К чему снятся роды? Сонник. Готовиться к родам во сне. Толкование снов

Сколь богат и насыщен мир ночных грез и какие только секреты он в себе не таит! Его многообразие столь велико, что порой ставит в тупик даже самых опытных толкователей. И тем не менее испокон века люди пытаются проникнуть в эти заветные тайны, хотя вопросов всегда бывает больше, чем ответов. Что, например, означает увидеть во сне роды (свои или чужие)? Попробуем в этом разобраться и призовем на помощь составителей самых известных и популярных сонников.

Мнение господина Фрейда

Первым нашим помощником будет известный австрийский психотерапевт Зигмунд Фрейд, составивший в конце XIX века одно из самых полных руководств по толкованию сновидений. В нем он утверждал, в частности, что если кто-то увидит себя во сне принимающим роды, то наяву его ждет весьма важное знакомство. Несмотря на то что вначале этот человек не будет воспринят сновидцем всерьез, в дальнейшем он сыграет заметную роль в его жизни.

Развивая начатую тему, ученый писал далее, что если женщина во сне готовится к родам или уже производит на свет потомство, то наяву это сулит ей скорую беременность, что в большинстве случаев является хорошей новостью. Что же касается мужчин, которым нечто подобное тоже может привидеться (во что трудно поверить), то для них это крайне дурное предзнаменование. По мнению Фрейда, этих сновидцев ждут семейные неприятности, вызванные слухами (беспочвенными, разумеется) об их тайных любовных похождениях. Возможно, даже появление на свет побочных детей.

готовиться к родам во сне

Болгарская толковательница снов

Не менее признанным авторитетом в области снов была и хорошо известная всем болгарская предсказательница Ванга. В составленном на основе ее высказываний соннике роды занимают весьма важное место. Им отводится роль предвестника скорых и благоприятных жизненных перемен, решения текущих проблем, а также освобождения от всего, что ранее сковывало инициативу сновидца и препятствовало его самореализации.

Если женщине приснились тяжелые, но в итоге благополучно закончившиеся роды, то в реальной жизни ей предстоит пережить трудности в решении каких-то важных дел. Будет тяжело, но все закончится наилучшим образом. О том, что может означать подобный сюжет, приснившийся мужчине, пророчица не сообщает – очевидно, ей просто не хватило фантазии представить некоего джентльмена в роли роженицы.

В то же время в составленном госпожой Вангой соннике роды имеют и сугубо мистическое значение. В частности, если сновидец увидит свое собственное появление на свет, то это будет означать, что судьба дает ему шанс начать жизнь заново, причем не в переносном, а в буквальном смысле этого выражения. По мнению почитателей болгарской предсказательницы, в данном случае она имела в виду посмертное переселение души – так называемую инкарнацию.

увидеть во сне роды свои

Заокеанский вариант толкования снов

Несколько иначе подходит к объяснению подобных сновидений видный американский психолог Густав Миллер, также одаривший мир своим популярным сонником. В частности, разбирая вопрос о том, что сулят во сне роды беременной женщине (реально вынашивающей ребенка), он писал, что это хороший знак, предвещающий появление на свет здорового потомства. Но в то же время, если во сне она не смогла разродиться, в реальной жизни это сулит ей конфликты с мужем и безрадостное материнство.

Однако, согласно его соннику, роды и подготовка к ним являются наихудшим предзнаменованием для девственниц. Господин Миллер полагал, что если некая целомудренная особа увидит себя в руках акушеров, то это гарантирует ей вскоре моральное падение, внебрачную беременность и связанные с этим напасти. Если же сновидицей окажется замужняя, но еще не беременная женщина, то и ее поздравлять не с чем, поскольку со временем она произведет на свет больное и не отличающееся внешней красотой дитя. Но вот принимать роды во сне для нее является хорошим знаком, предвещающим материальное благополучие и достаток в доме.

Сонник Миллера

Отбросьте лишние страхи!

Теперь обратимся к трудам еще одного американца, на этот раз религиозного деятеля и одновременно дипломированного психотерапевта – доктора Дэвида Лоффа, также уделившего немало внимания толкованию снов. Роды, по его мнению, становятся элементом сновидений главным образом женщин, необычайно жаждущих материнства или испытывающих перед ним страх. Порой сновидица может быть подвержена одновременно обоим этим чувствам.

