Витражная пленка: цвета, способы использования, правильная техника наклеивания

Стеклянные витражи во все времена были удовольствием не из дешевых. Ими украшали соборы и дома вельмож. В наше время появилась достойная альтернатива витражам из стекла по более демократичной цене – витражная пленка.

Отличить ее от настоящего витражного стекла можно только с близкого расстояния. Существует большое разнообразие самоклеющихся витражных пленок по цветовой гамме и фактурам, что позволяет подобрать вариант, идеально гармонирующий с вашим интерьером. Этот отделочный материал позволит освежить интерьер при минимальных затратах времени и усилий.

цветная витражная пленка

Свойства материала

Витражная пленка представляет собой полимерный материал толщиной 75 микрон с нанесенным на одну сторону клеящим составом под названием «майлар». Пленка устойчива к растяжению, влаге, ультрафиолету и агрессивному воздействию моющих средств. Выпускают прозрачную, матовую, цветную, узорчатую и текстурированную витражную пленку.

Прозрачность материала во многом зависит от базового стекла. Современные материалы снабжают ультрафиолетовыми фильтрами, придают им термозащитные и шумоизоляционные свойства. Для оформления пленкой подходят любые стеклянные поверхности, а также акрил. Процесс наклеивания витражной пленки на стекло довольно прост и не занимает много времени. Такой декор долговечен и будет радовать вас многие годы. А если надоест - пленку легко снять.

пленочный витраж

Преимущества

Основными преимуществами использования витражной пленки в интерьере являются:

  1. Устойчивость к различным температурным режимам. Пленка сохраняется все свои функциональные и эстетические качества в диапазоне температур от -25 до +80 градусов Цельсия.
  2. Устойчивость к влаге. Витражной пленкой можно декорировать любые стеклянные и акриловые поверхности в помещениях с высокой влажностью: в ванных комнатах, бассейнах, зимних садах. Пленка также подойдет для оклеивания закаленного стекла душевых кабин.
  3. Устойчивость к ультрафиолету. Пленка не выцветает со временем и не теряет своих декоративных свойств.
  4. Некоторые виды пленки обладают термо- и шумоизоляционными свойствами, а также ультрафиолетовыми фильтрами. Витражная пленка на окне защитит помещение от перегрева летом, сохранит тепло зимой и будет препятствовать проникновению посторонних звуков с улицы.
    декор входной двери витражной пленкой
  5. Долговечность. При бережном уходе отделочный материал прослужит до 15 лет.
  6. Гамма цветов витражной пленки насчитывает более 200 оттенков, что позволяет подобрать идеальное сочетание для любого интерьера.
  7. Декоративный материал усиливает прочность стекла к механическому воздействию. Пленка защищает поверхность от царапин и трещин, а при разбивании осколки не рассыпаются, что актуально для детских комнат.
  8. Легкость в наклеивании. С задачей справится даже человек раньше не имевший дело с самоклеящейся пленкой.
  9. Простота в уходе. Декоративную пленку легко мыть, она устойчива к воздействию бытовой химии, в частности средств для чистки окон. Разумеется, тереть материал абразивными веществами не рекомендуется.
  10. Значительно более низкая цена по сравнению с настоящим стеклянным витражом.
    декор межкомнатных дверей витражной пленкой

Способы использования

Самоклеящейся витражной пленкой с рисунком можно украсить любые акриловые и стеклянные поверхности в интерьере, в том числе из закаленного стекла. Чаще всего декорируют окна, стеклянные вставки в межкомнатных и входных дверях. Для окон особенно актуальны материалы с УФ-фильтрами. Витражной пленкой облагораживают створки шкафов-купе. Такой декор подойдет для мебели из закаленного стекла и дверок душевых кабин. Эффектно смотрится витражная пленка на стеклянном фартуке над рабочей поверхностью на кухне. Материал также подходит и для декора зеркал.

Декоративной пленкой можно украсить почти любую поверхность, в том числе лакированную и даже деревянную. Желательно предварительно покрыть ее акриловой грунтовкой для выравнивания.

Даже один элемент, декорированный пленкой, способен освежить интерьер и внести в него изюминку.

витражная пленка на оконном стекле

Прозрачная

Прозрачную витражную пленку обычно выбирают для декора окон. Пленка может быть тонированной с УФ-фильтрами прозрачной со стороны помещения и зеркальной с улицы. Такой материал защитит помещение от перегрева и не в меру любопытных соседей.

На прозрачную основу наносят красивые рисунки свинцовыми жилами. Пленка может содержать цветные вставки, причем прозрачность вставок в некоторой степени сохраняется. Встречается также прозрачная пленка с непрозрачным цветными и матовыми элементами. Стол из закаленного стекла декорированный такой пленкой выглядит как настоящее произведение искусства.

