Дрожжи как удобрение активизируют корневой рост

У каждого, кто увлечен выращиванием культурных растений на даче, на огородной делянке, на садовом участке, есть свои секреты успеха. Некоторые из них становятся достоянием всех. Особенно если не терпится, по доброте душевной либо из хвастовства, объявить во всеуслышание: "А у меня вот как!"

О том, что дрожжи - отличное удобрение для растений, на соответствующих интернет-форумах говорят уже давно. Отчетливо слышна нотка недоверия: трудно представить, каким образом обычные пекарские дрожжи могут позитивно влиять на рост и развитие растений. Попробуем разобраться.

Дрожжи как удобрение

Если присмотреться к составу одноклеточных микроскопических грибов, которыми, по сути, являются дрожжи, можно обнаружить немало полезных для растения веществ: белки, углеводы, витамины группы B, органическое железо, минеральные вещества, микроэлементы, аминокислоты. И, в частности, витамины B1, H, спирт мезоинозит. Эти вещества, выделяемые дрожжевыми клетками, когда дрожжи растворяются в воде, являются опосредованными ускорителями процесса корнеобразования.

Поэтому дрожжи как удобрение действуют следующим образом. Содержащиеся в них вещества-активизаторы воздействуют на почвенную микрофлору, а уже результат ее жизнедеятельности подпитывает растение и стимулирует рост его корневой системы. Что, в свою очередь, является залогом хорошего развития наземной части.

Дрожжи для удобрения растений

Часто использовать дрожжи как удобрение нет никакого смысла. Наилучшим образом они действуют при стимуляции вегетации растений (весна либо конец лета). При этом почва должна быть прогретой, и это понятно: оказавшись в холодной среде, дрожжи снижают свою активность до нуля. Сами они должны быть с неистекшим сроком годности. Также надо учесть, что при брожении поглощается большое количество кальция, поэтому, чтобы покрыть его дефицит, вместе с дрожжами вносится зола.

Дрожжи как удобрение используются так. Приготавливается смесь путем разведения 2 кг свежих дрожжей или 10 г сухих в ведре теплой воды. К раствору сухих дрожжей нужно добавить 2 столовые ложки сахара и дать настояться два часа. Перед применением оба раствора нужно разбавить пятью ведрами воды.

Дрожжи для удобрения растений могут быть купленными, т.е. искусственными, или натуральными, полученными естественным путем. Вот два рецепта приготовления натуральных дрожжей.

Закваска из хмеля

Для нее нужно взять сухие или свежие шишки хмеля, залить в кастрюле горячей водой, поставить на огонь, довести до кипения и продержать 1 ч. Снять с огня, остудить, процедить. Добавить сахар и муку в пропорции 1:2, перемешать, поставить в теплое место. По истечении полутора суток сварить картофель, протереть и добавлять в массу до консистенции каши. Перемешать. Выждать еще сутки.

Дрожжи отличное удобрение для растений

Закваска из зерен пшеницы

Стакан пшеничных зерен замочить и оставить на сутки на пророст. Перемолоть, добавить 1-2 столовые ложки сахара и муки. Должна получиться густая каша. Перемешать, поставить на маленький огонь, варить 20 минут. Снять с огня, определить в теплое место на сутки. Каша закиснет, и на ее поверхности появятся пузырьки.

Опытным путем установлено, что дрожжи как удобрение (точнее говоря, дрожжевую подкормку) любят овощи и фрукты, ягоды и цветы. Но особенно хорошо реагируют на это средство огурцы, помидоры, перцы, петуния, герань.

Итак, огородник-садовод фактически собственными руками организует симбиоз между почвенной микрофлорой и дрожжевыми грибами. Результатом этого симбиоза становятся здоровые и обильно плодоносящие растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.