Доктор Лофф настоятельно рекомендует женщинам, которых посещают подобного рода сновидения, разобраться в их причине, и если она заключается в страхе, то непременно обратиться к специалисту. Опираясь на свой многолетний опыт пастырской и медицинской деятельности, он указывает на то, что весьма значительное количество будущих матерей страдают от своей неосведомленности в вопросах деторождения и в результате переживают серьезные нервные стрессы.

Заветный час уже близок

Мнения современных толкователей

Все, что связано с появлением на свет детей, является настолько важной составляющей частью человеческой жизни, что нередко находит свое отражение в снах, а следовательно, и является темой, которой уделяют внимание их толкователи. Ознакомимся вкратце с наиболее популярными мнениями.

Согласно точке зрения, изложенной в Современном соннике, роды и все предшествующие им приготовления, приснившиеся замужней женщине, могут служить знаком того, что вскоре она ощутит радость материнства. Девушке они сулят новый поворот ее личной жизни, по всей вероятности, связанный с созданием собственной семьи. Мужчинам же это сновидение предвещает известие о беременности, которое он может услышать не только из уст жены, но и от своей тайной возлюбленной.

Толкование сна в зависимости от вызванных им эмоций

Если кому-то случится во сне принимать роды, то наяву вскоре будет иметь место ситуация, при которой от него потребуется максимум выдержки, хладнокровия и способность брать на себя ответственность. Авторы сонника также подчеркивают, что для правильной оценки сновидения, проснувшись утром, необходимо обратить внимание на то, какое душевное состояние оно вызвало.

В случае если это было ощущение тревоги, граничащей с внутренним протестом, то судя по всему, имеет место крайне преувеличенное представление о тяготах материнства. В то же время чувство радости, вызванное у сновидицы появлением на свет ребенка, свидетельствует о ее собственной готовности стать матерью. В этом случае сон волне может оказаться пророческим, и женщине вскоре предстоит обрадовать мужа приятной новостью.

роды во сне беременной женщине

Сны, не предвещающие добра

Несмотря на то что увидеть во сне роды (чужие или свои собственные) расценивается большинством толкователей как доброе предзнаменование, в отдельных случаях это может нести в себе и негативную информацию. Например, если мужчине во сне была отведена роль акушера, то в реальной жизни его могут подстерегать финансовые проблемы, выпутаться из которых будет весьма затруднительно.

Кроме того, нежелательным считается сон, в котором роженица производит на свет не ребенка, а котенка, щенка, рыбку или, как в сказке Пушкина, «неведому зверушку». В этом случае в судьбу сновидца могут неожиданно вторгнуться некие обстоятельства, способные нарушить его жизненные планы.

сон роды чужие

Близнецы, появившиеся во сне и преждевременные роды

Примечательна и такая деталь, отмеченная многими авторами: если приснилось рождение близнецов, то желательно, чтобы их было как можно больше. Логика в данном случае простая: поскольку увиденные во сне роды сами по себе являются добрым предзнаменованием (об этом уже говорилось выше), то чем больше младенцев появилось при этом на свет, тем больше всяческих благ они предвещают. Если это приснилось бизнесмену, то его ждет череда удачных сделок, художнику новорожденные младенцы сулят создание бессмертных шедевров, а рядовому любителю тихой семейной жизни – многочисленное потомство.

Однако есть один вопрос, в котором толкователи не могут прийти к общему мнению – это значение увиденных во сне преждевременных родов. В спорах, возникавших между ними, высказывается множество порой самых противоречивых мнений. Оптимистически настроенные составители сонников придерживаются мысли, что подобный сюжет предвещает неожиданную удачу и получение изрядной прибыли, доставшейся без особых хлопот. Их оппоненты, опираясь главным образом на эмоциональный фон увиденного, прогнозируют провал неких начинаний, предпринятых сновидцем, и сопутствующее этому ухудшение материального положения.

Новорожденные близнецы

Вещие птицы

В завершение статьи хочется привести один любопытный факт, отмеченный многими женщинами. По их утверждению, еще задолго до наступления долгожданного момента будущие роженицы часто видят довольно схожие сны, в которых к ним прилетают красивые птицы. Объяснить этот феномен они не могут, но соглашаются с тем, что в нем заложена некая информация, позволяющая на самом раннем этапе беременности установить пол будущего ребенка. Считается, что если птица была величественна и горделива, то родится мальчик, а если ее украшало яркое оперение, то девочка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.