Непрозрачная

Непрозрачную самоклеящуюся витражную пленку используют для украшения межкомнатных дверей, створок шкафов, в ванных комнатах. Такая пленка может быть глянцевой цветной или матовой. Несмотря на непрозрачность светопропускная способность такого материала довольно высока. Очень эффектно смотрится матовая пленка с морозным рисунком и прозрачными элементами.

матовая пленка

Текстурированная

Текстурированная витражная пленка способна имитировать настоящее узорчатое стекло различных цветовых оттенков. Такую пленку с рельефными хрустальными вставками часто используют для декора зеркал. Хрусталики-фацеты создают потрясающей красоты игру света и вносят в интерьер немного изысканности.

Техника наклеивания

Материал для декора изготавливают в виде пленочного полотна и продают погонными метрами, однако можно и самостоятельно «собрать» витраж из отдельных кусочков. Приклеить плотно витражной самоклеящейся пленки на стекло не составит особого труда, если четко соблюдать технологию. Оклевать стекло можно как с одной стороны, так и с обеих. В последнем случае прочность стекла увеличится, а при повреждении все осколки останутся внутри пленки.

Для работы вам понадобится пленка, карандаш, рулетка, линейка, мягкая ткань, пластиковый шпатель с закругленными краями, фен, канцелярский нож и иголка. Шпатель можно заменить пластиковой картой.

На первом этапе измеряют оклеиваемую поверхность и вырезают нужный кусок пленки. Для удобства на подложке витража нанесена разметочная сетка. Желательно оставить 2-3 мм по краю стекла для более прочного приклеивания.

витражная пленка в интерьере

После этого нужно подготовить поверхность, на которую будет наклеена пленка. Ее необходимо тщательно вымыть и обезжирить. Лучше использовать безворсовую ткань, чтобы не осталось частиц материи.

Клеить пленку удобнее сверху вниз. Отделяют небольшой кусок пленки от подложки, примерно 5-10 см и прикладывают его к стеклу. Участок аккуратно разглаживаю, чтобы не осталось пузырей воздуха под пленкой. Затем отделяют от основы следующий участок и повторяют процедуру.

Если после наклеивания все же остались пузыри, их легко удалить с помощью иголки. Пленку аккуратно прокалывают и выпускают воздух. Излишки материала обрезают канцелярским ножом.

Для оклеивания округлых и выпуклых поверхностей понадобится фен. Пленку разогревают горячей струей воздуха, что делает ее более пластичной, и она принимает нужную форму.

Пленочный витраж своими руками

Если предлагаемые готовые витражные полотна не удовлетворяют ваших эстетических предпочтений, то пленочный витраж можно изготовить самостоятельно. Вам понадобится трафарет, копировальная бумага, свинцовая лента, самоклеящаяся пленка, валики и кисти для выравнивания.

Перед началом работы необходимо подготовить трафарет витража. Его можно нарисовать самостоятельно, скачать из Интернета или заказать в специализированной мастерской. Трафарет переносят на бумажную подложку витражной пленки с помощью копирки и вырезают детали. Для удобства можно пронумеровать элементы.

Для работы понадобится идеально ровная горизонтальная поверхность, на которую укладывают трафарет, а сверху стекло-основу для витража.

Стекло очищают и обезжиривают, а затем отделяют элементы из пленки от бумажной основы и приклеивают согласно схеме. Их тщательно разглаживают, чтобы удалить весь воздух из-под поверхности.

Стыки деталей проклеивают свинцовой лентой. Для удобства и плотной стыковки используют специальный валик.

Готовое витражное стекло вставляют в раму. Оно будет радовать изяществом и оригинальностью исполнения долгие годы.

текстурированная пленка

Уход

Ухаживать за витражной пленкой легче, чем за настоящим витражным стеклом, так как ее поверхность более равная. Она устойчива к влаге и моющим средствам для окон на спиртовой основе. Достаточно периодически протирать поверхность влажной тканью. Испортить материал можно абразивными порошками, растворителем и веществами, содержащими ацетон. При соблюдении нехитрых правил ухода пленочные витражи будут радовать красотой долгие годы.

Современной альтернативой стеклянным витражам является витражная пленка. Этот отделочный материал значительно дешевле и обладает рядом несомненных преимуществ: увеличивает прочность стекла, устойчив к влаге, к высоким и низким температурам, длительному воздействию ультрафиолета, прост в наклеивании и в уходе.

витражная пленка

Витражные пленки очень долговечны и при правильном уходе прослужат до 15 лет. Пленки изготавливают в разнообразной цветовой гамме и фактурных решениях. Существуют матовые и прозрачные материалы, с рисунком и фацетами. Можно приобрести готовую пленку-полотно или собрать витраж по индивидуальному рисунку.

Многообразие видов позволяет использовать витражную пленку в интерьерах самых разных стилей. Такой декор освежит помещение при минимальных затратах сил и времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.