вареную куриную грудку режем и разбираем на мелкие волокна, та же подойдут говядина или свинина.

Шаг 4. Измельчаем сочную зелень и добавляем столовую ложку в смесь.

Шаг 5. Берем обезжиренный постный творог - пол пачки (его нужно обдать кипятком не менее 3-х раз).

Шаг 6. Добавляем пару столовых ложек пшенной каши, несоленой, сваренной на воде.

Шаг 7. Кладем сухой молотый рыбий корм - четверть столовой ложки.

Шаг 8. Важно насыпать в смесь глицерофосфат кальция – это минеральное вещество.

Шаг 9. Добавляем в корм растертую в порошок скорлупу 3-х яиц.

Шаг 10. Полученную смесь тщательно перемешиваем и пересыпаем порошком из перетертых злаков и круп.

Помните, что ваш питомец хочет пить. Поить его следует через пипетку во время кормления. Птенцам следует давать только воду.

Если вы будете соблюдать все эти нехитрые правила, вам ничего не останется, кроме как вырастить птенца воробья здоровым и сильным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чем кормить птенца воробья, если он ничего не ест, но просит кушать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.