Биография Ады Роговцевой - великой актрисы современности

Многие любители кино и театра хорошо знают, кто такая Ада Роговцева. Биография известной актрисы полна испытаний и жизненных уроков, взлетов и падений, поражений и побед. Возможно, благодаря всему тому, что пришлось пережить Аде, она и стала такой, какой мы ее сегодня знаем. Каким был ее жизненный путь? Краткая биография Ады Роговцевой описана в статье.

Детство и юность

биография ады роговцевой

Родилась будущая актриса на Украине в маленьком городке под названием Глухов летом 1937 года. Голодные годы войны надолго запомнились Аде, несмотря на то, что она в то время была еще совсем ребенком. Отец девочки был образованным человеком, окончил два института — сельскохозяйственный и индустриальный, работал в довоенные годы в НКВД, в связи с чем семье приходилось часто переезжать с ним из Глухова в Киев и обратно. После войны Николай Иванович Роговцев спился и жил последние годы в Полтаве. Алкоголь погубил и обоих братьев Ады. Биография Ады Роговцевой свидетельствует о том, что юность, как и детство, была нелегкой. В 17 лет она осталась, по сути, сиротой — умерла мама, а отец все время пил.

Биография Ады Роговцевой: образование и первые роли

ада роговцева биография

После школы девушка отправилась в Киев и поступила в театральный институт им. И.К. Карпенка-Карого, который в 1959 году успешно окончила. Уже с первого курса Ада стала сниматься в кино. Она была настолько хорошей студенткой, что получала Сталинскую стипендию, а в то время нужно было действительно очень постараться, чтобы ее заслужить. Ада, помимо учебы, успевала сыграть роли в нескольких фильмах в год, а в своем первом фильме «Когда поют соловьи» сыграла сразу главную роль.

Биография Ады Роговцевой: первый настоящий успех

ада роговцева биография семья

После окончания института Ада стала актрисой труппы Киевского драм. театра им. Леси Украинки, там она проработала целых 35 лет. Настоящая популярность пришла к актрисе в 1970 году, после исполнения роли Марии Ткачевой (подпольщицы во время Гражданской войны) в фильме «Салют, Мария!» За эту работу она была удостоена награды за лучшую женскую роль в Москве на Международном кинофестивале и признана лучшей актрисой страны. Чрезвычайное трудолюбие, самоотдача и любовь к своей профессии позволили Аде Роговцевой в 1960 году стать заслуженной артисткой Украинской ССР, в 1978 году - народной артисткой всего Советского Союза. Была актриса также награждена орденом «Знак Почета», орденом Дружбы, государственной премией им. Т.Г. Шевченко, премией Ленинского комсомола Украины. В 2007 году была удостоена звания Героя Украины великая актриса Ада Роговцева.

Биография: семья и дети

Со своим мужем Константином Петровичем Степанковым (народным артистом СССР) Ада познакомилась еще в институте, вышла за него замуж, родила ему двоих детей — дочь Екатерину и сына Константина, дождалась внуков — Дашеньку и Алешу. Когда Аде было 67 лет, ее муж ушел из жизни, а в 75 лет она потеряла и сына, которого унесла тяжелая болезнь.

Биография Ады Роговцевой насчитывает многие десятки ролей в театре и кино, и сегодня, несмотря на преклонный возраст, она продолжает работать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.